Мое или мой? Правда ли, что за словом «кофе» официально закрепили средний род

Мое или мой? Правда ли, что за словом «кофе» официально закрепили средний род Fake News, СМИ и пресса, Лингвистика, Кофе, Филология, Словарь, Минобрнауки РФ, Русский язык, Длиннопост, Картинка с текстом, Скриншот, Род

В соцсетях и медиа пишут, что теперь за словом «кофе» официально закреплен средний род. Таким образом, якобы два рода слова формально считаются правильными, гласит приказ Министерства образования Российской Федерации.

Мое или мой? Правда ли, что за словом «кофе» официально закрепили средний род Fake News, СМИ и пресса, Лингвистика, Кофе, Филология, Словарь, Минобрнауки РФ, Русский язык, Длиннопост, Картинка с текстом, Скриншот, Род

На самом деле это не так, а информацию исказили в СМИ. В приказе Министерства образование № 195 нет информации о закреплении среднего рода за словом «кофе». Там перечислены словари и справочники, в которых содержатся нормы современного русского литературного языка при использовании его в качестве государственного языка страны.

В 2009 году, когда был утвержден этот перечень, новость о «смене пола» слова облетела многие средства массовой информации. Но журналисты поторопились с выводами и выдали неверную трактовку.

Если углубиться в историю, то можно вспомнить, что на рубеже XVII–XVIII веков в русском языке было в ходу сразу несколько однокоренных слов, которыми называли бодрящий напиток. К XIX веку из них в речи примерно с одинаковой частотностью использовали три: «кофий», «кофей» и «кофе».

Мое или мой? Правда ли, что за словом «кофе» официально закрепили средний род Fake News, СМИ и пресса, Лингвистика, Кофе, Филология, Словарь, Минобрнауки РФ, Русский язык, Длиннопост, Картинка с текстом, Скриншот, Род

В 70-80 годах прошлого столетия лингвисты стали признавать допустимым употребление слова «кофе» в среднем роде, однако только в разговорной речи. Литературной нормой этот вариант так и не стал.

По-прежнему в словарях и справочниках можно встретить, что «кофе» среднего рода, но с пометой «разговорное». Мужской род для этого слова все еще остается строгой литературной нормой.

Также следует отметить, что слухи о том, что новые нормы якобы портят язык, сильно преувеличены. Если лингвисты предлагают изменения, то они обусловлены исключительной необходимостью обновить устаревшие нормы или, к примеру, уточнить нелогичные правила орфографии.

Мое или мой? Правда ли, что за словом «кофе» официально закрепили средний род Fake News, СМИ и пресса, Лингвистика, Кофе, Филология, Словарь, Минобрнауки РФ, Русский язык, Длиннопост, Картинка с текстом, Скриншот, Род

В университетских кругах также ходит шутка, что если кофе хороший, то это он. А если плохой, то это оно.

Как думаете, кофе «три в одном» это он или оно? И как вы относитесь к такой «смене пола»?

Источник опровержения

Знай русский! Кофе чёрный или чёрное? (russkiymir.ru)

Почему слово «кофе» мужского рода | Вокруг Света (vokrugsveta.ru)

Фактчекинг

348 постов258 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).