МЛЯ, если не захотела переодеваться в четвёртый раз, тем самым испортив наше свидание?

Оригинал: AITAH for not wanting to change my clothes for a 4th time thus ruining our date night?

4 августа 2023 года.

У моего мужа (37М, давайте назовём его Марк) и меня (34Ж) последние несколько лет выдались тяжёлыми. Мы поженились осенью 2019, после 5-ти лет отношений, и, конечно, через несколько месяцев грянула пандемия.

Ближе к началу пандемии я вытянула несчастливый билет и заболела тяжёлой формой Ковида (госпитализация на две недели), переросшей в затяжную. Я не потеряла полную дееспособность, но у меня было много типичных симптомов — сильная усталость, затуманивание сознания, снижение иммунитета, обычно приводящее к серьёзным инфекциям и т. д. Я не осталась без работы, но приходилось периодически брать неоплачиваемые отпуска, и мы задолжали 20 тысяч долларов из-за медицинских счетов, которые не могли быть покрыты страховкой, плюс потеря части моего дохода. Хотя я старалась следить за питанием, всё равно набрала 45 фунтов (п/п: 20 кг) благодаря моим антидепрессантам, курсам стероидных препаратов и невозможности заниматься физической активностью. Несмотря на это, Марк был невероятно любящим и поддерживающим — никогда не говорил ни одного плохого слова о моём весе, недостатке энергии или неспособности вносить финансовый вклад на том же уровне, что и раньше.

Наконец, прошлым летом я начала чувствовать себя намного лучше, большинство длительных симптомов Ковида исчезли. Я смогла вернуться к работе на полный день, появились силы на тренировки. За прошедший год мы погасили все наши долги, восстановили фонд для чрезвычайных ситуаций, и я сбросила 35 фунтов из 45 (мой врач говорит, что это отличное место для остановки, поскольку раньше у меня был пограничный недостаток веса, а сейчас я похудела до нормы/здорового веса).

У нас с Марком было не так уж много свиданий с тех пор, как мы поженились, в промежутках между пандемией, моей болезнью и в течении года, когда мы приводили в порядок финансы. Однако, чтобы отпраздновать мой день рождения, мы решили поужинать в высококлассной закусочной, а затем пойти посмотреть фильм о Барби (на самом деле фильм предложил он). Это было в прошлую субботу, мой настоящий день рождения наступал через несколько дней, но мы хотели пойти на выходных. Мне не терпелось как следует одеться — большая часть моей одежды стала мешковатой и тусклой во время болезни и набора веса, но я наконец-то чувствовала себя комфортнее в собственной шкуре. Я решила выбрать наряд в стиле Барбикор — розовое платье без рукавов (прилегающее сверху, а затем расходящееся к низу) и розовые туфли на каблуках с подходящей сумочкой. (Деньги на наряд были взяты из чека моей мамы, она настояла на том, чтобы я потратила их на «что-нибудь весёлое»).

Когда я надела этот наряд, впервые за долгое время почувствовала себя по-настоящему красивой... К моему сожалению и удивлению, Марк плохо отреагировал. Он сказал, что я выгляжу «распутной» и «жаждущей внимания», и, по сути, обвинил меня в попытке привлечь других мужчин, сказал, мне следует больше прикрываться. Я не согласилась, потому что... во-первых, мы собирались в закусочную (столик на двоих) и кинотеатр... когда именно я собиралась общаться с другими мужчинами?! Кроме того, наряд выглядел довольно драматичным и броским, но не откровенным... платья без рукавов — обычная одежда для вечернего свидания в жаркий летний день, и там не было глубокого выреза (всего лишь до ключиц), плюс длинный подол (до икр). Но спорить не хотелось, поэтому я надела поверх платья чёрный вязаный кардиган. Нет, для Марка оказалось недостаточно, он сообщил, что это всё ещё привлекает внимание.

В тот момент мне хотелось ускориться и не упустить забронированые места, поэтому я отказалась от платья и переоделась в облегающие джинсы и пастельно-розовую тунику (не приталенную). Нет, сказал Марк, я по-прежнему выглядела так, будто собираюсь соблазнять других мужчин. Поэтому я накинула сверху толстовку с капюшоном, а он отметил, что я выгляжу неряшливо. Меня действительно это задело, и я спросила, не хочет ли он просто заглянуть в мой гардероб и выбрать приемлемый наряд, а он начал кричать, что я слишком глупая, чтобы даже понять, какое неуважение проявляю к нему, раз не знаю, как одеться самой. Потом он сказал, что собирается проехаться и сходить в кино без меня (билеты были у него в телефоне).

Он вернулся домой после полуночи, сообщил, что не хочет разговаривать и собирается спать в комнате для гостей. С тех пор он почти не говорил со мной. Мой настоящий день рождения был пару дней назад, а он даже не обратил внимания. Я умоляла его, пожалуйста, поговори со мной и расскажи, что происходит на самом деле, но он ответил, что ещё слишком зол.

Итак, я мудак, если не попыталась переодеться ещё раз перед нашим свиданием в мой день рождения? Я до сих пор не знаю, из-за чего в действительности он расстроился, и какой наряд был бы подходящим. И нет, он ни разу не пытался устанавливать правила относительно того, что я могу носить, вообще не комментировал мою одежду, за исключением того, когда говорил, что я хорошо выгляжу, или что ему нравятся определённые цвета на мне. Насколько могу судить, всё это действительно появилось из ниоткуда. И снова: он выбрал фильм о Барби и спланировал свидание, так что я не навязывала ему планы, которые ему не нравились.

Комментарии (не от ТС):

Если моя жена спросит: «Эй, я выгляжу нормально?», для меня самый ужасный ответ — «нет». Не могу представить, как говорю ей, что она выглядит распутно! Она бы поняла, что я так подумал, поскольку я бы ухмылялся и отпускал глупые, наводящие на размышления шутки! Я бы сказал ему (п/п: Марку), я буду носить то, что мне нравится, а если это не понравится тебе, ну, это твои проблемы.

Тут что-то более глубокое. Пришло время серьёзно обсудить, на каком этапе вы, ребята, находитесь в этих отношениях. Как бы сильно моя жена ни ругалась... в день рождения наступило бы перемирие.

Он создал ситуацию, в которой тебе невозможно было выйти с ним из дома, сорвался, чтобы пойти смотреть фильм о Барби «одному», и не возвращался домой до полуночи, затем уснув в комнате для гостей. Он изменяет, и, увидев, как ты выглядела в тот вечер, вероятно, осознал, что не может продолжать брать и есть свой торт (п/п: если вы хотите узнать о «тортах» побольше).

Кто мудак в этой истории?
Всего голосов:

Обновление: Муж несколько раз требовал, чтобы я переоделась для нашего свидания, а затем выбежал из дома, когда я отказалась после третьего раза

12 августа 2023 года.

(Муж собирался пригласить меня сходить на ужин и посмотреть фильм о Барби пару недель назад, затем потребовал, чтобы я сменила своё розовое, но в остальном скромное платье в стилистике Барбикор, перетерпела ещё несколько изменений, которые всё равно не понравились ему, а затем выбежал из дома и после этого не разговаривал со мной почти неделю, говоря, что ещё слишком зол, чтобы поговорить о том, что я сделала не так)

Что касается новостей: в прошлые выходные я поехала к маме и провела приятный девичий уикенд с ней и сестрой. Мы на самом деле посмотрели тот фильм в субботу (и я надела мой самый первый запланированный наряд — ура!!!), затем позавтракали и устроили весёлую салонную прогулку в воскресенье.

Ближе к воскресному вечеру я написала Марку (моему мужу) сообщение, в котором указала, что вернусь домой через пару часов, и, я надеюсь, тогда он будет готов поговорить — я с радостью выслушаю обо всём, что его расстраивает, и реально не могу больше выносить молчание, поскольку прошло уже больше недели. Он написал: «Ок».

Мы поговорили после того, как я вернулась домой, и... Господи, это было безумие.

Оказывается, у Марка годами накапливалась обида с тех пор, как я впервые заболела Ковидом почти три с половиной года назад. Не так сильно в первые месяцы, но когда стало ясно, что болезнь прогрессирует в затяжную и постоянную нетрудоспособность, он начал чувствовать себя обиженным, поскольку я не могла получать большой доход, выполнять свою долю работы по дому, готовить и всё такое. Он отлично притворялся, зная, что было бы нечестно срываться на мне, особенно когда видел, как я делаю всё возможное, чтобы поправиться и выполнять всё, что могу в хорошие дни (п/п: когда ей становилось лучше), но в конечном счёте сильно выгорел. А потом, примерно через год... начал искать отдушину, как и другие женщины. Он сказал, сначала это был просто анонимный онлайн-секстинг (п/п: эротические текстовые переписки), поскольку пандемия всё ещё бушевала, но к началу прошлого года у него установилась онлайновая эмоциональная связь с кем-то из нашего района, с кем, в конце концов, они познакомились лично для физической близости, в кого он сейчас влюблён и продолжает встречаться.

Он пытался понять, что делать, тем более что за последний год мне стало лучше, я сбросила большую часть приобретённого веса, вернулась к выполнению обязанностей на работе и дома. Но когда я вышла в своём платье Барбикор, ожидая романтического свидания на день рождения, он просто... не смог этого сделать. Он не мог пойти куда-нибудь и притворяться, что любит меня, радоваться, потому что хотел быть с кем-то другим. Поэтому он затеял ссору, в которой я не могла победить. И потом, да, когда он ушёл, он пригласил любовницу на ужин и в кино.

Дело в том... Я понимаю, он искал какую-то отдушину. Я болела в течение многих лет, из-за физических недугов и тумана в голове не могла постоянно участвовать ни в нашем браке, ни в качестве равноправного партнёра. Мы были женаты всего несколько месяцев, когда я заболела, так что у нас даже не было чего-то общего, на что можно было бы опереться. Я убеждена, он, должно быть, чувствовал себя измученным, напряжённым и одиноким, особенно потому, что у него не было уверенности, смогу ли я вообще выздороветь.

Я спросила, не подумает ли он о консультации и возобновлении нашего брака, но он с грустью ответил, что «его сердце двинулось дальше». Он сказал, ему очень жаль, он никогда не собирался влюбляться в кого-то ещё и просто пытался быть менее одиноким, и что я не заслуживаю сделанного, особенно того, как он обращался со мной пару недель назад.

Итак, полагаю, это развод. Я не ожидаю драматизма, мы много говорили на прошлой неделе (больше никакого молчания), чтобы понять, как разделить вещи и оставить между нами хорошие отношения.

В конце концов, я даже не думаю, что он мудак. Может, если только из-за того, как он вёл себя во время моего дня рождения, но в целом, думаю, он просто человек, сломавшийся от стресса и одиночества. Я действительно желаю ему всего наилучшего и благодарна судьбе за то, что, по крайней мере, я снова здорова, что бы там ни готовила мне жизнь в будущем.

Комментарии:

Первый комментатор: Ваш муж мудак и понятия не имеет, что такое брак на самом деле.

Через 6 месяцев после свадьбы я получила серьёзную травму, потребовалось нескольких операций и длительное восстановление. Моему мужу приходилось делать всё самому, потому что я даже не могла ходить и почти год принимала сильные обезболивающие препараты. Я имею в виду, он должен был помогать мне принимать душ, выручать с личной гигиеной, с вещами, которые вы не ожидаете делать как молодая семья. Я плакала и извинялась перед ним, а он говорил, что я звучу нелепо, и это часть нашего брака «в болезни и здравии», это то, на что он подписывался.

После длительного периода бесплодия у нас родились дети, и, в конце концов, у меня развились хронические заболевания, причиняющие мне боль, сопровождающиеся затуманиванием разума, сильной усталостью, тревогой и депрессией. В какой-то момент я не выдержала и сказала ему, что это несправедливо для него, он должен иметь возможность быть с кем-то, кто не сломан навсегда (я даже сказала, что не буду держать зла, если он захочет завести любовницу, хотя это меня просто убьёт). Этот мужчина усадил меня и сказал, что это и есть брак. Мы заботимся друг о друге в худших и лучших ситуациях. Мы партнёры и друзья, и он миллион раз бы выбрал меня и нашу жизнь со всеми этими взлётами и падениями, если бы это означало, что он может быть со мной.

Вот, что такое брак. Твой муж сдался, когда стало тяжело, и мне жаль, но ЖИЗНЬ трудна. Когда ты выходишь замуж, необходимо выбрать человека, с которым ты хочешь делать и хорошее, и плохое. А не отказывать своему партнёру потому, что жизнь на какое-то время стала тяжёлой.

ETA: Во-первых, спасибо вам за награды. Я действительно не ожидала, что это приведёт к такому безумию, уведомления немного ошеломляют.

Я видела несколько комментариев о том, как кому-то кажется, будто мой брак несбалансирован, и один о том, где меня называли «берущей», а мой муж, вероятно, покончит с собой, когда не сможет соответствовать моим стандартам. Во-первых, пожалуйста, подумайте о том, чтобы быть добрее к людям, которых вы не знаете, потому что вы понятия не имеет, что у них происходит. Доброта ничего не стоит для вас. Во-вторых, это были буквально два абзаца по конкретной теме, которые, как я подумала, нужно было услышать ТС, чтобы она не оправдывала то, как её муж обращался с ней. Я замужем почти 20 лет, и мне потребовались бы сотни страниц, чтобы перечислить то, с чем мы с моим мужем столкнулись на протяжении многих лет.

Я дееспособный и активный родитель и партнёр в нашем доме. Он работал, я заботилась о наших детях, включая ребёнка с особыми потребностями, и занималась домом, готовкой, уборкой, стиркой и так далее. Конечно, мы спорим и не соглашаемся друг с другом, но когда мы поженились, у нас было правило никогда не ложиться спать злыми. Мы садимся и обсуждаем всё происходящее дерьмо. Когда он потерял любимую бабушку через несколько недель после того, как у меня случился выкидыш, и мы потеряли нашего первого ребёнка, я спросила его, что ему нужно от меня, и дала всё, о чём он попросил. Когда он потерял маму из-за Ковида и не смог быть с ней во время её смерти, я взяла всё на себя, потому что видела, как он разваливается на части при мысли о том, что ему придётся рассказывать всем и всё устраивать. Я поддерживаю его каждый раз, когда он борется со своим синдромом самозванца на работе, потому что этот человек гениален, и он понятия об этом не имеет.

Наш брак — это не система показателей, в которой мы подсчитываем, кто делает больше. Я показала этот пост мужу, и он согласился с тем человеком, который сказал: муж, выполняющий лишь то, с чем может легко справиться — выставляет планочку пониже, потому что с его точки зрения — это и есть брак. Я забочусь о своём муже, а он обо мне.

|

ТС: Спасибо, что поделились со мной своей историей... Мне очень жаль слышать о вашей травме и хронических заболевания. Но, похоже, рядом с вами замечательный мужчина. Надеюсь, что у меня тоже появится кто-то, кто сможет любить меня так же сильно, и ты права, любой, кто этого не делает, недостоин быть моим супругом.

|

Второй комментатор: Тот факт, что он привёл СВОЮ ЛЮБОВНИЦУ НА ТВОЁ СВИДАНИЕ, вывел меня из себя. Полное неуважение, даже не считая всего остального, что он делал, пока ты болела, включая измену.

Получается, в болезни и в здравии для него ничего не значит? Клятвы пустой звук?

Ты подхватила Ковид, это на какое-то время выбило тебя из колеи, и он решил, что лучшее, что можно сделать — изменить. Какой грёбанный придурок. Что бы он сделал, если бы у тебя был рак? Или какая-то другая болезнь? Он рад быть рядом с кем-то только в том случае, если партнёр всё время здоров на 100%? Слава богу, у вас не было детей.

Мне жаль, что ты проходишь через это, но к чёрту этого парня.

|

ТС: Да, теперь я понимаю, он был неподходящим человеком, с которым не стоит делить мою жизнь. Было бы гораздо хуже прожить десятилетия вместе только для того, чтобы он изменил/ушёл, если бы я заболела раком или чем-то ещё из-за возраста.

Сейчас мне очень больно, но, думаю, я реально увернулась от пули. И, как я уже говорила выше, я благодарна за своё физическое выздоровление, к тому же мы погасили все наши долги и накопили сбережения за последний год, так что начинаю одинокую жизнь в довольно хорошей точке отсчёта, учитывая обстоятельства.

|

Он пригласил свою любовницу на твои кино и ужин, а после затеял ссору и заставил тебя плохо себя чувствовать.

Извини, но у него нет никаких положительных качеств. Оууууу, ему было так одиноко, пока ты контролировала борьбу за свою жизнь. Твой бывший даже не дерьмо.

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.