Мое отношение к кавказцам

Мысли данного поста возникли после комментов поста Как я у кавказца работать устроился.


Неа, этот пост не направлен на мифическую межнациональную рознь. Потому что разжечь то, что уже вовсю полыхает - нельзя. А говорить о разжигании - на мой взгляд, значит просто делать вид, что ничего не происходит. К своим 30 годам я не чувствую ненависти к закавказцам и северным кавказцам. Но, заранее зная, что мне придется работать с чеченцем или национальностями Дагестана, ингушем или осетином - я сразу, заведомо, не зная человека, будут готов к противостоянию.

Сам пост меня не впечатлил, но вот комментарии заставили задуматься. В основном, все комменты от русских и лиц кавказкой национальности сводятся к одной избитой фразе - "по одному дебилу нельзя судить о всей национальности". Я всеми руками за эту формулировку, но...

Начиная с рождения и до настоящего времени, когда я уже отучился, отслужил в армии на офицерской должности и ныне работаю преподавателем в военном ВУЗе - лично у меня самые серьезные проблемы всегда были именно с представителями Закавказья и Кавказа.


Началось все с 1989 года, когда грузины начали притеснения русских, преимущественно военнослужащих. Наших солдат отлавливали и резали. Все офицеры ходили с табельным оружием. Ножки у моей детской кровати (мне было 4 года) отец спилил до основания, так как имелась реальная возможность получить пулю - грузины стреляли по окнам жилых помещений, где проживали советские офицеры. В 1990 году русские начали бежать с Грузии, военнослужащих стали в спешном порядке выводить и разбрасывать по в/ч других округов нашей Родины.

Сменив пару школ за отцом, я осел в Подмосковье, в школе, где единственный конфликт был с чеченцем-старшеклассником, который, имея папу-бизнесмена и диаспору за спиной, подмял под себя русских одноклассников и вымогал у младших деньги. Я часто дрался, часто получал какие-то угрозы от этой диаспоры через своих одноклассников.

В бытность курсантом военного ВУЗа, по моему, у всех рано или поздно были стычки уже с дагестанцами. Физически крепкие ребята, имеющие связи на всех курсах - от 1 до 5, тоже сбивались в кучу и задирали других, часто - по национальному признаку. Одного замкомвзвода из дагестанцев, мл. сержанта, все-таки отпиздили группой. Естественно, старшаки пришли разбираться за него (не взводный первым, а кавказцы старшего курса!). На одном из выпусков был скандал, когда вскрылось, что новоиспеченные лейтенанты-чеченцы выбивали у младших курсов (у всех, кроме кавказцев) деньги.


В армии я прослужил недолго - дорос до капитана и уволился. И как вы думаете, будучи комвзвода, с кем у меня были основные трудности? Правильно - чеченцы и дагестанцы. Солдаты с "Севкав-ТВ" демонстративно игнорировали распорядок дня, позволяли себе панибратское отношение со мной (пока я не начал это пресекать). Об отношении их к молодому пополнению и говорить не надо - дедовщина при кавказцах была на высшем уровне, причем, опять же повторюсь - только к ребятам-славянам и пресечь мне ее было очень трудно, молодые просто боялись. Один все-же не выдержал и дал отпор. В итоге с ним пришли разбираться уже дембеля-кавказцы взводов других рот (!) и только дежурный по части, получив сигнал от кого-то, пресек избиение молодняка. Один раз со мной, комвзвода, пытались по мужски разобраться мои 4 дембеля из Дагестана, но, "побазарив как мужчины", все же напасть не рискнули. Но сам факт.

Что сейчас?

2016 год - ничего не изменилось. По работе я общаюсь как со студентами и курсантами, так и офицерами от капитана до полковника. И вы можете не верить, но проблемы опять только с представителями горных республик. Студенты постоянно предлагают взятки за тройки, ведь они не появляются на занятиях месяцами, а на самих занятиях не могут ответить на вопросы, но у них стойкое мнение, что все можно решить в их пользу. Их беседы с другими студентами строятся на основе собственного превосходства. Отказ они воспринимают как оскорбление. Оскорбление они воспринимают как войну, несмотря на то, что часто не следят за собственным языком. Они размышляют о высоком - религии, чести, достоинстве, семейных отношениях, уважении к старшим, но мало кто из них открывал Коран, знает о Расуле Гамзатове или Магомете Сулаеве.


Что касается курсантов - почти ничего не изменилось с момента моей службы комвзода. Диаспоры кавказцев спокойно рамсят с взводными (курсовыми офицерами) и даже имеют выходы на начальника курса (комроты). Сплошные троечники, но спортсмены.


Если вы думаете, что с офицерами-кавказцами нет проблем - глубоко ошибаетесь. Их стараются не брать, даже если они суперпуперпрофессионалы. Почему? Да потому что проблемные. 1 в течение всего обучения открыто спорил с преподавателями и подвергал сомнению их профпригодность, считая, что он, капитан, знает уж поболее, чем полковник - участник б/д, потому что у него грамоты и благодарности. Второй, капитан, имея папу - высокого начальника, просто кивал начальнику факультета, полковнику, не отрываясь от разговора по мобильному телефону. Третий считал, что фраза "по братски" - открывает все двери, а "от души, брат" - наивысшая похвала. И таким образом они решали все проблемы, а если проблемы не решались - начинали откровенно "бычить", забывая о субординации и нормах уважительного общения.

Господа с Кавказа, ваши национальности (народности) оценивают уже далеко не по одному, не по трем, даже не по десятку представителей, поймите это. И русские, и татары, коим я являюсь, башкиры, узбеки - все имеют представителей недостойного поведения. Но так выходит, что именно россияне с Северного Кавказа больше всего доставляют проблем, неудобств и порождают конфликты, зачастую - на ровном месте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

99% процентов кавказцев которых я знаю,жуткие нацики,которые не признают никого кроме кавказцев.99% из них очень кичливые и все из себя когда толпой,но по одиночке тихие и даже с перебором спокойные.
Я не знаю почему эту проблему заминают на всех уровнях,заминай не заминай рано или поздно это приведёт к социальному взрыву

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже привело в Бирюлёво. Но всем похуй пока.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи подробнее, плиз

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слишком давно это было. Теперь закон давно не на стороне нормальных людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Решение проблемы?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет этого решения сиюминутного. И будем мы с ними как ирландцы, шотландцы и англичане конфликтовать под единым Юнион Джеком.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

некорректное сравнение. Самый бухой ирландец адекватнее средней бычливости кавказца

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ксенофобия это отличный способ управления и сплочения общности. Поэтому эту проблему не только не заминают - ее развивают и стараются поддерживать. Кадыров, привет...


И даже развивать в русских - все эти злодеи со всего мира, которые хотят всю Россию уничтожить - это оттуда же. Просто сплоченные мы не внутри страны, а внутри мира...


Потому что сплоченным быдлом управлять и подавлять любое сопротивление проще, чем образованными и культурными индивидуалистами. Это не требует дополнительных средств даже, в отличии от развития культурного разнообразия и синергии в стране. А как мы знаем - правители давно смекнули, что дольше 12 лет править у них не получится, а за 12 лет плохого не случится...


Проблема русских не в том, что у нас нет единства. Проблема русских в том, что это единство насильно через ксенофобию прививается их детям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку