Многослойное травление клинка. Подробности

Всем привет) Как я уже говорил, обычно я тексты пишу, но в этот раз решил немного отойти от привычного формата.

Немного предыстории. Пару дней назад я опубликовал пост с видео. Вот этот .

В комментариях меня попросили более подробно осветить процесс, что я и сделаю вот прямо сейчас. Сразу прошу не кидать в меня тяжёлые тупые предметы за использование в качестве фото скриншотов с видео. Отдельных фото у меня нет, потому что я ленивая жопа  просто их не сделал.


1. Начинается всё, конечно, с концепции. Всё зависит от полёта фантазии и количества выпитого. Мне нравятся дубы, потому и рисунок будет дубовым. Набрасываем.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2. Набросок нужен для общего представления, как всё это будет выглядеть, и понимания размеров элементов. Отдельные листья и жёлуди я после отрисовал в Corel, и отдал в полиграфическую конторку, где мне за четыре сольдо всё это вырезали на плёнке плоттером. Нужно делать обязательно на плёнке, потому что обычная самоклеющаяся  процесса травления не перенесёт, и вы испортите заготовку.

Обезжириваем всё тщательно спиртом, и аккуратно наклеиваем листики в соответствии с планом. Я для лучшего прилипания ещё прогреваю феном.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И хорошо проглаживаю гладилкой, особенно в тех местах, где листья заходят друг на друга. Тут следует сразу вбить себе в голову, что самый нижний слой листьев в итоге после травления окажется верхним. Это надо учитывать, и если вы не хотите запутаться, лучше их пометить маркером, или, как вариант, для разных слоёв использовать плёнку отличающуюся по цвету. Но мне и так норм.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того, как всё наклеено, берём маркер-краску, и тщательно закрашиваем все те места, которые травить не хотим. Полностью, со всех сторон, включая обух и режущую кромку. У меня клинок ещё не заточен, потому это сделать нетрудно.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Берём раствор хлорного железа (я использую 6-водное), разводим его как надо, смотрим, чтобы температура раствора была около 40 градусов по Цельсию (или 104 по Фаренгейту, если вы американец). Время травления одного слоя в моём случае - 15 минут.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вытаскиваем, тщательно промываем всё в тёплой воде с мыльным раствором, и аккуратно снимаем верхние листочки. Я использую пинцет и зажатую в цанговой рукоятке цыганскую иглу. Всё надо делать максимально осторожно, чтобы нижние листья тоже не отклеились вслед за верхними.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так у вас получится после первой протравки. После того, как отклеили всё ненужное, необходимо тщательно отмыть клей, оставшийся от плёнки, и снова всё хорошо обезжирить, иначе останутся артефакты и непротравленные места. Затем я снова наношу маркер-краску, но уже с небольшим отступом. Так мне захотелось.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того, как сделали второй слой - снова всё хорошо моем и вскрываем поверхность наждачкой 2000 грит. Рисунок проявляется сразу - и видно, как отличаются листики на первом и втором слоях.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Снова обезжириваем, берём у жены кисть для маникюра, а у дедушки баночку чёрного цапонлака, и рисуем прожилки на листьях. Это будет третий слой травления.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Прожилки я травил всего 7 минут, этого достаточно. В итоге имеем вот что. Как видно, поверхность ещё зернистая, но всё это уберётся последующей обработкой наждачной бумагой.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот таким образом. Не очень увлекательно, но без этого никак.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Настало время заняться рукоятью. Готовим всё. В моём случае это три кусочка фибры, пластинка нейзильбера и кусок элфорина в качестве заменителя слоновой кости.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Снова всё шкурим разными наждачками до отупения...

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размечаем центры, сверлим дырки (для перфекционистов - отверстия)...

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И подгоняем точно под хвостовик клинка. Приготовьтесь - это ОЧЕНЬ долго и нудно, если вы хотите сделать не абы как, а хорошо и без зазоров.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Готовим отверстие под хвостовик в будущей рукояти. Не забудьте на самом хвостовике клинка сделать запилы, чтобы он улучшить прочность склейки.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Последний раз всё примеряем, и проверяем на остутствие/наличие зазоров, соосность, криворукость и так далее... (клинок замотан малярным скотчем, чтобы не царапать во время манипуляций)

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кладём на стол полиэтилен, чтобы избежать маленькой трагедии при разливе смолы, и заполняем ей всё, что можно. Мажем тщательно. Справа внизу можно как раз увидеть запилы на хвостовике клинка.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собираем всё, крепим вот такой вот самодельной хренью из двух палок, двух шпилек и шести гаек (некоторые стягивают резинками, но мне так удобнее). И оставляем на сутки.

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Через сутки достаём, рисуем по шаблону (или без шаблона) контур будущей рукояти...

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Немного обрабатываем...

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И через примерно 10 минут всё готово)))

Многослойное травление клинка. Подробности Нож, Творчество, Гравировка, Травление, Рисунок, Резьба по дереву, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На самом деле, конечно, с ручкой придётся помучиться. Она должна быть А) симметричной, Б) удобной, В) симметричной со всех сторон. Внимательные заметят чёрные пятна у острия - это остатки клея от малярного скотча, и я его уберу ещё очень не скоро, потому что проект в самом начале.

Как я уже говорил в первом посте, в комплекте будут ещё ножны, коробка и манекен Дэнни Трехо для брутальности. Следующая стадия - украшение всех элементов рукояти резьбой, и доведение до ума клинка.


Честно говоря, я уже немного пожалел, что решил сделать этот проект таким замороченным в плане украшательств, потому что основной род деятельности отнимает катастрофически много времени, и работать приходится жалкими урывками. Но, надеюсь, результат будет того стоить.


Все эти рукоблудия в видеоформате я начал публиковать в Дзене

И на Ютубе

Если интересно - милости прошу.


Вот для примера вторая часть ролика:

Также хотелось бы уточнить - делать ли пост с фото продолжением. Но тут поживём - увидим.

На вопросы как обычно отвечу (если они не про личную жизнь)) С уважением - Attrakcion

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.