МЛЯ за отказ оплатить бензин за поездку, поскольку для друга бензин был бесплатным?

Оригинал: AITA for refusing to pay gas money for a ride when the gas was free for my friend?

Я отправился в путешествие с друзьями и с одним из них поехал в аэропорт. Это было два часа езды. Я, конечно, согласился заплатить свою долю бензина за поездку. Потом он мне рассказал, что это служебная машина и бензин оплачивает его работодатель, сколько бы он ни тратил. Хороший бонус.

Однако в этом-то и проблема Он не понёс буквально никаких расходов на эту поездку. Если бы я заплатил ему за бензин, оплаченный его работодателем, он бы просто прикарманил эти деньги. Его льгота облагается определенной суммой налога независимо от того, сколько он пользовался автомобилем, поэтому налоговые расходы также не увеличились.

Он не говорил мне об этом до того, как я согласился заплатить за бензин. На мой взгляд, деньги на бензин предназначены для покрытия расходов, а не для получения прибыли от друзей. С другой стороны, он подарил мне двухчасовую поездку, и я сэкономил на этом деньги. А также я подписался на оплатить своей доли топлива.

Редактировать: в конечном итоге я купил ему бутылку вина в качестве благодарности за поездку, я лишь отказался заплатить ему наличными (правда, цена вина была меньше, чем цена бензина). Также отмечу, что мы все собирались в эту поездку, поэтому он поехал бы независимо от того, был бы я с ним в машине или нет.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: оба мудаки (не единодушно, много голосов за «автор не мудак»). Считают, что купить водителю завтрак в качестве благодарности, было бы более уместно.

Если вы предлагаете купить мне «Бургер Кинг», но вместо этого я предпочитаю наличные, какое это имеет значение? Вы все равно расстаётесь с деньгами. И тогда другой человек сможет использовать его по своему усмотрению.

Потому что ты мой друг, а не Убер, чтобы тебе платить. А угостить едой – это просто вежливость.

Это социальная норма, она редко бывает чисто логичной

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.