Мистер Икс на огороде

"Только не надо тут делать волну постов про любовников и тяжёлые семейные отношения!"

( @mimos )

Я ничем не запасаюсь - ни гречкой, ни макаронами, ни солью. Я примкнула к Сопротивлению. Поэтому сегодня пошла в огород копать топинамбур - целая рощица высоких стройных будылок рядом с забором из сетки-рабицы. Осенью не выкопала, зимы не было, и светлые клубеньки пролежали в земле без ущерба для товарного вида и качества.


Копаю, восторгаюсь причудливыми формами корнеплодов и складываю в таз. Вдруг звяканье о металл, и я поддеваю на лопату круглый залепленный глиной предметик. Каждый раз, когда я извлекаю из земли нечто, меня охватывает радостное предчувствие - на этот раз это будет точно что-нибудь из древнегреческой жизни! Ведь доисторические эллины в наших анапских широтах активно занимались сельским хозяйством, и почему бы какой-нибудь ихней фазенде не быть на месте моего огорода?!


Но нет счастья в жизни! Очищенный от грязи, передо мной предстал старый вентиль от уличного водопровода. Тогда родители жили со старыми добрыми соседями, и участок  был поделён не забором, а бетонированной дорожкой. Над ней была натянута длинющая проволока, на которой обе хозяйки сушили бельё. А параллельно дорожке пролегала тонкая водопроводная труба, этот найденный вентиль её и запирал.


С ним связана история, произошедшая на этом самом месте примерно тридцать лет назад. Мама моя довольно успешно огородничала, всё у неё росло и потом закатывалось в банки, как и положено. Поливать свои угодья мама любила по ночам - не жарко и напор воды шибче. И вот как-то раз в тихую лунную ночь мама с песнями ходит по огороду и, кроме овощей, окатывает из шланга заодно и все деревья, типа пусть все освежатся.


Красота! Цикады поют, луна светит, всё поблескивает каплями воды и воздух свеж. Под арию мистера Икса мама уже хотела выключить воду, наклонилась к крану, как вдруг на неё упала черная густая тень. Мама выпрямилась и с ужасом увидела в светлом проёме огородной калитки большой, вытянутый вверх силуэт! Фигура, не двигаясь с места, как-то странно колыхалась, как надутый шар.


Надо сказать, что мама моя не из боязливых, вернее сказать, вообще не из них. (В молодости, в Красноярске, она была той ещё альпинисткой-столбисткой!) И вот она, оцепенев и потеряв дар речи, стоит со шлангом в руках, а этот Некто колышется и вроде делает ей знаки - типа, подойди. Причём мама понимает, что это не человек: силуэт обтекаемых форм, голова без шеи и яйцевидная, руки вроде как в длинных рукавах и ног не видно, а вроде как гриб из земли завивается..."Пришелец!!!"- смекнула мама.


Сколько длилось сие противостояние в ночном огороде, мама потом сказать не могла. Ей ничего не пришло в голову лучшего, как направить на чуду-юду мощную струю из шланга и, двигаясь в его сторону, севшим со страху голосом бормотать "Кыш! Кыш! Кыш!"  Пришелец вроде как не обрадовался купанию, перестал делать зазывные пассы, вывинтился вверх вровень с черешней и померк бесследно. Мама с колотящимся сердцем постояла ещё сколько-то времени, продолжая поливать проём калитки. Потом закрутила кран, бросила шланг и припустила домой, где безмятежно спал мой папа.


Соседи Люба с Лёшей утром после маминых рассказов пытались отыскать какие-нибудь следы на чавкающей грязи, но даже намёка на пребывание посланца из космоса не нашли. Однако было очевидно, что поливала это место мама щедро, хотя тут кроме чистотела ничего не росло. "Павловна, - сказал Лёша, - это он на твои песни залетел, другой раз молча поливай!"


Но мама по ночам в огород больше вообще никогда не ходила.

А если б она сейчас была жива, она бы подтвердила: "С моих слов записано верно."

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.