Мнение

Мама моя как-то присутствовала при следующей сцене. Моему однокласснику поставили низкую оценку за сочинение, в котором он выразил собственное мнение. Его мать пришла поговорить с учительницей литературы. На слова "Но ребёнок же может иметь собственное мнение!" был получен следующий ответ: "Может, но оно не должно отличаться от общепринятого". У нас эти слова с тех пор вроде поговорки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в школьное время, наоборот, очень повезло с учительницей по русскому/литературе (наша классная была).

Она всегда говорила: "Учитесь выражать собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства. Главное, чтобы вы умели выражать его литературным языком". Очень любила, когда ученики выражали именно своё мнение, а не то, которое в учебниках написано. Была строгая.


Также учительница наша обожала, когда с ней вступали в конструктивный спор и бывало даже, признавала своё поражение, от чего у учеников моментально повышалась самооценка, а она смотрела на плоды своего труда довольными глазами.


Она была до чёртиков умной еврейкой. В середине 00-ых эмигрировала в Израиль.

раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема учеников не в отсутствии собственного мнения, а в неумении его аргументировать.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, нам тоже всегда так говорили, что лучше в сочинении согласиться с автором, потому, что это проще в плане аргументов и т.д. а своё мнение надо очень грамотно составить и у учеников зачастую это плохо выходит
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но как ученик научится составлять своё мнение, если списывает его из учебника и сам не пытается это сделать? Да, сложно и коряво сначала, но на то и учимся, чтобы потом уметь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому это надо? Это ж надо напрягаться, объяснять детям, что значит логический аргумент, что есть факт, а что мнение, как анализировать текст. Это намного сложнее, чем надиктовать готовое сочинение

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сидят Мишка, Лисенок и Зайченок в песочнице и говорят:

Зайченок: А мне папа вчера машинку купил!

Лисенок: А мне папа велосипедик купил на той неделе!

Мишка: А я!! А мне!!! А я вам всем щас пизды дам !!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Мне наша упоротая с пеной у рта, несмотря на все аргументы, доказывала, что я не права лишь потому что Белинский думал по другому. т.е. у нее даже своего мнения не было на этот счет и аргументов. Но тройбан мне влепить за сочинение это можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и вам надо было ссылаться на Добролюбова или Писарева. В чем проблема то?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в этом вся и проблема. Сейчас ( да уже наверное с момента развала СССР) в школах можно наблюдать пример уловки 22: адекватные люди там на долго не задерживаться, потому что быстро понимают насколько бесполезна борьба с системой. Вот эти тупые переписанные под копирку из года в год соинения про Наташу Ростову и Андрея Болконского - это не требования учителей, это требование системы образования. Никому нахер не нужны ваши личные мнения и учителям за сочинения "не по канону" тоже моют голову завучи, директоры, проверки, ГОРОНО и все кому не лень. Детей сознательно приучают иметь "общепризнаное мнение" и да, это установка сверху.


Даже если человек и пришел настроенный на чистое, доброе, светлое, то через какое-то время он просто устает бороться и забивает на это все. Просто непрозрачно намекает, что сочинения, списанные с решебников, пройдут на ура,  а сочинения с своим мнением давит двойками. А еще лучше, просто уходит из школы навсегда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я - не учитель, но с вами согласна. Я так понимаю, рынку потребления не нужен думающий, умеющий считать проценты по кредиту, анализирующий индивид, рынку потребления нужна масса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что и логично: народ еще надеятся, что ему за бесплатно (да, я в курсе, что из налогов) будут выращивать гения? нет конечно, минимальный набор знаний для функционирования в обществе и вперед с песней, а все, что дополнительно - платите из своего кармана

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку