Моделить может любой! Сейчас покажу! Как начать 3д печать

Хотите узнать насколько глубока кроличья нора?


Меня часто спрашивают мои подписчики…

Моделить может любой! Сейчас покажу! Как начать 3д печать 3D печать, 3D моделирование, Fusion 360, Длиннопост, Видео, YouTube

Ладно, ладно. Просто часто вижу людей которые хотят заняться 3Д печатью/купить принтер/научится моделить, но совершенно не понимают с какой стороны подойти, с чего начать, как сделать первый шаг. Сейчас разберём базовые принципы, и софт, который необходим.


Вам нужен компьютер с мышкой и монитором. Одна рука. Но с двумя — сильно удобнее, рекомендую две. И аттестат о среднем образовании. Интернет у Вас уже есть, поздравляю.
Этого набора достаточно для первых шагов. Но без принтера напечатать что-либо будет сложно. Кроме того крайне рекомендую знание языка потенциальных союзников. Гугл переводчик в помощь.

Шутки в сторону. Пора принимать решение.

Моделить может любой! Сейчас покажу! Как начать 3д печать 3D печать, 3D моделирование, Fusion 360, Длиннопост, Видео, YouTube

Отлично! Добро пожаловать на борт Навуходоносора. Знакомьтесь, это наша команда:

Fusion 360 — КАД система (CAD-computer aided design). Она же «Система автоматизированного проектирования». Программа: в которой мы будем делать параметрическое моделирование. Геометрия, размеры, чертежи, вот это всё. Это не сложно, вот увидишь.

Blender — профессиональное свободное и открытое программное обеспечение для создания трёхмерной компьютерной графики, включающее в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки и монтажа видео со звуком, компоновки с помощью «узлов», а также создания 2D-анимаций. Тут мы тоже будем заниматься моделирование. Но работать будем не с размерами чертежами, а с сеткой/полигонами/гранями/вертексами.

Cura — слайсер 3D-моделей с открытым исходным кодом для 3D-принтеров. Здесь мы готовим модель для печати.

Собственно это всё, что нужно будет изучить. Но нет никакой необходимости делать это одновременно. Сначала я расскажу как во Fusion делать простые модельки, и в Cura «резать» их для печати. Первые результаты можно будет получить уже через 10 минут работы.

Если вы всё ещё здесь, значит тема интересна.

Чтобы вы понимали насколько это просто:

Создание кубика:


Экспорт в нужный формат:


Подготовка его к печати:


Сложно? Фигня. Разберёмся. Я вам всё расскажу.

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд