Мне сегодня 47

А праздновать совсем нет желания. 6 дней назад умерла жена. Рак мозга.
До октября прошлого года не было никаких признаков, и вот...
Пишу и слезы на глаза набегают. Пишу не ради сочуствия а чтобы выговориться.
Берегите своих близких.

UPD. Кому интересно как все происходило, по этой ссылке можете почитать. #comment_309340456

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это тяжело, но если можешь, напиши пожалуйста о том, как у неё это нашли. Глядишь это смотивирует кого-нибудь поднять жопу с дивана и сходить провериться
раскрыть ветку (108)
378
Автор поста оценил этот комментарий

Мы (уже только я) живем в Израиле с января 2020 года. Репатриировались на "попробовать, пока возраст позволяет" и остались тут.

3,5 года жили нормально, а в октябре 2023, когда началась заварушка с Хамасом, жена стала жаловаться на сильные головные боли, стала забывать слова.

Подумали, что все это из-за войны, переутомление, нервы на работе.

В итоге я купил ей билет на 19 ноября в Россию, чтобы она с родственниками побыла, НГ с ними встретила, переключилась и отдохнула.

По приезду ей занялась моя двоюродная сестра, психолог по образованию.

Думали, что это ПТСР, так как симптомы были похожие, но несмотря на это жене становилось все хуже. Почти перестала говорить. 1-2 слова и все. Хотя все понимала. В итоге сделали МРТ и обнаружили опухоль 60-70мм в левой-правой лобной доли. Родители отвезли ее в онкоцентр. Там взяли анализы, неделю их делали (в основном анализ крови долго делался), после чего сказали, что после операции ей останется жить не больше 2 месяцев.


Ох как я возмущался! Прилетел за ней в Россию за 5 дней до НГ, и в январе вылетели обратно в Израиль. По прилету ее сразу положили в Шибу (клиника, входит в топ 10 мира), повторно сделали анализы и назначили операцию.

Врачи сразу сказали, что 100% опухоли удалить не получится, иначе могут задеть мозг и какие последствия это вызовет неизвестно.


План лечения был такой:

1. Операция. Удаление 70-80% опухоли.

2. Отправка опухоли на анализ, чтобы определить, что это и как ее лечить.

3. 3-5 дней востановление в реанемации под наблюдением.

Если все нормально перевозим в реабилитационное отделение.


Вроде все хорошо, перевезли в реабелитацию.

Через 2 недели после того. как она была переведена в реабилитационное отделение мы посетили онколога и она назначила лечение. От даты посещения онколога до начала лечения было примерно 3.5 недели.


Что назначила онколог:

Облучение 5 дней внеделю на протяжении 3 недель + прием таблеток каждый день на протяжении 3 недель.

После этого перерыв на месяц. Во время перерыва делаем МРТ, и дальше корректируем план лечения.


3 недели в реабелитации все было хорошо. Потихоньку училась заново говорить, свзывать мысль с речью.


Как проходила реабелитация:

4 дня в неделю ей занимался физиотерапевт.

2 дня в неделю ей занимались кретивщики (писать,читать,лепить и т.п).

1 раз в неделю психолог.

1 раз в неделю логопед.

В день могло быть несколько занятий с разными специалистами.

Да. она могла капризничать, плакать, но ласками и уговорами мы потихоньку двигались вперед.


Спустя примерно 2,5 недели после операции приходит результат биопсии: глиобластома, или проще рак мозга 4 стадии.

Глиобластома, всегда 4 стадии. Все дело в размере и месте ее расположения.

Понятно, что после того как врач все объяснил, и то, что я в интернете начитался про эту болезнь оптимизма не прибавило, но решил сделать все, чтобы она была максимально дееспособна, и сделать все, чтобы она прожила отпущенное ей время с удовольствием.


Еще через неделю ее перевезли в специальное онкологическое отделение,уже в Тель-Авив, и оттуда ее возила и привозила скорая помощь. Первые 3-4 раза. Потом я уже сам забирал ее из Тель - Авива и вез в шибу на облучение и возвращал обратно. Так было быстрей, чем ждать пока скорая приедет за нами в Шибу чтобы вернуть в Тель - Авив. Она выдержала 9 облучений из 15 назначенных. Потом уже не давалась, кричала, плакала, дергалась.

Сделали КТ. Опухоль невзирая на лечение все равно очень быстро увеличивалась.

И тогда было принято самое тяжелое решение в моей жизни - прекратить лечение, перевести ее на морфий, так как у нее были сильные боли в области шеи (голову она не могла держать) и просто ждать.

1,5 месяца прошло и ее не стало. Ушла тихо, во сне.


Как мне врач сказал, израильтяне каждые полгода сдают расширенный анализ крови, и если терапевт что-то заподозрит то начинается углубленное иследование. Так что проверяйтесь регулярно, берегите свое здорровье и своих близких.

раскрыть ветку (59)
167
Автор поста оценил этот комментарий
У вас большое горе - сочуствую.
А можно вопрос - а чем вы возмущались в российской медицине? Они не подсластили пилюлю, вывалили правду напрямую, однако сказали правду.
раскрыть ветку (24)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в российской медицине. Дело в том , что любящий человек не хотел мириться с диагнозом и пытался спасти любимую любыми способами.
раскрыть ветку (16)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Ну и вроде как считается, что в Израиле медицина лучше,

а поскольку был шанс, хоть и мизерный, вылечить в Израиле то я за него ухватился.

Ну и не в пику коенчно, в Израиле с меня не взяли ни шекеля за все время ее нахождения в больницах, а это 4 месяца.

Мне хочется верить, что и в России так поступили бы, но я не уверен в этом.

раскрыть ветку (14)
53
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, скорее всего , было бы также , но гораздо дольше... А так как в такой ситуации каждый день на счету , то вам проще было бы пойти те же анализы платно сдавать и т п.
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Подруге в голове опухоль с куриное яйцо вырезали. Срочно, по скорой увезли. Все очень быстро произошло, от объявления диагноза до операции неделя. И подруга обычный человек, живет в коммуналке, все ей сделали по ОМС
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по ОМС вырезали пораженную карциномой почку - от постановки диагноза до операции около полутора месяцев прошло.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга из Санкт-Петербурга педиатр с красным дипломом (в Питере училась) получив Израильское гражданство и пожив там пару лет - вернулась и говорит что слухи об чудодейственной Израильской медицине сильно преувеличены, у нас если не массовая то не хуже а то и лучше особенно в крупных городах, а массовая в маленьких городах - да там бывает кошмар..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит, про что речь идет.

Районные "кассы" - это как районная поликлиника.

Врачи разные попадаются. Лечат в основном рутину.


Есть клиники.

Шиба - это как город. Там отбор врачей серьезный, так как это репутация.

Из одного конца клиники в другой на машине 10 минут ехать.

Там куча отделений, лабараторий, вспомогательные службы.

Мне нужно было оформить представительство (опотропсут) над женой, чтобы принимать решения по ее лечению. Заехал к адвокату в Шибе, за 10 минут оформили запрос в суд и на следующий день я получил представительство.

А иначе потратил целый день чтобы оформить это в другом месте.


Ихилов - тоже крупный медицинский центр.

Есть и другие, сейчас не вспомню какие, но есть.


С чес сравнить в России я не знаю, тут Вам видней.

А подруга ваша, возможно по поликлиникам судила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен что обо всей медицине но там точно было "чудодейственной продвинутой медицине израильских врачей" говорила что реклама хорошая а на самом деле иногда обман - о том что лечат а на самом деле это не лечат - но надежду дают (и деньги берут) как мне кажется она не говорила что плохая или хуже некуда а о том что она не особенно то и отличается от российской в крупных городах (+-)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соболезнования. Простите, но я вам «завидую». Супруг с таким же диагнозом, в той же доле промучался почти 2 года.
Лечение по международному стандарту- облучение, темодал, авастин/иринотекан. Но есть нюансы…, хочешь дженерики по омс и куча побоче, . хочешь оригинальные препараты, но стоимость их 🤦‍♀️
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что ей было прописано.
В плане оплат. В Израиле все по базовой страховке предоставляют.
Только очень дорогие лекарства не включены в страховку, но их могут предоставить если есть частная страховка. 75₪ в месяц это стоит.
Морфий 30 ампул бесплатно предоставили. Позвонили из аптеки и сказали придти и получить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Темодал у нас тоже по ОМС, остальное совсем незначительное по цене - противорвотное и простенький антибиотик - аналог нашего бисептола. Это просто для сравнения. Такое же лечение бы было получено и в РФ без проблем.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зофран- противорвотное
Протокол единый во всем мире.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, только в Израиле она все 4 месяца находилась в больницах под присмотром. Как было бы в России... не знаю.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от состояния и больницы. Думаю, в Израиле тоже люди, которые более или менее функционируют, в больницу попадают только на химию и процедуры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России нет бесплатного облегчения после курса химии. Блин, никогда бы не подумала что буду в этом разбираться. Короче, вас бесплатно в хороших условиях накачают ядом, немного промоют организм и на волю на две недели, восстанавливаться. А за деньги, хорошие такие деньги, в частной клинике вам помогут пережить все то, что вас ждёт эти две недели...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Темодал - это первая линия. Обычно следом, как наступает рост ( в среднем полгода) применяется вторая линия - авастин + иринотекан (капельницы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Тоже в своё время боролся за супругу, хотя и знаешь исход, капелька надежды всё же остаётся.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сами израильтяне шутят про свою медицину "Наша медицина ушла на пенсию вместе с выходцами из СССР"

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про больницу Шиба и ее онкологическое отделение)

Да и другие больницы поддерживают высокий уровень. Только на смену врачам из бСССР пришли арабы, которые учатся в Европе и России, а потом подтверждают в Израиле)

А вот в поликлиниках пичаль, да... По крайней мере, в моем городе на периферии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чушь
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

В России получается не сильно ошиблись с диагнозом и последствиями

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но... #comment_309356968

42
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте, но на момент обнаружения опухоли вы 3,5 года были израильтянами и почему не делали расширенного анализа крови раз в полгода?!
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что российская привычка не дергаться пока жаренный петух не клюнет. Да и узнал об этом я когда все случилось.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В России уже который год всех загоняют на бесплатную диспансеризацию, привычки надо менять.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы проходили эту диспансеризацию? я проходил в Сибири - немного они выявят онкологий через ОАК, ОАМ, биохимию и экг

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах согласна с вами, меня даже к гинекологу не отправили... сама напросилась

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так со школы учат вообще-то что к зубному надо раз в год, как и к гинекологу(хотя бы на мазок онко-цито и это бесплатно!!!!) и флюру раз в год! А еще вот вы 100% не знаете, еще надо АДСМ ставить каждые 10 лет, но нет же! Все вокруг дураки, а вы вумные, вы же не больные, вы не пойдете ставить, а когда долбанет будете ныть, что злые врачи не сказали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то АДСМ у меня стоит по возрасту, и все что вы рассказали тут я тоже делаю, только у стоматолога раз в пол года бываю на лазерную чистку хожу, заодно и осмотр. Когда пришла на диспансеризацию, на то и был расчет, что сразу все пройду, заодно и гинеколога, потому что пора. А там хренушки... не входит он в диспансеризацию. Пришлось просить направление...Так что не надо тут судить не зная ситуации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще гинеколог предлагает раз в год точно узи гинекологическое, терапевт узи мж. Ну в жк и пк молоденькие хорошие врачи сидят. Не Москва при этом))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас узи ждут по 4 недели... я не жалею денег и сама раз в год хожу платно делаю, стоит вмс, надо следить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в Израле вряд ли бесплатно онкомаркеры сдаются раз в пол года. А как вы узнаете про рак без симптомов? Никак. Пока 4я стадия с болью не придет.
При диспансеризации часто говорят что повышенное давление пейте эти таблетки, нет я не буду их пить каждый день, а только когда 180 шибанет! Я ж не дурак. Потом в биохимии будет повышен холестерин - соблюдайте диеты, нет я всю жизнь так жрал и буду жрать. А потом забитые сосуды и инсальты, инфаркты, как собственно и от гипертонии - гемморагические инсульты. Вы только жаловаться умеете, а грамотно обращаться с предложенным - нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мы не давление и холестерин обсуждаем, а профилактику онкологии, так что это вы жалуетесь, какие все плохие и неполсушные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как вы собираетесь профилактировать онкологию без симптомов? Идите тогда к эекстрасенсам
51
Автор поста оценил этот комментарий
Опять Россия виновата...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так а разве с опухолью мозга можно что-то сделать? Насколько я понимаю, если и удается вылечиться, уйти в ремиссию, то это прям очень мизерное число случаев. Максимум продление жизни на пару лет больше и всё....

Сочувствую вам, но вы действительно сделали все, что было возможно, такая вот судьба хреновая. Главное, что вы были рядом, и у вас было много счастливых лет вместе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опухоли бывают очень разные, с глиомами низкой степени злокачественности 90% живут продолжительно, хотя чаще всего имеют некоторые неврологические повреждения разной силы.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще-то тоже по диспансеризациям таскают, правда не везде добросовестно, но это не значит, что и в Европе нет косяков. Выявление онкологии и других заболеваний улучшилось после пандемии в частности благодаря диспансеризациям.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты клоун
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь расширенный анализ крови? Он рак не показывает.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный рассказ
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам! 13 февраля ко мне приехала из Пскова в Москву моя близкая подруга. Ей нужно было на консультацию невролога. Встретив ее я поняла, что с ней не все в порядке. У моей мамы деменция, так вот подруга вела себя и говорила в точности как моя старенькая мама. Понимаю, что одну я ее отпустить к врачу не могу, беру отгул и на следующий день еду на консультацию вместе с ней. Врач осмотрев, отправляет на мрт. Делаем сразу тамже. С результатом возвращаемся к врачу и нам сообщают страшный диагноз. Тут же идем к нейрохирургу и начинаем оформлять документы на квоту. Следующую неделю я и мои дети ездят с ней по врачам, проходим обследования и разбираемся с документами. Вызываем ее близких в Москву, решаем вопрос с жильем. Она сдавала квартиру и мы попросили съехать постояльца. Приехали ее родные, и дальше все заботы взяли на себя. Квоту дали быстро. Назначили дату операции на 13 марта. Но 8 марта ей становится хуже, она становится лежачей, пропадает речь. В таком состоянии операция противопоказана, не берут. Все. Поздно. 2 недели она в больнице, потом выписывают домой, умирать. Но муж ее не захотел сдаваться. Я не могу сказать точно, что он делал. Там диета, постоянные массажи, лекарственная терапия как традиционная так и нетрадиционная. И случилось чудо. Отек спал, подруга стала вставать. В таком состоянии ее взяли на операция и в июле 2023 ее прооперировали. Гистология подтвердила диагноз - глиобластома. Так же как и у вашей жены вырезать полностью не смогли, затронут ствол мозга. С тех пор радио и химия терапия. Она ходит сама, речь вернулась частично, половина слов не вернулась. Но она живёт, сама за собой ухаживает и даже может пользоваться телефоном. Я звоню и разговариваю с ней по телефону. Сколько у нее и ее семьи времени неизвестно. Но после операции прошел уже год. Надеюсь еще несколько лет у нас еще есть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Онкология страшна тем, что симптомы проявления ее будничны.
Головная боль, невозможность вспомнить слово. Никто не думает, что это онкология, поэтому и не обращается к врачам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ раз в год, не в полгода. Сдавать чаще, если есть подозрения, и надо выявить динамику.

Ещё можно платно сдать генетический анализ на тяжёлые болезни, в т.ч онкомаркеры, если есть семейный анамнез с факторами риска.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Глиобластома... Одна из самых гадких разновидностей рака... Очень сочувствую. Соболезную. Царство небесное жене. А вам сил и продолжать жить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мрт какое делали?
сосудов или как-то ещё?
там много какого мрт
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что головы. Акцент на лобных долях, где была опухоль

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А первоначально с головными болями к неврологу ходили? Пытаюсь понять к кому бежать со своими болями. У моего брата так онкологию профукали, затянули до необратимого.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К неврологу, но только не в поликлинике, надо искать хорошего. Я пришла с мрт в котором 6см образование в голове(в прозрачной перегородке вроде) хотела чтобы хотя бы раз там в 5ти летку бесплатно мрт пройти убедиться что не растет. А она сказала, что это ошибка и не 6см, а 0,6.
А у меня голова болела, но теперь похоже это было от другого, после тромбоза пью ксарелто для разжижения крови, и голова больше не болит.
Короче если ночью просыпаетесь от головной боли, то надо уже бежать к неврологу!!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мрт сами делали? Хотела сама сделать, но там столько наименований, непонятно, какое нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да сама платно, невролог на консультации при центре сказал какое надо при головных болях.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нурофен форте принимала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг с тем же диагнозом прожил 3,5 года.... правда последние пол года были адом...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и толку от того топ 10

32
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще наверно зависит от вида рака, почти два года назад обнаружил свой. За полгода до этого начал ощущать неправильность, очень тяжело объяснить словами, легкое головокружение, или помутнение, но полностью адекватное состояние, мог в это время что-то писать и абсолютно не сбивался. Такое состояние длилось несколько секунд, с каждым днем все чаще и чаще. Врач, после сдачи всех анализов, сказала - почки! "Иди на МРТ почек и на операцию". МРТ почек сказало, что все в норме. По собственному желанию записался на МРТ головы. Уже в процессе оператор прискакал и вколол контраст, хотя он не планировался, вот тогда стало понятно, что что-то нет.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал тебя. Если бы глиобластома была в правой части мозга, то все скрей всего было бы хорошо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня астроцитома анапластическая

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ошибся, извини.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините пожалуйста, у моей жены была астроцитома лобной части (лобовички), удалили в клинике Поленова в С-Пб 19.12.19, была химия в ОКБ Томска, КТ практически каждый месяц, 1 год даже было улучшение, в декабре 2020, резкое возникновение глиобластомы в 4 желудочке, даже не понял как это произошло, понял потом, что жена молчала, понимала что её ждёт, многое не говорила, с февраля 2021 в реанимацию в Поленова, а в апреле ушла. ТС - крепись, дай выход эмоциям, главное не уходи в себя и в алкоголь, просто ходи по улице среди людей, безо всякой цели. СИЛ ТЕБЕ И ЗДОРОВЬЯ.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Такие штуки находят когда они уже себя проявляют, а далее перспектив никаких.


Эта какая то сказка, иллюзия безопасности, что можно проверяться и тогда удастся избежать подобных рисков. Приятно нам верить в могущество человека.

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь и бред, написанный человеком, который судя по всему ни разу не слышал ни об одном методе диагностики рака на ранних стадиях.
Приятно наверно верить в бессилие человека?

раскрыть ветку (29)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Написано человеком, у которого в портфеле компания, занимающаяся диагностикой онкологии, а в клиентах - крупнейшие онко-центры России. Ну и нетворкинг с врачами онкологами и гистологами.


Вы верьте. Также как и в справедливость мира и его безопасность. Я понимаю, человеку нужна психологическая защита.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

фактически если не повезёт, то не повезёт, так?

На онкомаркеры можно же кровь сдавать, но не на все виды рака такие исследования есть

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавать все можно и нужно.


Тот же рак шейки матки почти на 100% можно избежать, если следить и действовать.

В раком молочной железы уже сложнее.

А рак мозга это лотерея.


От чего зависит, тоже не факт что «от везения». БОльшая часть заболевших раком имеют хронический стресс. Может быть и другая причина деградации иммунитета.


Это мы представляем себя «большим животным» - альфа-хищником. А при этом в каждый момент времени наше тело на микроуровне воюет с бактериями, грибами и вирусами. Пытаются нас сожрать и уничтожить, а при этом еще и друг с другом воюют. Война на всех уровнях и масштабах.


К примеру мало кто понимает, почему антибиотики провоцируют вирусные инфекции? А все просто - бактерии постоянно сжирают наши слабые клетки, многие из которых умирают от вирусов. И бактерии просто поедают тушки умирающих/мертвых клеток вместе с вирусами. Убил бактерии антибиотиками, и тушки мертвых клеток никто не ест и из них во все стороны распространяются миллионы вирусов.

А в то же время грибы подавляют рост бактерий, вырабатывая ядохимикаты против конкурентов. Поэтому многие дисбактериозы успешно лечатся капсулами с грибами.

Наше тело - это лес.


А еще там постоянно клетки наши делятся и эволюционируют. И часто появляются клетки-уродцы. Их наш собственный иммунитет постоянно уничтожает. Но иногда иммунитет занят или ослаблен, и эти уродцы начинают создавать свои колонии и уже бороться с «правящей системой» - обманывать иммунитет и готовить плацдарм для экспансии (так, рак молочной железы еще в доброкачественной стадии готовит уже колонии для будущих метастазов, заранее закрепляясь в разных частях организма).

Многие кто лечит рак убеждены, что мы имеем дело с разумным организмом, развивающимся в человеческом теле. У которого есть стремление к развитию и самосохранению.


В общем мы имеем дело со сложнейшей системой. И иногда тело проигрывает в этой беспощадной войне, и никакие внешние средства уже не могут помочь. Часто война проиграна еще до того, как возник рак. Система уже разбалансирована и слаба, и я думаю, что чаще всего причина в хроническом стрессе.


Лучшая профилактика раке - образ жизни и психо-эмоциональное состояние.

Ну и типовые чекапы делать надо конечно, но они не дают гарантий к сожалению, хотя процентов на 20-30% могут риски снизить.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм...если рак разумный, то почему он тогда убивает свою еду? Ведь когда человек умирает- рак тоже погибает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В почему жители Острова Пасхи опустошили остров и сгинули?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы точно это знаем или это предположения?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю, что когда-если (не дай бог, конечно) у вас обнаружится рак, вся эта чушь быстро покинет вашу голову.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу такие добрые люди попадаются 😂

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ерунду несете про слабый иммунитет, плацдармы и прочее.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или вы неуч.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просветите меня по поводу слабого иммунитета и онкологии. По моим знаниям, тупее утверждения, что слабый иммунитет пропустил онкологию, я ещё не слышал.

Я даже намекну: у ВИЧ инфицированных иммунитет убит наглухо, при трансплантации органов иммунитет сознательно ослабевают, но у них не появляется онкология, как же так? По вашей же стройной версии слабый иммунитет пропускает мутации в клетках.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Чушь и бред" - ? Так опровергните! Желательно, чтобы это было применимо для обычных работающих людей, а не тюленей с берегов плавательного бассейна.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Короче у меня жена на удаленке работает, а до этого 8 лет в декрете сидела, и я только сейчас кое как заставил пройти диспансеризацию плюс дополнительно сдать анализы на гормоны. Вобщем всё хорошо, здоровая
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем всё хорошо, здоровая
Можно на выставку вести

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это забавно😂
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жене думаю было 40+. Если нашли поздно, значит стало уже плохо. А это значит никаких чекапов до этого не было или были но весьма редко. Каждый год делай чекап организма, онкомаркеры, не факт что это спасет, но дает большую вероятность обнаружить. Мне 40, 10 лет каждый год все сдаю, перекосы показателей исправляю если это возможно. Витамины, БАДы, исключением продуктов которые нельзя.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Рак он очень разный и далеко не весь легко находится.

У моего сына остеосаркома была. Эта дрянь пока не начнет конкретно разрушать кость, вообще никаких симптомов не дает. А когда началось, то есть совсем немного месяцев до наступления 4 стадии: если она успеет добраться до кровеносной системы, и разнести метастазы , то шансы на успех лечения падают в разы.

И вопрос - как быстро врач по невнятной боли в суставе или кости сможет поставить диагноз? Учитывая, что у подростков для таких болей полно других причин вполне безобидных.

Нам повезло в каком-то смысле, в травмпункте решили, что это травма мениска и отправили на МРТ (так как при травме мениска тоже показано МРТ). И там-то врачи увидели, что это ВОЗМОЖНО онкология и отправили уже в онкоцентр проверять.

Так что поймали на стадии 2Б, весь сустав пришлось менять и проходить химию - но к счастью, все хорошо кончилось. Я надеюсь.


Но! Если бы я это МРТ решила месяц подождать по ОМС , не факт что вообще бы успели.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тиньков тоже делал регулярно чек апы, и не сумел поймать клешнявого на ранней стадии. И это при его финансовых возможностях.

Есть агрессивные формы, которые не то, что за год, за месяц могут привести организм в печальное состояние

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мрт всего тела тоже каждый год делаете?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

онкомаркеры,

Дальше можно не читать. Единственный онкомаркер который применим для диагностики это ПСА и то с очень многими "но" и "если". Споры вокруг ПСА и вообще диагностики рака предстательной железы идут до сих пор.


Все остальные так называемые онкомаркеры для диагностики рака не годятся так как его не показывают. То есть онкомаркерами не являются.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как у автора, но в случае с супругом: где то за полгода стали ныть рука, шея - естестественно, хондроз! Уколы, вытяжки. Плюс сама рука чуть «усохла» - хондроз! Зрение стало двоиться - ну что вы хотите, уже за 40. Причем это такие маскирующие признаки.
Единственное, что смущало (это я потом стала анализировать ): он стал на обед приходить с работы (недалеко от дома) и спать. Вот это и должно было напрячь изначально ( этот признак очень . Важен, когда у человека появляются несвойственные привычки) плюс стал «подвисать» - задумчиво в одну точку смотреть. Если опухоль в лобных долях, то она никак себя не проявляет до последнего!, пока не начнет обьемом сдавливать мозг. Утром муж проснулся с головной болью, рвота ( рвота, не связанная с приемом пищи- тоже основной показатель), скорая- давление в норме, зашел в комнату и закачался, упал на диван. Тут уже я не стала ждать никаких врачей, на след утро записала на МРТ шеи (думала грыжи сдавливают) на и на всякий случай гол мозга…. Ну и всё - опухоль с яйцо и всё вытекающее
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тот же вопрос

Автор поста оценил этот комментарий

Простите встряну.. а никак не нашли.. операцию на сердце сделали,шунтирование,стентирование, в Москве в именитой клинике, со всей предварительной подготовкой... и ничего не нашли. повторное обследование в бсмп предельно тщательное с ПЭТ КТ выявило новообр в груди и метастазы лимфоузлов.(спустя примерно месяц,максимум полтора после операции.) 67 лет. Мама.. Идем лечиться.. после двух инфарктов и вот это вот всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку