Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мировая политика глазами авторитариста и милитариста с юридическим образованием. Введение

Мнение моё личное, так что тег Моё.


На данном ресурсе очень много копий уже сломано в процессе противостояния прозападных демократов, отстаивающих западные ценности и западное же мировоззрение, и пророссийски настроенных комментаторов/авторов самых разных взглядов (от коммунистов до тех же демократов, только разочаровавшихся в западной модели).


Я же предлагаю посмотреть на мир глазами с не самой популярной стороны - моей. И повторяюсь, все по тексту - мое личное мнение.


Как уже видно по заголовку, я авторитарист и милитарист. И, естественно, я не являюсь сторонником демократии конкретно в РФ.

Много людей в комментариях политических постов (и я не только о наших соседях из Украины) не понимают, как можно в целом занимать такую позицию - она ведь жестока и не является справедливой?


Как ни удивительно, к ней я пришел именно в процессе обучения на юридическом факультете ВУЗа.


Далее я попытаюсь дать возможность увидеть мир моими глазами.

Не для того, чтобы кто-то занял аналогичную позицию - нет, я не обладаю достаточным авторитетом в глазах читателя. Будет справедливо, если Вы сможете смотреть на мир с разных сторон - ругань в комментариях среди обычных пользователей объясняется именно тем, что оппоненты не понимают логику друг друга.


К тому же мои взгляды основаны в том числе на логике, которой следуют - волей или неволей, большинство руководителей государств. Они тоже, знаете ли, юристы, а значит, общее направление мыслей у нас схожее - как те же физики или химики будут в большей степени "на одной волне".


Это не влезет в один или два поста - каждая грань заслуживает отдельного текста. Но начну я с основ - существующий миропорядок и то, как он был построен.



Итак, первое, что нужно сказать - существующая в настоящий момент система международного права - декларативна (то есть, как и Конституция любой страны: просто сообщает основные принципы устройства, без объяснения механизмов их реализации). Поэтому уповать на нее в любой серьезной заварухе - нельзя.

Только начиная изучать международное право, сразу сталкиваешься с главным его противоречием - суверенитетом каждого государства.

Что это означает простым языком? Государство нельзя принудить.

В чем это выражается? Государство может отказаться от исполнения ЛЮБОГО соглашения, ЛЮБОГО договора, послать на все 4 стороны ЛЮБОЕ решение ЛЮБОГО другого государства или международной структуры. Причем в совершенно ЛЮБОЙ момент.

Прошу Вас, помните это.

То есть абсолютно все конвенции, соглашения и прочее-прочее-прочее построено именно что на честном слове подписавшихся. И это слово сегодня есть, а завтра или даже через минуту можно и передумать (а можно и вообще соврать, давая его).


На чем же держится весь миропорядок? На банальном принуждении. Только вот не правовом. Суверенитет, помните? Так что единственное, что может принудить государство - это сила. Либо грубая - сила армии, либо мягкая - через экономическое давление. Как раз все эти санкции, запреты, аресты имущества, экономические блокады и прочее.


Такой порядок вещей существовал всегда, а не только сейчас. Посмотрите на всю человеческую историю - от древнего Египта или даже раньше и вплоть до наших дней. И вы не увидите никакой разницы. Просто сейчас с учетом большей разрушительной мощи оружия и большей цивилизованности к силовому решению вопроса прибегают все реже и все чаще - к хитрости.


Второе - взаимоотношения государств.

Государства можно сравнить с хищниками. Если маленькие, есть большие. Есть альфа-хищники, есть падальщики. Государства не обладают моралью, как люди. У них нет совести. У них нет эмоций. Только голод и жажда контроля над как можно большей территорией.

Поскольку на международной арене все всегда решала сила, она похожа на джунгли, где все поделено на "территории", на которых кормятся эти самые хищники.

И взаимоотношения у хищников между собой те же. Маленьких исторически всегда сжирали, если они не объединялись в группы или не вступали в симбиоз с крупным. Иногда крупные грызлись, и телом проигравшего пировали все вокруг.

Государствам плевать на отдельных своих граждан. То есть, не то, чтобы плевать. Мы как клетки организма- ценны, и очень. Вы же не хотите поранится? А если добыча того стоит? Вот война -это и есть драка хищников, когда один хочет либо сожрать другого, либо откусить кусок, либо изгнать из своей "кормушки". Просто так не дерется никто. Всегда есть причина. Либо еда, либо территория. В новейшей истории добавился еще третий вариант - демонстрация силы, чтобы остальные не думали и помыслить откусить кусочек от демонстрирующего либо отжать кусочек его "кормушки".

К слову, логика государства в части взаимоотношения с гражданами, как ее вижу я - тоже отдельная тема.


И имеет в этих джунглях вес только мнение сильного. Потому что игнорирование такого - чревато. Не верите? Назовите хоть одну страну (слабую страну), чье мнение реально кого-то колышет при любой, даже самой незначительной заварушке.

Это к слову, почему я милитарист.

Потому что военная машина нужна, чтобы международное право РЕАЛЬНО работало в твоем случае - просто контрагент будет бояться нарушить условия договоренностей или общие правила. И она (военная машина) должна быть одной из сильнейших. Хочешь уважения - пусть вид твоих клыков, когтей и мышц говорит за тебя. А потом можно и обсудить насущные темы.

Экономическая мощь на втором месте. Почему? Правильно. Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. Так что нужно быть способным обеспечить себя минимумом. С этим (именно с минимумом) у нас нет проблем.


Третье- это роль во всех этих джунглях международных организаций.

"Сейчас же есть ООН", скажете Вы. Мирная организация, скажете Вы, которая должна наставлять всех на цивилизованный путь. Так что сейчас все не так.

Чушь собачья, отвечу я Вам. Все осталось так же, просто слегка усложнилось. И помогут мне в этом ни много ни мало, а полномочия Совбеза ООН. А именно:

-статья 39 Устава ООН, согласно которому "Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии" и решает, какие меры нужно предпринять для восстановления миропорядка.

- статья 42 Устава ООН. В которой указано, что Совбез вправе предпринимать военные действия против виновника, если решит, что экономикой и порицанием проблему не решить.

Как юрист могу сказать, что "любое нарушение мира" и "любая угроза миру" - понятия крайне растяжимые и субъективные.

То есть Совбез вправе решить что местный режим, например, в Уругвае угрожает миропорядку. И решить, что экономического давления будет недостаточно. Это же Уругвай. А потому надо разнести к чертям там все. И сделает это.

Создавалась эта организация (ООН) на плечах двух титанов - США и СССР. Именно они после 2 Мировой делили мир. И именно они решали, как сделать так, чтобы снова маленький пушной зверек не пришел из ниоткуда ( в смысле, не от них, а с третьей стороны).

И, как две сверхдержавы, они приняли элегантное и прекрасное решение - создали организацию "за мир во всем мире", посадили себя во главе как основные участники победы над нацизмом и две величайшие силы, для подстраховки дав друг другу право вето -чтобы уравновешивать самих себя.

И предусмотрели структуру, чтобы ЛЮБАЯ третья сила, которая решит откусить свой кусок пирога и оспорить их власть, вполне легитимно (под предлогом защиты мира) была забита до смерти этими гигантами. Под овации остальных. Гениально.

ВСЯ система международного права с этого момента - это кодекс правил. Правил, которым должны следовать все страны, кроме титанов. Чтобы от них не отхватить.  Как Кодекс в "Пиратах Карибского Моря". Роль этого харизматичного мужика, ведающего Кодексом, была на Советах и Штатах.


То есть ничего не изменилось. Медведь и Орел поделили мир. И даже договорились о том, как мирно сосуществовать. Но помните пункт 1? Да. Суверенитет. Хищники не знают, что такое честь и зачем держать слово. И дают это слово, в том числе изначально не планируя его исполнять. Договоры не стоят ни-че-го. Передаем привет пакту Молотова -Риббентропа.


В реальности половины мира каждому было мало. Советы и Штаты грызлись за каждый клочок земли, стремясь стать единственной силой. Штаты - через защиту людей от "красной чумы". Советы - через "мировую революцию".


После падения Советов (разрушены изнутри, как и многие другие могучие империи), Штаты остались одни. Они почивали на лаврах до 2014 года. Почему до 2014 года? Раньше они не считали нас угрозой. Война 08.08.08, как и в свое время с финнами, показало, что мы не являемся грозной силой. Всерьез не считали. До 14 года, когда они увидели, что мы сделали работу над ошибками и нехило нарастили мышцы. То есть реально можем доставить проблемы. Положа руку на сердце, мы даже сейчас сами по себе не угроза, но мы - это таран, бьющийся в их ворота. Грохот от этих ударов разносится очень далеко. И от этого они нервничают.



Это, собственно все, что нужно для начала знать о взглядах таких, как я, на общий фон происходящих сейчас событий.

Теперь поговорим о наполнении.


Первый ингредиент. Восток, Африка, Латинская Америка и Азия. Да-да, именно они.

Видите ли, при построении нового миропорядка их опять никто не спросил, что они об этом думают. Их эксплуатировали, колонизировали и притесняли ВСЮ историю со времен Древней Греции. Ну, кроме Латинской Америки - о ней просто не знали.

А они не были этому рады. И если во времена холодной войны они еще могли балансировать между двумя сторонами конфликта, имея что-то вроде независимости, то после ее окончания они попали в лапы нового босса и их опять же никто не спрашивал.

Все конфликты, которые развязали США - это подавление инакомыслия (с РФ такого не могло случиться из-за ядерного оружия). Будучи неядерными державами, неспособными ответить США, державы Востока жили и живут, боясь сказать слово поперек мировому жандарму. Кроме Ирана, но по нему сложно сказать - блефует он или нет, когда намекает на химическое/биологическое оружие, а с этим шутить не принято - тоже оружие массового поражения.


К слову, именно для них сейчас устроен этот спектакль со спецоперацией. Почему я так считаю - тема для отдельного поста, сейчас я просто говорю о миропорядке.


Второй ингредиент. Россия.

Всегда на задворках Европы, всегда догоняющая. Страна с гигантской территорией, таким же количеством ресурсов. С абсолютно сюрреалистичной противоречивой (как и у многих народов бывшей РИ) ментальностью у населения, впитавшей в себя  все подряд и у европейцев, и у востока (именно отсюда столь частая склонность к внезапному геройскому самопожертвованию ее граждан во имя общего блага). В результате постоянных войн (из которых наиболее кровавые для нас были оборонительными) привыкшая видеть угрозу извне (и обосновано). Обладающая чудовищным арсеналом всех видов вооружений. Имевшая и имеющая среди своих жителей большое количество людей, способных на научные прорывы в кратчайшие сроки. Униженная после падения Советов. 

И, как когда-то Германия, требующая должного к ней уважения и свою сферу влияния. Которая  составляет не пол мира, даже не треть. Это ключевое. Все остальное, что выше - лишь причины и обоснование этого требования. Так сказать, подпитка нашего ЧСВ.

Не получив уважения и признания добровольно, Россия требует его уже иначе - силой.

Для чего выбрала в качестве мишени главного союзника США вне блока, попавшего под их влияние и повторяющего путь Германии, в которой также выращивались нацисты для войны с русскими.

Выбор для вызова пал на Украину, как можно догадаться.


Третий ингредиент. Китай.

Дракон, которого растили как противника Советов. Дракон, которого продолжали кормить после их падения - ведь привыкли, что он ручной.

Дракон, который помнит все. Особенно японцев, которые являются главным союзником Штатов и барьером, сдерживающим их доминирование в морях региона.

Дракон, которому тесно. Дракон, который хочет править, поскольку верит, что такова его судьба.

Но он очень прожорлив, без ресурсов он может умереть с голоду. Потому дракон крайне осторожен.

Он мнется. С одной стороны - Россия бросил вызов. У Росси достаточно ресурсов, чтобы дракон если не был сыт, то не загнулся с голоду. С другой стороны - вызов России был резок и бескомпромиссен. Азия не привыкла к такой дипломатии, если речь идет не о прямой войне. Дракон не хочет становиться мишенью для ядерных бомб, если начнется реальная бойня. Он выжидает. Но не бездействует. Пока США заняты, пытаясь придумать, как поставить Россию на место, он медленно распространяет свое влияние на те страны, где раньше был диктат США. Укрепляет тылы, пытаясь сблизиться с Индией и Ираном.


Четвертый ингредиент. Европа.

Самый страдающий участник. так же, как и США, они поверили в незыблемость миропорядка с США во главе. Распустили большую часть армий. Позволили США их убаюкать обещаниями о защите. Постоянные стоны США о плохих русских, как в басне про пацана, кричавшего о волках, ослабили их бдительность.

Пробуждение вышло жестким. Волки пришли. А они оказались вообще не готовы. С ужасом смотрят они на Украину и Польшу - обладательниц двух самых сильных армии в Европе (Турция не в счет, они не совсем Европа). С  ужасом смотрят, как Россия медленно, демонстративно, словно с издевкой (мол, и что ты мне сделаешь?), не объявляя даже войну, действуя лишь частью своей армии, пинает Украину.

Страны Европы вводят санкции. Такие, что любая из них рухнула бы на колени. Но они не действуют - Россия импортер ресурсов, а с учетом глобальной сети Интернет и открытого доступа к любой информации, она может (и уже начала), пусть не сразу, но просто скопировать все, на чем строилась их мощь. Их промышленные решения. То есть даже откинуть нас в каменный век они не могут. Максимум в 90е, и то на небольшой промежуток времени.

И в этот момент они понимают, насколько они слабы и зависимы от сырья и ресурсов. Они не могут победить силой ядерную державу, они не могут задушить ее экономически - лишь создать дискомфорт. Они не могут даже сделать второй железный занавес - сейчас это уже невозможно, глобализация слишком сильна. А США заняты защитой своих интересов.

И, что самое страшное - Восток, Африка, Латинская Америка и Азия их НЕ ПОДДЕРЖАЛИ. Те, кого они считали безвольными - просто отошли в сторону и смотрят. Не реагируют на просьбы помочь, хотя бы увеличив добычу и заполнив тем самым брешь, оставшуюся от санкций против России.

Более того, все больше из них пытаются НАЛАДИТЬ СВЯЗИ с Россией. Получать от России оружие.

И это самое страшное. Европа слаба именно тем, что своих ресурсов для поддержания экономической мощи и уровня жизни там недостаточно. Критически.

А именно этого сейчас их пытаются лишить. При этом США, имея свои запасы и свои богатые залежи, заняты Россией и начинают осознавать, что Дракон вырос и может их сожрать. А потому им не до Европы.


Последняя щепоточка специй. США.

Жандарм мира и мировой же правитель. Оказавшийся в сложной ситуации - когда приходится бороться на 2 фронта ( а потихоньку открывается третий). Могучий, гордый. Умный, но жестокий. И эта жестокость так несвоевременно  именно сейчас принесла столько проблем.

Ручной дракон вымахал и уже ничерта не ручной.

Россия ломится тараном по их авторитету, избивая их нового друга. Внеблокового, но блин друга. Медленно, хладнокровно, словно специально давая время все увидеть, чего стоит помощь Штатов. Что она не поможет против реального противника, а не стран с вооружением 50летней давности.

Их союзница Европа оказалась не так полезна при реальном конфликте - потеряла самостоятельность. Истерит, ждет, когда ей скажут, как жить эту жизнь. Пытается убедить себя, что все будет хорошо.

Восток выскальзывает из под контроля. Улыбается, говорит что-то, но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Израиль не работает так, как раньше - страны Востока почти что все игнорируют его, сосредоточившись на шоу.

Индия пляшет так, что не понятно, они друг или противник. На них нельзя положиться.

Африка получает помощь от России.

Латинская Америка - подбрюшье, все больше скалит зубки.

Турция - вторая по силе армия НАТО, вообще ведет себя достаточно враждебно - ведет переговоры с Россией, заинтересованно смотрит на БРИКС. Даже в Сирии немного притихла.

Единственные, кто поддержал нормально: Британия, но та всегда быстро ориентировалась и всегда была верной союзницей, Япония, которой некуда деваться от Китая и Австралия, которая хороша как место для военных баз.

Потому Штаты пытаются показать свою силу.

Создают альянс против Китая. Но Китай не напуган, а точит когти об Тайвань.

Расширяют НАТО. Но тут Эрдоган начинает мстить за попытку переворота. В итоге эффектно не выходит.

США летит показать поддержку Тайваню, подгоняет авианосец. Китай начинает учения как только Пелоси покидает остров и у США исчезает казус белли вмешаться при блокаде.

Жандарм силен, но ситуация для него сложная. Его пытаются загнать на его континетнт. И он это осознает. Но пока что все предпринятые меры не действуют так, как должны.


А теперь сложите вместе это все. И картина мира, как я ее вижу, будет перед вашими глазами.

Обратите внимание, тут не было ни слова про демократию, тиранию и прочую хрень. Она не важна на этом уровне. О ней говорят только для оправдания своих действий перед собственными клетками (населением). Как и о всех прочих целях, отличных от этих простых, низменных хищнических потребностей.

Во всем мире есть всего несколько стран, в процессе своего существования ставших "травоядными". Но стали они такими в результате симбиоза с теми же хищниками.


Если меня не закидают помидорами (все же хочется иметь возможность комментировать посты, а не улететь в пермабан. Как видно, котиков-собачек для буста рейтинга я не выкладываю, хотя собачка имеется в наличии, и  даже забавная), будут и продолжения, где я затрону иные аспекты публичных отношений. Но не прямо скоро - я довольно ленив в части печатанья чего-то бесплатно (юрист все же).


UPD: Спасибо https://pikabu.ru/@ivan.zhukoff за то, то указал на допущенную мною грубую историческую ошибку, исправлено. (#comment_246804693)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускает из вида самое страшное оружие коллективного запада, это идеалогия. РФ может относительно эффективно бороться в военном плане, если не с самой Америкой, то хотябы с ее сателлитами.

Но есть то что нельзя взорвать или убить, это человеческая мысль.

Это именно то где РФ проигрывает с треском, даже на своем поле. Противник уже в открытую говорит о стратегии расчленения РФ на кучку никчемных, мелких государств, путём внутренних воздействий.

Это очень реальное сейчас направление. Тем более что у запада уже был опыт в этом плане, например с Югославией, да чего там, СССР иммено так облажался.

Сила он ведь не только экономическая и военная бывает.

Вот у нас есть так называемые "скрепы" над которыми все заслуженно смеются, а у запада есть набор простых и понятных ценностей, жить сыто, уютно, в тепле и что-то там про геев, плюс контроль почти всего творческого пространства.

И вот кто победит в этой зарубе?

Наши "скрепы" или их "западные ценности" это большой вопрос.

По моим наблюдениям могу сказать, что как минимум среди молодежи (условно люди до 25) скрепы уже разгромлены.

раскрыть ветку (165)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз чё там разгромлено, тяжело судить. Вон за Навального МИЛЛИОНЫ были, а как что так и пары десятков тысяч не набралось. СВО отлично сыграло на пропаганде, может не само по себе, не нашими усилиями, но действиями Украины и запада. Только дебил не понимает, что это жестокие пиздаболы, ну а дебилов у нас не так уж и дохуя.
раскрыть ветку (63)
78
Автор поста оценил этот комментарий

"Только дебил не понимает"

В том то и беда, что их тысячи.

Критической массы пока нет, но если власти будут и дальше игнорировать эту проблему, это плохо кончиться. Ещё хуже, если они попытаются решить эту напасть силовым методом.

С тем же Навальным была "проблема" у запада с тем что он сотрудничал со всеми кто платит и активно сливал инфу.

Опять таки его деятельность пришлась на относительно благополучное время, сейчас условия сильно поменялись.

Также активно юзают национальную тему, всякие организации типо (название не дословно, не хочу пиарить)

"Свободная Бурятия" "свободная Якутия" "свободный Татарстан"

"Свободная Ичкерия" начали появляться как грибы после дождя. Ну и конечно "Легион свободной России"

А либеральные паблики пробовали смотрить? Туда уже внедрена мысль "вот развалится РФ, заживём как ЕС!" Это от создателей "пили бы баварское"

Все эти люди пока меньшинство, что будет через год? Через два?


А главное, способны ли нынешние управленцы РФ с таким бороться?

Всё что я видел от них до этого это отстойные фильмы, программу церковь шаговой доступности, казаки, заигрывание с белым движение.

Надеюсь вы в курсе как на эти "инициативы" реагирует население.

А ведь это просраннная идеалогическая работа. Каков позитивный образ будущего для РФ? А его нет. Большинство толковых молодых людей видят свое будущее как "щас отучусь, выучу английский и свалю из России" 

И вот этим людям сейчас перекроют выход, как думаете на кого они обидятся? На ЕС? Неа..

раскрыть ветку (62)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти "свободные" - детский лепет. Только чеченцы представляют реальную угрозу и способны снова начать движение за независимую Чеченскую республику, несмотря на то, что часть народа вполне комфортно чувствует себя гражданами РФ. А из оставшейся части даже я могу стать образцовым патриотом, если Россия предпримет некоторые шаги во внутренней политике.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чеченцы как раз представляет наименьшую угрозу. Их всего два миллиона человек, а ещё во власти там сидит супер лояльный Кадыров.

"если Россия предпримет некоторые шаги" ну так нету этих шагов. Зато есть пенсионная реформа и миллиард санкций.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Мне кажется, ты недостачно осведомлен.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, так они и ушли от кормушки. Не смеши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все чеченцы у кормушки? Не спорьте просто ради спора.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В том то и беда, что их тысячи"


Ох если бы тысячи... Их миллионы! Особенно тех кто младше 25-30 лет. Даже тут, если бы не было тега политика, всё бы в минусах утопло, я иногда натыкаюсь на полит срачи вне этого тега и этих дурачков аля "нет войне" и "запад нам не враг" там полно.

Зашёл на джойреактор в политику, а там чуть ли не поголовно обкакивают РФ

раскрыть ветку (48)
35
Автор поста оценил этот комментарий

На джойреакторе всегда обкакивали Россию. Это не показатель. Молодёжь всегда была в оппозиции. Это тоже не показатель.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы считаете, почему так получается? Наиболее очевидная и логичная мысль, что на тег политика слетаются провластные  боты, которые сами себя хвалят и пытаются утопить "противников" в минусах. А вот вне этого тега общаются обычные нормальные люди. А вы что думаете?

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боты в постах на 50-100 плюсов как-то слабоваты, накручивают себе по 15 плюсов наверное)

Говоря "нормальные" вы имеете ввиду, что тут в политике сидят ненормальные что ли?


Я думаю, что эти "нормальные" просто находились (и находятся до сих пор) в инфополе, сформированным СМИ и всякими НКО, получающими финансовую подпитку из-за рубежа (боже какой же визг стоял у них,  когда ввели понятие иностранный агент): у молодых часто играют бунтарские, протестные настроения "Не буду слушать всяких совковых старпёров! не буду смотреть всякие ОРТ и Россию!" и они идут получать информацию откуда угодно из другого места; тут то и включаются наши любимые Радио Свобода, Эхо Москвы, Медуза, Дождь и другие. И вот молодёж варится во всём этом + незнание истории + слабое критическое мышление... и при первой же дискуссии или споре тут под тегом "Политика" сразу сливаются ввиду отстутсвия пруфов и аргументов, просто тупо со своим "за всё хорошее - против всего плохого" сливаются и с мыслями "Вы фсё врёти!" " Путин плохой! Нет войне!" и слёзками кидают тег политика в игнор :)  Многие просто аполитичны и не хотят ни в чём разбираться

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, "нормальные" - это те, которые свои мысли излагают и спорят, а не те, которые из идейных соображений или за денюжку толпой пытаются изображать массовость. Ну, то есть, "нормальные" - это не-боты из моего исходного предположения.


Ваша мысль про сливающихся "западников", как мне кажется, не объясняет ситуацию. Ибо тогда надо будет признать, что "патриоты" не имеют других интересов, кроме "политики" и потому (почти) не попадаются в других постах. Точнее не так, там попадаются "адекватные патриоты", которые вполне нормально могут дискутировать, но как правило не наблюдается такого массового запинывания той или иной позиции. Да и патриотическая позиция выражена на порядок-другой менее массово.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самая сильная ложь - это искаженная правда, проблема в том что у роликов навального были реальные обоснованная база для возмущения. Почему недра страны принедлежат якобы государству, а руки греют конретные люди с фамилиями, собачек же реально возили на самолетах по выстакам жены правильных людей, а сами правильные людт на яхтах в комании олигарав и элитных шмар.

А после этого тебе говорят будь патриотом, умири за Родину, так за родину или за жирную рожу саночки.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это действительно имеет место быть: все эти Усмановы, Дерипаски, Ротенберги и др. и куча чиновников, купающихся в роскоши, когда на них надето вещичек на сумму большую, чем средний россиянин может за жизнь заработать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваша мысль про сливающихся "западников", как мне кажется, не объясняет ситуацию. Ибо тогда надо будет признать, что "патриоты" не имеют других интересов, кроме "политики" и потому (почти) не попадаются в других постах."


Ну хорошо, давайте признаем, что "патриоты" не имеют других интересов, хотя я не вижу логики. У меня  вообще например больше вызывает желание комментить тут, чем выдавливать очередную смищщную шутку в каком-нибудь развлекательном посте, где уже сотни других таких же шутников и каждый считает, что он оригинален :)


Ну а "патриотов" если они будут заливать типа "запад плохой, загнивающий" "вон смотрите у них кризис, газа нет хаха" разумеется заминусят в таких постах, что им там делать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, давайте признаем, что "патриоты" не имеют других интересов, хотя я не вижу логики.

Логика простая - если в населении, скажем, 70% "патриотов", то эта же пропорция должна приблизительно наблюдаться и в других постах. Но наблюдается явный дисбаланс между тегом "политика" и всеми остальными, который вы и сами отметили. Вот и интересно понять его причины :)

Ну а "патриотов" если они будут заливать типа "запад плохой, загнивающий" "вон смотрите у них кризис, газа нет хаха" разумеется заминусят в таких постах, что им там делать.

Но по этой же логике должны были бы заминусить и "западников", разве нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё с точностью до наоборот. И это очевидно любому кто сидит на пикабу достаточно часто и все эти набеги замечает. Особенно смешно набеги палятся под какие-то события.

Так же в твою "логичную" мысль не вписываются действия администрации которые сначала подчистили столбец тенденций от некоторых тегов, а затем ввели ещё и доп.правила для тега "политика". То есть это не боты сбегаются в тег "политика", а люди зажимаются в этот тег правилами ресурса, а доступ в эту область для других, вновь прибывших, людей старательно ограничивается административной силой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, т.е. вы считаете, что в "политике" настоящие люди, а во всех остальных постах - западные боты, я правильно понял вашу мысль?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да тут та же херня. Только ты начинаешь топить за Россию, так тебя сразу кремлеботом называют. Только ты скажешь что Путин не так уж плох, как его все хают, так сразу тебя в минуса загонят. Так что и тут ебланов хватает, среди нас, ярых пикабушников. Одно скажу, про молодёж, начнётся заварушка, молодёж побежит к более опытным дядькам, за подсказками. Так что всё впорядке. Тем более фсб не дремлет. Один знакомый, в первые дни СВО настрочил в инсте: "Нет говне..." Так его тут же обработали, не прошло и нескольких часов. Запостил вечером, а утром его уже все майоры в лицо знали. Проверили его доходы, где он бабки взял, на две квартиры и на две машины по цене квартир ( работал не официально, оказывал услуги по строительству). Квартиры продать не дают, сейчас скрывается за пределами РФ, без бабок )))  Не всё потеряно, все получат по заслугам, так или иначе).

22
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые люди тоже разные.  В компании моей дочери (17 лет) масса адекватных думающих людей, вполне разумно оценивающих ситуацию.  Не все, но не менее половины.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще возникакет интересный вопрос, что именно вы считаете "разумной оценкой". То, что совпадает с вашим мнением или то, где человек может аргументировать свое мнение, пусть и отличающееся от вашего.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос. Если аргументы другого человека будут достаточно убедительно доказывать правильность его точки зрения,  то это будет означать,  что моё мнение надо корректировать. А очень часто в процессе адекватного обсуждения обе стороны могут несколько сместить свои акценты, и результирующее общее мнение может оказаться компромиссным.

Всё зависит о том, слышат ли оппоненты друг друга,  и есть ли им что сказать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если аргументы другого человека будут достаточно убедительно доказывать правильность его точки зрения, то это будет означать, что моё мнение надо корректировать.

Далеко не все могут воспринимать чужие аргументы и тем более корректировать свою позицию. Кроме того, многие вопросы завязаны на личные предпочтения - те же "западники" и "славянофилы" просто по-раному оценивают важность личной свободы. Или, скажем, любители окрошки на квасе и мерзкие извращенцы, которые ее на кефире делают :) И, соответственно, нет правильного и неправильного решения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос "личной свободы" на Западе и на Востоке вообще сейчас тема сложная и дискуссионная.  Всё быстро меняется,  и иногда уже можно сказать,  что в странах, традиционно считающихся автократиями, человек в реальности значительно более свободен, чем в формально "демократических" государствах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так простые вопросы и разногласий обычно не вызывают :) Но по своему опыту, я бы с вами не согласился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя проблема с выборкой. Нам том же джое куча людей который болт клали на всю эту либероту и говны в комментах. Они тупо приходят за контентом. Находят его кекают и идут дальше. Людей не желающий лезть в этот срач ОЧЕНЬ много.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть и так. Просто иногда читаю коменты такая дичь написана и 300+ плюсов - стрёмно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там совсем уж анальная модерация. Даже в сравнении с пикабу. Понять почему не так уж сложно - проследи за администрацией ресурса.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не идеологическая работа, а медийная.
Местному национализму сильно закрутили гайки законом об экстремизме 2015.
Ну а про большинство толковых вы видимо социолог, который регулярно опросами занимается. Мб побольше статистики предложите в оправдание своих слов? А то статистика других соц институтов и эмиграции как то расходится с вашими словами.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Медийная часть это важнейшая область идеалогии.

"Местному национализму сильно закрутили гайки законом об экстремизме 2015"

Ага. И теперь они все резко стали "язычниками" и мы все усиленно делаем вид что их нет.

"Мб побольше статистики предложите в оправдание своих слов? " Извините, но вы сейчас спрятали голову в песок. Вы серьёзно делаете вид, что из страны толпами не валят высококлассные молодые специалист, так как за бугром зарплата выше?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьёзно делаете вид, что из страны толпами не валят высококлассные молодые специалист, так как за бугром зарплата выше?

Вы серьёзно делаете вид, что они валят топлами?)
Ну серьёзно, дайте хоть какой то реальный пруф словам.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://rbc-ru.turbopages.org/rbc.ru/s/economics/21/06/2022/...


Вот вам как пример и это только за июнь данные

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В конце марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко предупреждал, что после начала специальной военной операции на Украине Россию покинули 50–70 тыс. айтишников, а во «вторую волну» могут уехать еще 70–100 тыс. Однако уже в конце мая глава Правительства России Михаил Мишустин заявил, что подавляющее большинство, около 85%, ранее уехавших уже вернулись обратно.

Хоть читайте что скидываете))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Вот тут на Пикабу есть целые сообщества айтишников, сходите к ним, пообщайтесь.

Кстати они почти все работают не на РФ.

А ведь ещё есть молодые учёные, там вообще печаль)

Либо здесь за копейки работай либо...

Мы в целом живём в ситуации демографической катастрофы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут на Пикабу есть целые сообщества айтишников

Ну да, мемасики на пикабу же самое объективное)

Хоть бы хабр порекоммендовали уж, ради приличия.


А айти-специалисты за копейки работать не будут. Сеньоры и мидлы даже в РФ получают достойную ЗП, в зависимости от сферы. Причём самое забавное, что в условиях удалёнки ЗП очень часто значительно превышает среднюю ЗП по региону.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Лично моё мнение, проблема возникла из-за нескольких причин. Во-первых, стремление ельцинской власти, да и нынешней тоже, максимально обосрать всё что связано с коммунистами и СССР. Взамен не дали ничего стоящего, кроме преклонения перед западом, причем взяли оттуда только худшие, отупляющие ценности. Жри, воруй, сри, размножайся.

43
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е попытка раздробить уже была. Велись разговоры, что некоторым областям было б лучше быть самостоятельными, например Татарстану, Свердловской области. Кавказ отрывали усилиями иностранных наёмников, так что это отдельная тема. Упор в пропаганде шёл не только на национальный признак, но и на то, что эти области - доноры. То есть знакомый принцип - "мы их кормим, вот отделимся и заживём". Тогдашний губернатор Свердловской области даже заводил речь о собственной валюте.

Ну что сказать, прежде чем принять эти идеи, молодёжи следовало бы изучить историю России как минимум, а как максимум ознакомиться с мировой историей и экономикой. Тот, кто дробится - слабеют. Те, кто объединяются - становятся сильнее. Всегда так было, и всегда так будет.

Очевидно, что по отдельности у субъектов страны не будет ни сильной экономики, ни армии. Целиком Россию загрызть не могут, а по кускам сожрут очень быстро. Если молодёжь думает, что она умная продвинутая и сможет пристроится в новом мире - пусть посмотрит на европейцев. Там своё население правителям не нужно, русские тем более мусор.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ещё подумаете, то вспомните как выглядела карта нашей страны в начале 90х

И поймете, что раздробление было и прошло успешно.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ж тут про раздробление по субъектам России, а не СССР...

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? От СССР отсоединились республики и от РФ хотят отсоединить республики.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что распался союз государств, сами государства не перестали существовать. Есть, например, разница для Великобритании: распад британской империи или распад самой Великобритании на 4 государства?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и?

Вот щас к примеру (ещё раз просто как пример, это не камень в огород) отсоединить Башкирия и будет новое государство Башкирия. Или Якутия и будет новое государство Якутия, Татарстан и будет новое государство Татарстан.

А работа в информационной среде на эти темы ведётся.

В чем разница с СССР?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да действительно, какая разница, занимать 1/12 суши с кучей ресурсов или московскую область и лапу сосать

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас республики уже ликвидировали по сути. Раньше у нас в башкирии был президент, а сейчас просто глава региона. Нет былого суверенитета. А это значит отрезают пути к отделению, что правильно я считаю. Только в единстве сила.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть если Украина не отпускает ДНР это правильно? В единстве сила же

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это другое. не перепутай!

Автор поста оценил этот комментарий

Только проблема что все равно отгрызут и ДНР и прочее раз уж пошла тенденция и остановить ее нечем.

Автор поста оценил этот комментарий

ДНР нет смысла просто отсоединяться от украины, её в эиом случае быстро возьмут в оборот и подсадят на крючок, как все мелкие страны, либо она будет нищей страной с преступностью, коррупцией и прочими "прелестями".

А вот отсоединиться от одной страны и проединиться к другой, более крупной и богатой имеет смысл, что они и пытаюся сделать с самого майдана.

Так же и сама украина, оторвалась от ссср, но сама не достаточно крупная и сильная, чтобы свободно плавать в хищном море мирового капитализма. И что она решает? Правильно, присоединиться к НАТО и вступить в ЕС.

То есть это работает на всех масштабах.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же и сама украина, оторвалась от ссср, но сама не достаточно крупная и сильная, чтобы свободно плавать в хищном море мирового капитализма. И что она решает? Правильно, присоединиться к НАТО и вступить в ЕС.

То есть только крупные страны могут жить самостоятельно?

Вон Норвегия или эмираты живут отдельно и хорошо справляются. Потому что грамотно ведут экономическую политику, живут в достатке

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Норвения в НАТО с 49 года, в экономическом плане вступила в европейскую экономическую зону, но не является членом ЕС. Так что норвегия по уши вступила куда ей надо. Экономика норвегии держится на нефти и газе. Одни из самых жирных поставщиков углеводородов. Ну а поскольку они в нато их никто не тронет и жить они могут спокойно и сыто.

Эмираты это само по себе уже союз более мелких эмиратов. Опять же нефть один из основных источников дохода. Почему их не трогают я не знаю, видимо из-за тесной связи с японией в торговлм плане и "правильного" поведения.  Может они давно и крепко насажены на крючек и в тихую управляются из вне?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "исповедь экономического убийцы" там про эмираты очень богато.

Если коротко у них с США соглашение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и в татарстане людей за другой язык не прищемляют в правах, и не бомбят их много лет, как лднр

22
Автор поста оценил этот комментарий

По факту да, государство без идеи. Партии - нет, недостижимых идеалов к которым нужно стремиться - нет, религия многообразна, а во много архаична и нелицеприятна. Короче нет никаких причин для национального единства и рождения новой идеологии. Есть цель, но нет идеи короче.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да и цели как таковой нет. Ибо "жить нормально" это не цель, это естественное стремление любого живого существа.

А религия, ну она больше разъединяет сегодня. У нас вот например десятки миллионов мусульман живёт, буддистов около миллиона, вот они как смотрят на РПЦ? Им норм? Не обидно что государство только с ними носится? А ещё есть всякие староверы...

Кароче либо всех на равных нужно вести, либо вообще не соваться туда.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд пропихивание РПЦ во все щели, это безальтернативная попытка хоть на чём то объединить основную часть населения. Но попытка провальная как по мне. В современном мире в принципе крайне мало места для религии осталось, даже без учёта текущего вида РПЦ как таковой.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно но... не во всем.

Молодое поколение, действительно, потеряно в части т.н. скреп.

Но у них появляется своя собственная структура, схожая с этими самыми скрепами.  Она не сформирована еще, но она может стать альтернативой.

Приведу пример: сила Пикабу. Лицо обращается за помощью. И все больше и больше охват тех, кто ее оказывает, причем не в качестве помощи как например помогают попрошайкам.

Помогают как членам единого сообщества, как своим.

На этом можно строить что-то новое. Что-то похожее на то, как представители Кавказских народов помогают друг другу. Ситуация с попытками отмены русского в тиктоках и прочих ресурсах, на которых молодые люди сидят, этому способствуют. Когда на людей давят, они склонны сплачиваться.

То есть мы отходим от культурного шока 90х, когда человек человеку был волком.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В России в конституции написано что в государстве не может быть никакой идеологии.

в Советском Союзе была великолепная идея построение коммунизма само справедливого общества и построение единой нации советского народа где абсолютно неважно какой национальности и формы носа человек.

Что есть хоть что-нибудь похожего в России?

Несомненно, сейчас западные страны сделали для пропаганды патриотизма внутри России в тысячу раз больше чем наши собственные власти. Вполне возможно, что всё это закончится ощущением что Россия единственная страна где нам всем можно нормально жить что-то типа Израиля только здоровенного. Может быть это есть правильный путь. по крайней мере все соседи будут понимать что гавкать на Россию чревато

Автор поста оценил этот комментарий

И всё это было сделано руками среднего образования. Все эти ЕГЭ ОГЭ, какова их цель?

В 90-е меня пугали: будешь плохо учиться пойдешь на завод работать. Тогда это звучало страшновато. ПТУ вообще звучало как проклятье... А потом... Наплодили разных образовательных стандартов, триместры. Одни ровнее других, гимназии с углубленным изучением. Отсутствие черчения, астрономии. И опять же в чем теперь смысл образования? Сдать ЕГЭ? Раньше "общее детство прошло на одних букварях". Мыслили одинаково в масштабах страны. Лучшая система образования в Мире! Страха перед наличием только среднего образования не было. Отучился 9 классов и вперёд: ПТУ, рабочая профессия, работа. Есть желание - заочно высшее. Слово Труд не было оскорбительным. А сейчас ноют, что на заводах работать не кому... Кто пойдет! Тиктокеры второго разряда? И невольно возникает мысль что именно таким образом и захотели внутри страны заложить пустоту, начав с основы построения любого общества - со школы.

Имхо.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти согласен, но проблема даже не в самой молодежи.

Посмотрите на это глазами человека, родившегося позднее. Уберите опыт и знания 90х.

Что Вы увидите? Роботизация. Количество рабочих, необходимых для функционирования завода, снижается. Станки автоматизируются, собираются в ковейеры замкнутого цикла.

Молодежь просто не верит, что эта работа будет актуальна через 10-20 лет.

Вопрос государству - оно должно приспосабливаться. Тратиться,на модернизацию предприятий, на выпуск этих самых сборочных линий. А для этого нужен контроль за промышленностью.

Капитализм не умеет догонять, он хорош, когда ты уже на вершине и сам задаешь тренд будущего дня. Это не про нас в текущий момент, у нас сейчас максимальная прибыль при минимуме рисков именно от добычи ресурсов, а это всегда быть на 2 шага позади.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что за скрепы? Вот очень много их упоминают, а где конкретика, что именно эти скрепы собой представляют?


Я вот не понимаю. Некая эфемерная сущность? Ну спасибо конечно, но перед эфемерностью есть банальное желание жить и жить нормально, с едой в холодильнике, машиной в гараже, бензином в баке. Желательно со вкусной едой и с хорошей комфортной машиной.

И вот если мне начнут затирать про некие скрепы, пытаясь у меня забрать под шумок еду и тачку, то я скорее возьмусь за дробовик, чем начну радостно мотать на уши лапшу...

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как и я, как и подавляющее большинство граждан РФ это отличный пример идеалогического вакуума.

Если страна существует исключительно на понятиях "нам выгодно жить вместе" то она существует ровно до тех пор пока кто-то извне не предложит сделку получше.

Экономический фактор безусловно очень важен, но помимо него должно быть ещё что-то, что-то чего сегодня нет.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал проще. Я не люблю, когда меня хотят накормить дерьмом и представить это так, словно я благородно иду на жертву ради великой цели. А по факту мне просто предлагают нажраться дерьма ради чужой выгоды. Мне это не нравится.


Либо дайте нормальную, простую и понятную идеологию, либо идите нахрен, а моей идеологией будет достаток моей семьи и только он.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если разрешите, вклинюсь в ваши рассуждения о скрепах. Мне кажется, ваше непонимание их сути идёт от простого незнания(или неверного осмысления) истории своей страны, своей семьи и, вследствие этого, неуважения памяти своих предков. Вы правильно уловили:скрепы-это некая эфемерная сущность, идея, вокруг которой организуется пространство людей с общей судьбой. Ближайший аналог этому-"американская мечта",которую тоже довольно непросто преобразовать из мысленной формы в словесную. Мне кажется, сейчас мы можем наблюдать как начинает выкристаллизовываться такое понятие как Русская идея, Русский мир, которое как некий полюс притягивает или, наоборот, отторгает всех причастных к этому процессу в нынешней истории нашей страны.

Конечно, каждому решать, что ему духовно ближе: собственный желудок или безопасность своих близких. К счастью, у нас есть довольно много специально обученных людей, обеспечивающие безопасность своим гражданам, пока те размышляют о судьбах Родины. Жертвующие собой, погибающие. Мне кажется, они даже лучше могут прояснить этот спорный вопрос о скрепах.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Много слов и ни слова конкретики, как обычно. Вы часом в правительстве не работаете?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пора переходить на твёрдую пищу и не ждать, когда вам всё разжуют. Пища для ума подразумевает размышления. Если не осилили, тому, скорее всего, моя вина. Не взыщите.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда слышу много красивых слов, я уже знаю, что мне пытаются впарить фуфло, иначе говорили бы по существу и конкретно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит лишь о вашем большом негативном опыте. Людям не обязательно общаться с целью поиметь друг друга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению опыт есть опыт. Но я не говорил это лично в ваш адрес, я больше говорю это в адрес пропаганды тех самых "скреп". Если из каждого чайника про это очень активно идет речь - тут явно что-то не то, а скорее всего просто информационная обработка. Или же я параноик, что также не исключает слежки кгб (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая идеология была в Российской империи? Это должно прививаться с пеленок: гордость за свою страну и культуру, единство народов и т.п. Пусть я родился в СССР и мое юношество пришлось на 90-е, но как-то вот не прет меня от западных "ценностей", впрочем как и от коммунистических тоже, но я считаю что моя страна должна быть сильной и уметь "диктовать свою непреклонную волю"(с).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь я бы согласился со всем, за исключением "единства народов". Вот я далеко не все народы люблю и уважаю, которые входят в состав страны, как бы нам их не пытались представить братскими - не братья мне они (с) Брат2


Да, страна должна быть сильной, а не банановой республикой на подлизывании другим. И это оправдывает то, насколько огромные деньги уходят в военную сферу.


А западные ценности... Сейчас они очень сильно изменились, если в 70-80х это было одно, то сейчас совершенно иное и не сказал бы, что мне они выглядят хоть сколько-то привлекательно.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет простых и понятных ценностей. Я бы не сказал что у запада это "жить сыто уютно в тепле и что-то про геев". Как мне кажется у них в противовес ранее советским идеям которые из-за занавеса рисовали как "тотальный большой концлагерь на 1/6 суши" нарисовался образ "американской мечты" и "свободы слова". Которые потом перекочевали и в Европу.


И вот сейчас я не знаю могу ли я в свои 28 лет считаться молодёжью но что-то мне вот уже не фига не хочется в "свободный мир". Слишком быстро за любовь к чёрному юмору присяду за оскорбление кого-нибудь. Ну или работу потеряю как минимум.  Ну и плюс ипотека сама себя тут не выплатит. А ну и еще горячую воду мне отключают всего на 3 недели в году. И отопление есть.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наглядный пример того, против чего все советские российские люди должны сплотиться! За горячую воду продал свои идеалы! :)

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что за скрепы разгромлены? Какие именно?

раскрыть ветку (26)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Например церковь, на которую на полном серьёзе возлагали надежды. И это в 21 веке! У нас треть страны атеисты и целая куча других конфессий. Вот кто этот "гений" который на церковь ставочку делал? Этот человек понёс наказание?


Так же есть некий загадочный "русский мир" никто не знает что это такое) ходят слухи, что это ребрендинг русского нацианализма.

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Русский мир это русский интернационализм.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахах)

А что это такое и чем оно отличается от обычного интернационализма?

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Домострой, крепостное право, десятина церкви
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а если серьёзно?)

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить серьезно, придется выйти за рамки парадигмы "гы гы, у них там геи и негры все заполонили, гы гы" и углубиться в этот вопрос. Например, поговорить о том, что радужные флаги на улицах, мягкие наказания для нацистов вроде Брейвика и достаточно сильная социологическая поддержка, например инвалидов, меньший разрыв между доходами людей, очень относительная, но все таки реальная зависимость правительства от мнения и требований населения являются сторонами одной медали, и что терпимость к разным нетрадиционным группам населения, вроде пидоров и экоактивистов не являются основным результатом культуры и политической модели условного запада, а скорее побочным продуктом, издержкой, типа хочешь себе равных человеческих прав, справедливости, так будь готов дать такое же право и другим.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а к скрепам это как относится?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю тут нужно уточнить что Вы подразумеваете под словом скрепы? По возможности определенно т понятно, а не абстрактную дичь, которую любит нести Пу и ко. Традиции? Какие именно? Институт семьи? Патриотизм? Что именно вы под этим словом понимаете? Мизулина или Соловьев подходят под ваше понимание патриота и тд и тп
раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скрепы, как их преподнесли народу - это идея нацональной гордости, смотрящая только в прошлое. То есть я горжусь, потому что деды и т.п.

Такой формат изначально ущербен и годится только как временный, так как является лишь частью настоящей идеи, которая должна быть по такого рода логике.

Должно быть " я горжусь, потому что мы всегда были красавцами и великими, и остаемся такими сейчас, ведь ... и далее по пунктам", а не как сейчас: "мы великие, потому что предки наши были великими".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, основная скрепа - что мы сдохнем, но нагадим америке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз и задаю вопрос — что за скрепы, о которых тут писал один из комментаторов. Так что этот вопрос не ко мне.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

За Веру, Путина и Отечество! ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за эту Веру? клевая

Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

Над духовными скрепами натужно смеются только такие же представители поколения Пепси, которые даже даже не вникают в смысл этого термина, что вполне ожидаемо .

Что не мешает им  же восторженно преподносить "западные ценности".


Хотя именно в  США более века используют устоявшееся выражение, такое как "нити, скрепившие нацию", "нити истории" например: "Threads from the National Tapestry" или "Threads of a Nation". Часто это выражение связано с историей гражданской войны США и Днем поминовения, чтобы почтить память тех, кто сражались и умерли за свободу страны.

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Именно. Не умеют в пропаганду. Одна и та же идея, только над одной смеются, а другую хавают. Дело тут не в самой ценности, а в том как ее преподнести. Вот например "американская мечта" понятна чуть ли не всему миру, а что такое "русский мир"? В историографии так (если мне не изменяет память) называли экономическое пространство, ну а сегодня это что?

Всё это нужно внедрять в фильмах, музыке, книгах, но у нас этого нет.

Мы живём в реальности где один блогер в лёгкую уделывает всю киноиндустрию РФ! Один человек ценнее целой многомиллионной индустрии!

И он даже не работает на государство)


А вот Америка с этим прекрасно справляется.


И да кстати, поколение пепси это люди под тридцатник, они большинство.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Покритикуйте вас немного). Начну с конца. Поколение около 30 это самые малочисленные поколения, привет 90м и нулевым. А вот поколение 1980-1990, это да , но этому поколению около 40. Дальше идеология у США и РФ ± одна, разница в бенефициаре. То что вы считаете идеологией этот просто желание жить хорошо как на картинке и всё, поэтому вся наша опозици так легко загнана под плинтус ( от Навального до кто там у несистемных красных). Собственно управленцы у нас при такой системе какие надо, ибо цель не на Марсе станции строить, а жить хорошо.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю у многих "людей до 25" довольно быстро откроются глаза на *западные ценности*. Ну а меньшая часть не будет играть серьезной роли для общества, даже если неисправимы.
Тут дело такое, те ценности, которые десятилетиями декларировались Западом, у них у самих уже неактуальны. Сейчас там нет свободы слова, нет толком демократии, нет ценности семьи и неприкосновенности частной собственности. Нужно очень постараться, чтобы закрыть глаза на все это. Ну а мечты о сытой тихой жизни в Европе рушатся на наших глазах. В ближайшее два три года от былого благополучия останутся только воспоминания.
Другое дело, что своя идеология нам все равно нужна. Как ни странно, скорее всего мы выйдем на консервативные западные ценности с небольшим уклоном в социализм. Будем последним настоящим оплотов Европы или вроде того)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ближайшее два три года от былого благополучия останутся только воспоминания.

Про то что западу кирдык еще Данила Багров говорил

Так что это бред и моветон

11
Автор поста оценил этот комментарий
Их стратегия идеологического расчленения провалилась с треском и дало огромный обратный эффект когда их санкции оказались нацелены на резидентов РФ.
Это привело к самому большому сплочению народа РФ после "Крымнаш".
Так что можете вычеркнуть его из списка надолго.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 25, я тоже считал по своим знакомым, что скрепы разгромлены. Сейчас мне 30, знакомые те же, но скрепы уже на равных с западными ценностями. А что будет к 40 годам?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к 40 будет куча болезней )) извините, не удержался.

Автор поста оценил этот комментарий

А не нужно ждать до 30.

Можно сейчас набрать тех кому до 25)

Так было во время революции, посмотрите на возраст революционеров когда они активно работали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку