МЛЯ, если коллегу уволили за то, что она не вручила мне рождественский подарок?

Оригинал: AITA for getting a coworker fired because she didn't get me a christmas present?

10 января 2022 года.

Я (19М) работаю в маленьком офисе. В ноябре несколько моих коллег организовали обмен подарками от тайного Санты на Рождество. Это необязательное мероприятие, однако большинство людей решили присоединиться, и я тоже, хотя не праздную Рождество (бывший христианин), но всё ещё отмечаю сезонные праздники, поэтому подумал, что будет весело.

Одна из тех, кто организовал это, женщина, которую я назову Джен (50Ж). Она набожная христианка, я знаю это, потому что у неё на столе много религиозных предметов, и она всегда говорит о религии и церкви. Вскоре после того, как разыграли имена для тайного Санты, она подошла ко мне и сказала, что рада моему присоединению, поскольку «приятно видеть, как молодые люди проникаются духом Рождества». Затем спросила, пойду ли я на рождественскую мессу, и я ответил нет. Она поинтересовалась причиной, я объяснил, что больше не христианин, поэтому не хожу в церковь. Не думаю, что я был груб из-за этого, но она начала вести себя странно, сказала, мне не следовало присоединяться к тайному Санте, ведь я «наживаюсь на щедрости других людей во время рождения Христа». Я не знал, как ответить, поэтому сказал, что я, естественно, тоже куплю кому-нибудь подарок, иначе один человек ничего не получит. Она пообещала помолиться за меня и ушла, после этого мы особо не разговаривали.

За несколько дней до Рождества мы должны были обменяться подарками. Я отдал подарок человеку, которого вытянул, а затем ждал, когда получу свой, и, конечно, не знал, кому я достался, но в итоге оказалось, что все получили подарки, кроме меня. Потом подошла Джен и сказала, что ей выпало моё имя, но раз я не верю в Рождество, у неё не было причин дарить мне что-либо в честь этого. Это немного огорчило меня, но я решил оставить всё как есть, не желая драмы. Позже я разговаривал с другой коллегой Эми (22Ж), она спросила, что я получил, и я рассказал о произошедшем с Джен. Эми сказала, что я должен рассказать об этом нашему руководителю, поскольку Джен говорила подобные вещи и нашей коллеге-мусульманке. Я ответил, что не хочу раздувать из мухи слона из-за истории с тайным Сантой, и подумывал оставить всё как есть.

Но после праздников наш руководитель Марк (50М) вызвал меня в свой офис и спросил, что произошло у нас с Джен во время обмена подарками. Я не хотел лгать начальнику, поэтому рассказал о её словах, но отметил, что для меня это не имело большого значения, это всего лишь подарок. Он поблагодарил меня, сказал, чтобы я не беспокоился, что это связано с «характерным поведением Джен», и ему придётся принять меры. Вчера я заметил пустой, убранный стол Джен, спросил об этом Эми, и она ответила, что Джен уволили.

Я чувствую себя виноватым, меня не слишком заботило получение подарка, и я не думаю, что из-за такого кого-то увольняют. Я рассказал об этом моему другу Сэму (19М), он говорит, что я не должен был рассказывать Марку о словах Джен, поскольку это просто глупое разногласие между нами. Поэтому я запутался. Я мудак?

Вердикт реддита: не мудак.

Forseti 555666

Бро, её уволили не из-за того, что она не вручила подарок, её уволили за сказанное и сделанное. Она сделала это с собой, не ты.

Она была серьёзной обузой для компании и навлекла бы на них серьёзные судебные риски.

Не мудак.

*Отредактировано* Спасибо вам, ребята, за награды!!! Никогда не получал некоторые из них раньше!

Agent_Onions

Зачем тебе необходимо мнение Reddit по этому поводу? Все ваши коллеги, ваш менеджер и отдел кадров поддержали вас, и все они обратили внимание на её модель поведения, которая и привела к увольнению. Если бы это был единичный случай, её, вероятно, не уволили бы. И, кроме того, ты не отреагировал первым. К тебе обратилась твоя компания по поводу этой ситуации. Кого волнует, что думает твой друг, совершенно не связанный с произошедшим?

|

PoorFishKeeper

Слава Богу, кто-то ещё подумал об этом. Я был так сбит с толку, почему это опубликовано в AITA, когда буквально все в истории говорят ТС, что он прав. Чёрт возьми, я уверен, если бы ТС не спрашивали, его коллегу всё равно бы уволили.

|

Edgefish

ТС хороший человек (больше, чем Джен), поэтому немного сочувствует ей из-за потери работы, даже если это не его вина. Я не осуждаю его за эту публикацию.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.