Мне кажется у меня хотят отжать квартиру

Приветствую всех юристов! Мне кажется, у меня хотят отжать квартиру, чем я очень обеспокоен.

рыцари свежего, большая просьба, пост не топить. тег без рейтинга стоит, но если хочется заминусить - комменты для минусов внутри


для ЛЛ, в ЛЮ: первые два абзаца до слов "теперь к сути", проматываем в конец и находим вопрос №2.


Есть такая мошенническая схема: Некое лицо, на основе свидетельских показаний получает решение суда, позволяющее наследовать имущество. Чаще всего это делается путем доказывания родства в районном суде маленького городка. По закону факт родства устанавливается по месту жительства заявителя. Не будем называть причины, по которым мошенники могут получить такое решение суда. Скажем лишь, что для них это не составляет труда.


На основании решения такого суда мошенник идет к нотариусу и заявляет о своих правах на наследство умершего. Очевидно, что такие мошенники чаще всего присваивают себе квартиры лиц, у которых не было ближайших родственников либо эти родственники по каким-то причинам не могут в положенный шестимесячный срок оформить наследство (например, находятся в местах лишения свободы).

Теперь к сути. В 2015 году у меня умер Папа. В наследство должна была достаться квартира. По определенным причинам я отказался от наследства в пользу брата. Брат же, заявился в сроки. И казалось бы, все должно быть хорошо. Но: обнаружились разночтения в документах: в ЕГРН площадь указана 43,9 кв.м, а в договоре мены (дело было еще в 1993 году, на самом договоре стоит отметка о регистрации, свидетельства нет) и технических документах - 42,9. Нотариусом было вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство


Я пытался его обжаловать (ссылка на апелляционное определение) но безуспешно.


Тогда было подано исковое о признании права собственности на квартиру. 13.11.2019 состоялось первое судебное заседание, которое в общем и целом прошло хорошо, если бы не одно но: до и после судебного заседания удалось пообщаться с  представителем Администрации МО г.Геленджик. Примерный диалог:
Я-я; П-она;

я- здрасте, дайте отзыв почитать....
п- а у нас его нет

я- О_о как так?! а какая тогда у вас позиция?!

п- да какая может быть позиция по таким делам...

я- в апреле этого года такое же дело рассматривалось, там вроде как было заключение эксперта и удовлетворили...

п- таких дел полно. у вас тут расхождение в 1 кв.м. стоит ли ради него проводить экспертизу...

я- а как тогда доказывать соответствие по 222 ст. ГК ?!

п- а наследник один?!

я- да, один; был еще я, но отказался в пользу брата, чтоб волокиту избежать

п- и что, других нет?!

я- нет, других наследников нет. поэтому и спора о праве нет... (я думал она к этому хотела подвести)

п- понятно....

чуть позже, уже после того как нас впустили в зал судебных заседаний, но в отсутствие секретаря и судьи соответственно, состоялся такой диалог:


п- а в квартире сейчас кто-то проживает?!

я - нет, мы ее используем для отдыха - иногда приезжаем на лето...

п- а других родственников у наследодателя нет?!

я- (нагло вру) нет, других нет...

п- поняяятнооооо...


дальше все шло стандартно - зашел судья, отводы, права, заслушали позицию, (почему то миновали стадию вопросов, и позицию ответчика), заслушали отзыв нотариуса, который не пришел полагался на наше правосудное правосудие и оставил хороший комментарий на усмотрение суда.


вмешалась  представитель Администрации:


п- Уважаемый Суд, а нотариус не отразил информацию об иных наследниках?!


судья дословно зачитал выдержки из отзыва и конкретно постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.


Далее судья обратился ко всем участникам процесса (тип не под протокол),  с вопросом: ну и что будем делать в такой ситуации?! (шутник, я и сам хотел спросить об этом).

Я предложил притащить заключение или поставить вопрос о проведении экспертизы о том что - квартира - квартира и если и была перепланировка, то она никому не мешает.

Уважаемый суд предложил для правильности рассмотрения дела в довесок истребовать материалы из БТИ, само наследственное дело (под вопросы представителя администрации об отсутствии других наследниках), и отложить предварительное судебное на более позднюю дату. С меня просил на следующее заседание приехать с кандидатурой эксперта и вопросами (почему недостаточно просто заключения экспертной организации - хз)


Выходил из процесса в думках. Про вышеописанную схему - в курсе и даже был живой пример подобных действий (не у меня, слава богам). Может быть принимаю все близко к сердцу, но мне показалось, представитель проявила явно нездоровый интерес к обстоятельствам, которые не имеют существенного значения для правильного рассмотрения дела. Родственники у Папы остались - его родная сестра и мама, также есть моя мама. Они с заявлением о принятии наследства не вступали. Еще - сами мы (я и брат) не местные. квартира эта была приобретена на деньги моей Мамы, (я выше писал про договор мены - сначала купила квартиру большей площадью, но т-к мы появлялись там только летом, ее обменяли);  потом родители развелись, квартира осталась оформлена на Папу. Родственники - тетя и бабушка (соответственно Папины сестра и мама) территориально проживают в этом же регионе, другой родни у Папы не было, нет и быть не может... Ну и в довесок - Краснодарский край то еще местечко, где все пытаются нагреть кого угодно, и все вопросы могут решиться, если есть кумовья и сваты... Это то и настораживает....


Собственно в голове два вопроса:

1) Загоняюсь или нет?!

2) Как можно себя обезопасить в этой ситуации?!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.