МЛЯ за отказ убрать фотографию, на которой указано мёртвое имя моего сына?

Оригинал: AITA for refusing to take down a picture that has my son’s deadname?

[Deadname (букв. «мёртвое имя») — прежнее или паспортное имя трансгендерного человека]

У меня (42Ж) есть сын Бен (19M) от моего мужа Тома. Бен родился девочкой и в 16 лет понял, что хочет осуществить трансгендерный переход (из Ж в М).

Мы с Томом изначально не поддержали его, и мне потребовалось больше времени, чтобы прийти в себя, я сделала это только после того, как Том погиб в результате несчастного случая, и я поняла, насколько отдалёнными были мои отношения с Беном.

Когда родился Бен, Том сделал татуировку с именем нашей (тогда ещё) дочери на руке, и у нас есть прекрасная совместная фотография меня, Тома и Бена (в возрасте нескольких месяцев) на пляже, где видна татуировка Тома.

Бену не нравится, что я храню его прежние фотографии, когда он был маленьким ребёнком или постарше и ещё представлял из себя Ж, поэтому у меня дома есть только его фотографии, где он был малышом лет до 3 или уже взрослым.

Единственная фотография, которую я не согласилась снять, — это наша фотография на пляже. Мне она очень нравится, и единственная проблема Бена – это татуировка, но для меня это одно из самых счастливых воспоминаний того дня, и я не хочу её убирать. Бен очень расстроен тем, что я храню эту фотографию, и говорит, что я жестока, поскольку она напоминает ему его мёртвое имя.

Редактировать: Том покинул нас, когда Бен ещё был Ж, поэтому единственная фотография нас троих, которая у меня есть, и нравится Бену (ну, раньше нравилась), – эта фотография на пляже, где Бен намного младше и одет в гендерно-нейтральную одежду. Кроме того, фотография висит в коридоре рядом с моей спальней, которая находится далеко от комнаты Бена и не будет видна гостям, если они не пойдут в мою комнату.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак, т.к. всего лишь одну дорогую сердцу фотографию оставила и не на самом видном месте, Бену нужно пойти на компромисс. Бену нужна серьезная терапия.

К. Это та часть трансгендерности, которую я не понимаю. Когда хотят, чтобы все остальные делали вид, что вы никогда не были человеком другого пола и что вашего прошлого не существует.

К. Наверное, лучше хранить это фото в спальне ТС, а не в общем помещении, пока они с сыном не преодолеют свое горе и не придут к взаимопониманию.

К. Можно сделать копию и отфотошопить татуировку (размыть/удалить/изменить имя), а оригинал спрятать в укромном месте.

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.