Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма

Всем добрый день, я вернулся, как и обещал, достаточно скоро. Так что просто продолжим, без лишний предисловий,
вот тут прошлая часть).
Обещал рассказать про корму - рассказываю). Роль, собственно, кормы, выполнил обычный кусок фанеры, вырезанный по форме, и обклееный теми же рейками, что и весь корабль при чистовой обшивке, только покрашенными морилкой. Самая сложная часть кормы - сделать шканцы (если я не напутал ничего в названии этой конкретной части). На разных кораблях у них разная роль - от расширения капитанской каюты, до офицерского туалета). Да-да, если простые матросы устраивались на носу (как раз в прошлом посте гальюн, или судовой туалет я и строил), то для офицеров и капитана был отдельный туалет на корме, точнее в её выступающих за борт частях. Не знаю, какую роль выполняли данные помещения на Меркурии, ибо из чертежей это не особо понятно. Но суть в том, что сделать эти помещения было сложнее всего, ибо они имеют очень сложную геометрическую форму, "облепляющую" борт корабля, и просто перенести эту форму с чертежей не получалось - в каждой из трёх проекций были свои выпуклости и впадины, которые на чертежах модели просто не отображены. Поэтому заготовку приходилось подгонять на месте. Для начала я совершил ошибку, пытаясь вырезать шканцы из единого куска дерева.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Предприняв на это три попытки, и переведя впустую деревянные заготовки и несколько дней, я понял, что собирать это лучше по частям. И начать я решил с нижней части, имеющей самую неровную форму. Её удалось вырезать со второй попытки, а потом ещё сделать такую же зеркальную с другой стороны, лишь с третьей. Эта часть отняла у меня самое большое количество времени и нервов.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Теперь, когда понятно, о чём я говорю, я попробую ещё раз объяснить, в чём была сложность - шканцы должны охватывать борт корабля и вплотную прилегать к нему. А борт имеет изогнутую форму, на корме особенно, прочем изгибается он довольно сильно во всех проекциях трёхмерного пространства. И снять такую форму с чертежей не представляется возможным, ибо они просто не включают в себя подробного изображения данной части.
Вдоволь намучившись с нижней частью я стал делать дальше "стены" данного помещения. С каждой стороны они включали в себя три окна. И этот этап, по сравнению с предыдущим, был довольно лёгким - я сделал тонкую плашку из реек, покрасил морилкой и сделал сами окошки из реек 1х1мм. Внутрь окошек я залил по маленькой капле акрилового клея. Благодаря капиллярному эффекту капли прекрасно заняли внутреннее пространство, не вытекая наружу, и, после высыхания, очень хорошо имитировали стёкла. Сделав небольшие вырезы в бортах корабля под эти стенки, я установил их на место.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Ну а дальше из совокупности нескольких разных реек я собрал крышу, так же покрасив каждую деталь морилкой.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

На следующей фотографии очень хорошо видно сложную форму бортов, из-за которой сделать эту часть из одного куска дерева, как я хотел изначально, совершенно не представлялось возможным.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост
Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Дальше был не самый сложный, но долгий этап, про который мне нечего особо сказать. Я просто взял много кусочков рейки 1х1 мм, и собирал из них детали кормы. Где-то гнул под паром, где-то обрезал, что-то красил. И окна, по описанной выше технологии. Не знаю, что ещё написать, если какая-то конкретная часть процесса заинтересует, спрашивайте. Вот, что вышло в итоге на корме:

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Между этой и следующей фотографией прошло 4 месяца. Я очень надолго отложил момент украшения кормы орнаментом, перейдя к рулю и пушкам. Собственно, решил я к нему вернуться всего три дня назад, и быстро доделал. И раз уж рассказ про корму в этом посте, то его надо завершить. Вот такой крошечный герб я вырезал из бальзы. Да, он не особо ровный и аккуратный, но мне очень хотелось сделать его самому, а не покупать уже готовый орнамент, или, как мне предлагали, напечатать его на 3д принтере.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Он правда очень маленький. Надеюсь, в этом недоразумении можно угадать двуглавого орла.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Потом я его покрасил описанным в прошлом посте способом - сначала золотой акрил, потом шейд.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Приклеил его посередине, вырезал из тех же реек подобие копий, покрасил и так же приклеил.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Сначала думал оставить так, но потом решил всё же, что нужно сделать нормальные вымпелы. Сделал треугольные вставки, покрасил и приклеил. Вот готовый вид кормы.

Модель брига "Меркурий". Часть 5, корма Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Мне вообще было сложно решить, какой делать орнамент. Ибо на всех моделях Меркурия, найденных мной в сети, он разный. Я даже удивился, найдя на кораблях опытных и известных моделистов какие-то золотые, очень вычурные и огромные украшения, не имеющие ничего общего со всеми известными чертежами. Поэтому данный вариант - исключительно моё видение, вполне, я полагаю, имеющее право на существование).
Засим всё. Следующий пост не обещаю скоро - я сделал руль и начал заполнение палубы, а начать я его решил с пушек. В этот раз делаю я их очень подробно, с обвязкой лафетов и металлическими элементами, и каждый лафет занимает много времени, по полдня, иногда целый день. Сейчас готовы 10/20, половина, и расскажу я о них, когда будут готовы и установлены все. Надеюсь, не утомил никого огромным количеством текста. Всем удачи!

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).