Мое первое собеседование

Год 2004, последний курс колледжа, факультет программного обеспечения.

Требуется, чтобы студенты прошли летнюю практику на каком-либо предприятии или в компании, желательно профильной.

Все по классике, сами ищите где, главное принесите документы с печатями, отзывом, что практику прошел.

Пошел искать куда бы пристроиться, но все посылают подальше, мол нам это не интересно. Сроки уже жмут.

Тут друг семьи узнал о моей проблеме, поднял связи, нашел местную компанию

которая пишет софт, директор его друг, приходи - все организуют.

Прихожу я в назначенный день и время, меня встречает секретарша модельной внешности, высокая, красивая.

Представился.

она: - да, мы ждали тебя, проходи, вот тебе нужно документы и анкету заполнить.

В анкете на нескольких листах А4 куча вопросов на все случаи жизни.

Можно психологический портрет читать потом.

Заполнял больше часа. Во первых, потому что впервые с таким столкнулся, во вторых тщательно обдумывал каждый ответ.

Затем она повела меня в отдельную комнату и там мы беседовали на тему

- почему я выбрал эту компанию

- кем я себя вижу через год, 3 года, 5 лет

и т.д.

Я отвечал, а она что-то отмечала у себя в листочках.

Но т.к. я был еще юный студент, скромный парень, я не остановил этот процесс, и не сказал, что

вообще-то я пришел по знакомству, пройти практику, а не устраиваться на работу.

Я просто не догадался, почему-то подумал, что все так и должно быть.

Прошел еще час.

Приходит директор и спрашивает секретаршу, а кто это и что она тут со мной делает?

Она отвечает, что, проводит собеседование на предмет устройства на работу, вот и анкету заполнили уже, и беседу проводим...

Тут я и рассказал, что я студент 4го курса, пришел от его друга, практику пройти.

Директор поржал конечно, извинился за секретаршу, мол она перепутала меня с кандидатом на работу, который в этот день не пришел, и мол она не должна была так "издеваться" надо мной.

А практику мне в итоге сказали проходить дома, т.к. у них не было ресурсов: свободных компьютеров, людей.

Документы о практике сразу сделали, печати поставили, отзыв тоже уже был написан, стандартный. Практику закрыл.

Я конечно не получил ожидаемого опыта по части разработки ПО, но зато получил незабываемый опыт собеседования.