МЛЯ за отказ от торта, который мне заведомо не понравился бы?

Оригинал: AITA for not eating cake that I knew I wouldn't like?

Для начала немного предыстории. Несколько месяцев назад мне поставили диагноз аутизм, но черты нейроотличия у меня проявлялись с самого детства. Одной из этих черт является сильная неприязнь к определённым вкусам и текстурам, а также не всегда соответствующее поведение в определённых социальных ситуациях. Об этом знают лишь немногие из моих родственников, потому что я вижу их не очень часто (они живут на северо-востоке страны, а я на юго-востоке).

Итак, продолжу историю. Я, 17Ж, несколько дней назад была на семейном мероприятии со своей большой семьей. Это была большая вечеринка с множеством разной еды и напитков. Около пяти вечера внесли огромный торт. Это был бисквит, украшенный взбитыми сливками и различными фруктами. Я поняла, что не буду есть его совсем, потому что взбитые сливки, клубника и малина (которые были на торте) — это то, что вызывает мои сенсорные проблемы. Я произнесла вслух, что мне ничего не хочется [I wouldn't like any], и начала отходить.

Кузина меня окликнула и упрекнула, что она вложила очень много труда в этот торт, и будет очень неуважительно, если я не удосужусь даже попробовать. Я попыталась объяснить, что не могу терпеть определённые текстуры из-за моего аутизма, она возразила, что я придумываю оправдания, я «совершенно нормальная» и просто «жажду внимания». Я отмахнулась от неё, вышла из комнаты и некоторое время просто расслаблялась в гостиной.

Мама встала на сторону кузины, сказав, что я поступила эгоистично, и, что я использовала своё «расстройство» как прикрытие для безнаказанности. Я перешла на невербальное общение до следующего утра, а потом в тот же день мы поехали домой, где мама посадила меня под домашний арест на 2 дня за то, как я обошлась с кузиной. Так, заслужила ли я свое наказание?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Просто чтобы прояснить несколько вещей.

1. «Я произнесла вслух» – это не значит, что я закричала, а затем бросилась прочь. Я увидела торт и сказала себе: «О, я не хочу ничего» [oh I don't want any]. Но это было немного громче, чем я обычно разговариваю сама с собой, и моя кузина, должно быть, случайно услышала.

2. Я не видела торта, пока он не простоял в комнате минут 10. Это потому, что торт стоял на столе в углу комнаты, и вокруг него толпились люди, беря ломтики. Когда у меня появилась возможность взять кусочек, я поняла, что мне он не нужен.

3. Я не выскочила из-за стола и не вылетела из комнаты. Мы все стояли по комнате и ели из бумажных тарелок. Когда я поняла, что не хочу торта, я просто поставила бумажную тарелку, непринужденно отвернулась и вышла из комнаты. Также спасибо людям, которые рассказали мне о разнице между невербальностью и избирательным мутизмом. Обычно я не могу говорить, когда испытываю стресс, злюсь, смущаюсь или расстраиваюсь, и мне требуется некоторое время, чтобы мой голос вернулся, и теперь я знаю, что это называется избирательным мутизмом.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС признан мудаком.

К1. Не есть торт — это совершенно нормально. Заявить об этом вслух, чтобы все услышали, было грубо и не нужно.

К2. И, объясняя сенсорную проблему кузине (приватно), вы также могли бы также найти время и на то, чтобы поблагодарить её за то, что она приготовила вам торт, и дать ей понять, что вы цените ее тяжелую работу.

К3. Извиняюсь... вы заморачиваетесь до такой степени каждый раз, когда на семейном торжестве говорите «нет, спасибо» на предложение десерта, потому что вы сыты, или нет настроения, или вам это просто неинтересно? Это же просто нелепо. Она не обязана кланяться и заискивать перед кем-то, кто в буквальном смысле ведёт себя как эйблист [прим.пер: эйблизм – дискриминация инвалидов], и прямо в лицо называет её лгуньей в отношении её инвалидности. WTF?

К4. «она приготовила вам торт»? Она не для ТС его готовила, а для всех.

К5. Эмм, это не «заморачиваться». Я бы, конечно, сказал «вау, это выглядит потрясающе! Ты проделали отличную работу! Я просто объелась / избегаю сладкого / у меня аллергия на Х» или что там еще. Так что, да, я и похвалил шеф-повара, И отказался что-либо есть. Это не сложно.

К6. Какие заморочки?? Всё, что вам нужно сделать, это подождать, пока вам предложат торт, а затем просто сказать: «Нет, спасибо, я сейчас не хочу никакого торта. Но он выглядит так аппетитно, я уверена, что это вкусно!».

К. Уходить ото всех в гостиную тоже было грубо.

К. Отказывать чему-либо – это не грубо, и «нет» не всегда должно сопровождаться комплиментом.

К. НЕТ – это исчерпывающая фраза. Не обязательно оправдываться, тем более врать.

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.