Многоходовочка?

Друзья ситуация следующая.

У меня к Вам вопросики и пред история кратенькая.

Вообщем недавно поняла что дружба между мной и другом набрала обороты. Я полагала что рано или поздно в это все выльется.

А именно работаем в одной организации он айтишник я инженер, но корпусы друг от друга приблизительно 350м, ходьбы размеренной. Ну так вот свела нас работа, и общая беда мы оба нерешительные и боимся строить отношения, поэтому как-то само произошло что отношения свободные. Ну так вот до прихода меня в данную организацию он работал с девушкой и с ней находился я так поняла в отношениях. Не сложилось у них, причину не назвал.

Так вот, она увольнялась, уходила работать в другую компанию, но недавно вернулась и произошла следующая.

Прихожу на работу и тут с коллектива от девушек слышу вернулась его бывшая на работу (устроилась заново) вроде как он принял ее значит сошлись, ждем свадьбу, грубо говоря.

И тут такая я стою, а 20 минут назад он меня довез и поцеловал.

Вопросы: Это многоходовочка от него ?

Сплетни и тупо проигнорировать? Но опять же с пустого места они мало появляются...

Как выйти с данной ситуации, т.к нему на все это я ответила иным образом по типу:

" Дорогой дай свободно думать людям о тебе и твоей жизни, что, впрочем, делаю и я, сохраняй спокойствие и работай".

Но у самой в голове, как и у всех девушек прыгают черти.