Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мировая политика глазами авторитариста и милитариста с юридическим образованием. Введение

Мнение моё личное, так что тег Моё.


На данном ресурсе очень много копий уже сломано в процессе противостояния прозападных демократов, отстаивающих западные ценности и западное же мировоззрение, и пророссийски настроенных комментаторов/авторов самых разных взглядов (от коммунистов до тех же демократов, только разочаровавшихся в западной модели).


Я же предлагаю посмотреть на мир глазами с не самой популярной стороны - моей. И повторяюсь, все по тексту - мое личное мнение.


Как уже видно по заголовку, я авторитарист и милитарист. И, естественно, я не являюсь сторонником демократии конкретно в РФ.

Много людей в комментариях политических постов (и я не только о наших соседях из Украины) не понимают, как можно в целом занимать такую позицию - она ведь жестока и не является справедливой?


Как ни удивительно, к ней я пришел именно в процессе обучения на юридическом факультете ВУЗа.


Далее я попытаюсь дать возможность увидеть мир моими глазами.

Не для того, чтобы кто-то занял аналогичную позицию - нет, я не обладаю достаточным авторитетом в глазах читателя. Будет справедливо, если Вы сможете смотреть на мир с разных сторон - ругань в комментариях среди обычных пользователей объясняется именно тем, что оппоненты не понимают логику друг друга.


К тому же мои взгляды основаны в том числе на логике, которой следуют - волей или неволей, большинство руководителей государств. Они тоже, знаете ли, юристы, а значит, общее направление мыслей у нас схожее - как те же физики или химики будут в большей степени "на одной волне".


Это не влезет в один или два поста - каждая грань заслуживает отдельного текста. Но начну я с основ - существующий миропорядок и то, как он был построен.



Итак, первое, что нужно сказать - существующая в настоящий момент система международного права - декларативна (то есть, как и Конституция любой страны: просто сообщает основные принципы устройства, без объяснения механизмов их реализации). Поэтому уповать на нее в любой серьезной заварухе - нельзя.

Только начиная изучать международное право, сразу сталкиваешься с главным его противоречием - суверенитетом каждого государства.

Что это означает простым языком? Государство нельзя принудить.

В чем это выражается? Государство может отказаться от исполнения ЛЮБОГО соглашения, ЛЮБОГО договора, послать на все 4 стороны ЛЮБОЕ решение ЛЮБОГО другого государства или международной структуры. Причем в совершенно ЛЮБОЙ момент.

Прошу Вас, помните это.

То есть абсолютно все конвенции, соглашения и прочее-прочее-прочее построено именно что на честном слове подписавшихся. И это слово сегодня есть, а завтра или даже через минуту можно и передумать (а можно и вообще соврать, давая его).


На чем же держится весь миропорядок? На банальном принуждении. Только вот не правовом. Суверенитет, помните? Так что единственное, что может принудить государство - это сила. Либо грубая - сила армии, либо мягкая - через экономическое давление. Как раз все эти санкции, запреты, аресты имущества, экономические блокады и прочее.


Такой порядок вещей существовал всегда, а не только сейчас. Посмотрите на всю человеческую историю - от древнего Египта или даже раньше и вплоть до наших дней. И вы не увидите никакой разницы. Просто сейчас с учетом большей разрушительной мощи оружия и большей цивилизованности к силовому решению вопроса прибегают все реже и все чаще - к хитрости.


Второе - взаимоотношения государств.

Государства можно сравнить с хищниками. Если маленькие, есть большие. Есть альфа-хищники, есть падальщики. Государства не обладают моралью, как люди. У них нет совести. У них нет эмоций. Только голод и жажда контроля над как можно большей территорией.

Поскольку на международной арене все всегда решала сила, она похожа на джунгли, где все поделено на "территории", на которых кормятся эти самые хищники.

И взаимоотношения у хищников между собой те же. Маленьких исторически всегда сжирали, если они не объединялись в группы или не вступали в симбиоз с крупным. Иногда крупные грызлись, и телом проигравшего пировали все вокруг.

Государствам плевать на отдельных своих граждан. То есть, не то, чтобы плевать. Мы как клетки организма- ценны, и очень. Вы же не хотите поранится? А если добыча того стоит? Вот война -это и есть драка хищников, когда один хочет либо сожрать другого, либо откусить кусок, либо изгнать из своей "кормушки". Просто так не дерется никто. Всегда есть причина. Либо еда, либо территория. В новейшей истории добавился еще третий вариант - демонстрация силы, чтобы остальные не думали и помыслить откусить кусочек от демонстрирующего либо отжать кусочек его "кормушки".

К слову, логика государства в части взаимоотношения с гражданами, как ее вижу я - тоже отдельная тема.


И имеет в этих джунглях вес только мнение сильного. Потому что игнорирование такого - чревато. Не верите? Назовите хоть одну страну (слабую страну), чье мнение реально кого-то колышет при любой, даже самой незначительной заварушке.

Это к слову, почему я милитарист.

Потому что военная машина нужна, чтобы международное право РЕАЛЬНО работало в твоем случае - просто контрагент будет бояться нарушить условия договоренностей или общие правила. И она (военная машина) должна быть одной из сильнейших. Хочешь уважения - пусть вид твоих клыков, когтей и мышц говорит за тебя. А потом можно и обсудить насущные темы.

Экономическая мощь на втором месте. Почему? Правильно. Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. Так что нужно быть способным обеспечить себя минимумом. С этим (именно с минимумом) у нас нет проблем.


Третье- это роль во всех этих джунглях международных организаций.

"Сейчас же есть ООН", скажете Вы. Мирная организация, скажете Вы, которая должна наставлять всех на цивилизованный путь. Так что сейчас все не так.

Чушь собачья, отвечу я Вам. Все осталось так же, просто слегка усложнилось. И помогут мне в этом ни много ни мало, а полномочия Совбеза ООН. А именно:

-статья 39 Устава ООН, согласно которому "Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии" и решает, какие меры нужно предпринять для восстановления миропорядка.

- статья 42 Устава ООН. В которой указано, что Совбез вправе предпринимать военные действия против виновника, если решит, что экономикой и порицанием проблему не решить.

Как юрист могу сказать, что "любое нарушение мира" и "любая угроза миру" - понятия крайне растяжимые и субъективные.

То есть Совбез вправе решить что местный режим, например, в Уругвае угрожает миропорядку. И решить, что экономического давления будет недостаточно. Это же Уругвай. А потому надо разнести к чертям там все. И сделает это.

Создавалась эта организация (ООН) на плечах двух титанов - США и СССР. Именно они после 2 Мировой делили мир. И именно они решали, как сделать так, чтобы снова маленький пушной зверек не пришел из ниоткуда ( в смысле, не от них, а с третьей стороны).

И, как две сверхдержавы, они приняли элегантное и прекрасное решение - создали организацию "за мир во всем мире", посадили себя во главе как основные участники победы над нацизмом и две величайшие силы, для подстраховки дав друг другу право вето -чтобы уравновешивать самих себя.

И предусмотрели структуру, чтобы ЛЮБАЯ третья сила, которая решит откусить свой кусок пирога и оспорить их власть, вполне легитимно (под предлогом защиты мира) была забита до смерти этими гигантами. Под овации остальных. Гениально.

ВСЯ система международного права с этого момента - это кодекс правил. Правил, которым должны следовать все страны, кроме титанов. Чтобы от них не отхватить.  Как Кодекс в "Пиратах Карибского Моря". Роль этого харизматичного мужика, ведающего Кодексом, была на Советах и Штатах.


То есть ничего не изменилось. Медведь и Орел поделили мир. И даже договорились о том, как мирно сосуществовать. Но помните пункт 1? Да. Суверенитет. Хищники не знают, что такое честь и зачем держать слово. И дают это слово, в том числе изначально не планируя его исполнять. Договоры не стоят ни-че-го. Передаем привет пакту Молотова -Риббентропа.


В реальности половины мира каждому было мало. Советы и Штаты грызлись за каждый клочок земли, стремясь стать единственной силой. Штаты - через защиту людей от "красной чумы". Советы - через "мировую революцию".


После падения Советов (разрушены изнутри, как и многие другие могучие империи), Штаты остались одни. Они почивали на лаврах до 2014 года. Почему до 2014 года? Раньше они не считали нас угрозой. Война 08.08.08, как и в свое время с финнами, показало, что мы не являемся грозной силой. Всерьез не считали. До 14 года, когда они увидели, что мы сделали работу над ошибками и нехило нарастили мышцы. То есть реально можем доставить проблемы. Положа руку на сердце, мы даже сейчас сами по себе не угроза, но мы - это таран, бьющийся в их ворота. Грохот от этих ударов разносится очень далеко. И от этого они нервничают.



Это, собственно все, что нужно для начала знать о взглядах таких, как я, на общий фон происходящих сейчас событий.

Теперь поговорим о наполнении.


Первый ингредиент. Восток, Африка, Латинская Америка и Азия. Да-да, именно они.

Видите ли, при построении нового миропорядка их опять никто не спросил, что они об этом думают. Их эксплуатировали, колонизировали и притесняли ВСЮ историю со времен Древней Греции. Ну, кроме Латинской Америки - о ней просто не знали.

А они не были этому рады. И если во времена холодной войны они еще могли балансировать между двумя сторонами конфликта, имея что-то вроде независимости, то после ее окончания они попали в лапы нового босса и их опять же никто не спрашивал.

Все конфликты, которые развязали США - это подавление инакомыслия (с РФ такого не могло случиться из-за ядерного оружия). Будучи неядерными державами, неспособными ответить США, державы Востока жили и живут, боясь сказать слово поперек мировому жандарму. Кроме Ирана, но по нему сложно сказать - блефует он или нет, когда намекает на химическое/биологическое оружие, а с этим шутить не принято - тоже оружие массового поражения.


К слову, именно для них сейчас устроен этот спектакль со спецоперацией. Почему я так считаю - тема для отдельного поста, сейчас я просто говорю о миропорядке.


Второй ингредиент. Россия.

Всегда на задворках Европы, всегда догоняющая. Страна с гигантской территорией, таким же количеством ресурсов. С абсолютно сюрреалистичной противоречивой (как и у многих народов бывшей РИ) ментальностью у населения, впитавшей в себя  все подряд и у европейцев, и у востока (именно отсюда столь частая склонность к внезапному геройскому самопожертвованию ее граждан во имя общего блага). В результате постоянных войн (из которых наиболее кровавые для нас были оборонительными) привыкшая видеть угрозу извне (и обосновано). Обладающая чудовищным арсеналом всех видов вооружений. Имевшая и имеющая среди своих жителей большое количество людей, способных на научные прорывы в кратчайшие сроки. Униженная после падения Советов. 

И, как когда-то Германия, требующая должного к ней уважения и свою сферу влияния. Которая  составляет не пол мира, даже не треть. Это ключевое. Все остальное, что выше - лишь причины и обоснование этого требования. Так сказать, подпитка нашего ЧСВ.

Не получив уважения и признания добровольно, Россия требует его уже иначе - силой.

Для чего выбрала в качестве мишени главного союзника США вне блока, попавшего под их влияние и повторяющего путь Германии, в которой также выращивались нацисты для войны с русскими.

Выбор для вызова пал на Украину, как можно догадаться.


Третий ингредиент. Китай.

Дракон, которого растили как противника Советов. Дракон, которого продолжали кормить после их падения - ведь привыкли, что он ручной.

Дракон, который помнит все. Особенно японцев, которые являются главным союзником Штатов и барьером, сдерживающим их доминирование в морях региона.

Дракон, которому тесно. Дракон, который хочет править, поскольку верит, что такова его судьба.

Но он очень прожорлив, без ресурсов он может умереть с голоду. Потому дракон крайне осторожен.

Он мнется. С одной стороны - Россия бросил вызов. У Росси достаточно ресурсов, чтобы дракон если не был сыт, то не загнулся с голоду. С другой стороны - вызов России был резок и бескомпромиссен. Азия не привыкла к такой дипломатии, если речь идет не о прямой войне. Дракон не хочет становиться мишенью для ядерных бомб, если начнется реальная бойня. Он выжидает. Но не бездействует. Пока США заняты, пытаясь придумать, как поставить Россию на место, он медленно распространяет свое влияние на те страны, где раньше был диктат США. Укрепляет тылы, пытаясь сблизиться с Индией и Ираном.


Четвертый ингредиент. Европа.

Самый страдающий участник. так же, как и США, они поверили в незыблемость миропорядка с США во главе. Распустили большую часть армий. Позволили США их убаюкать обещаниями о защите. Постоянные стоны США о плохих русских, как в басне про пацана, кричавшего о волках, ослабили их бдительность.

Пробуждение вышло жестким. Волки пришли. А они оказались вообще не готовы. С ужасом смотрят они на Украину и Польшу - обладательниц двух самых сильных армии в Европе (Турция не в счет, они не совсем Европа). С  ужасом смотрят, как Россия медленно, демонстративно, словно с издевкой (мол, и что ты мне сделаешь?), не объявляя даже войну, действуя лишь частью своей армии, пинает Украину.

Страны Европы вводят санкции. Такие, что любая из них рухнула бы на колени. Но они не действуют - Россия импортер ресурсов, а с учетом глобальной сети Интернет и открытого доступа к любой информации, она может (и уже начала), пусть не сразу, но просто скопировать все, на чем строилась их мощь. Их промышленные решения. То есть даже откинуть нас в каменный век они не могут. Максимум в 90е, и то на небольшой промежуток времени.

И в этот момент они понимают, насколько они слабы и зависимы от сырья и ресурсов. Они не могут победить силой ядерную державу, они не могут задушить ее экономически - лишь создать дискомфорт. Они не могут даже сделать второй железный занавес - сейчас это уже невозможно, глобализация слишком сильна. А США заняты защитой своих интересов.

И, что самое страшное - Восток, Африка, Латинская Америка и Азия их НЕ ПОДДЕРЖАЛИ. Те, кого они считали безвольными - просто отошли в сторону и смотрят. Не реагируют на просьбы помочь, хотя бы увеличив добычу и заполнив тем самым брешь, оставшуюся от санкций против России.

Более того, все больше из них пытаются НАЛАДИТЬ СВЯЗИ с Россией. Получать от России оружие.

И это самое страшное. Европа слаба именно тем, что своих ресурсов для поддержания экономической мощи и уровня жизни там недостаточно. Критически.

А именно этого сейчас их пытаются лишить. При этом США, имея свои запасы и свои богатые залежи, заняты Россией и начинают осознавать, что Дракон вырос и может их сожрать. А потому им не до Европы.


Последняя щепоточка специй. США.

Жандарм мира и мировой же правитель. Оказавшийся в сложной ситуации - когда приходится бороться на 2 фронта ( а потихоньку открывается третий). Могучий, гордый. Умный, но жестокий. И эта жестокость так несвоевременно  именно сейчас принесла столько проблем.

Ручной дракон вымахал и уже ничерта не ручной.

Россия ломится тараном по их авторитету, избивая их нового друга. Внеблокового, но блин друга. Медленно, хладнокровно, словно специально давая время все увидеть, чего стоит помощь Штатов. Что она не поможет против реального противника, а не стран с вооружением 50летней давности.

Их союзница Европа оказалась не так полезна при реальном конфликте - потеряла самостоятельность. Истерит, ждет, когда ей скажут, как жить эту жизнь. Пытается убедить себя, что все будет хорошо.

Восток выскальзывает из под контроля. Улыбается, говорит что-то, но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Израиль не работает так, как раньше - страны Востока почти что все игнорируют его, сосредоточившись на шоу.

Индия пляшет так, что не понятно, они друг или противник. На них нельзя положиться.

Африка получает помощь от России.

Латинская Америка - подбрюшье, все больше скалит зубки.

Турция - вторая по силе армия НАТО, вообще ведет себя достаточно враждебно - ведет переговоры с Россией, заинтересованно смотрит на БРИКС. Даже в Сирии немного притихла.

Единственные, кто поддержал нормально: Британия, но та всегда быстро ориентировалась и всегда была верной союзницей, Япония, которой некуда деваться от Китая и Австралия, которая хороша как место для военных баз.

Потому Штаты пытаются показать свою силу.

Создают альянс против Китая. Но Китай не напуган, а точит когти об Тайвань.

Расширяют НАТО. Но тут Эрдоган начинает мстить за попытку переворота. В итоге эффектно не выходит.

США летит показать поддержку Тайваню, подгоняет авианосец. Китай начинает учения как только Пелоси покидает остров и у США исчезает казус белли вмешаться при блокаде.

Жандарм силен, но ситуация для него сложная. Его пытаются загнать на его континетнт. И он это осознает. Но пока что все предпринятые меры не действуют так, как должны.


А теперь сложите вместе это все. И картина мира, как я ее вижу, будет перед вашими глазами.

Обратите внимание, тут не было ни слова про демократию, тиранию и прочую хрень. Она не важна на этом уровне. О ней говорят только для оправдания своих действий перед собственными клетками (населением). Как и о всех прочих целях, отличных от этих простых, низменных хищнических потребностей.

Во всем мире есть всего несколько стран, в процессе своего существования ставших "травоядными". Но стали они такими в результате симбиоза с теми же хищниками.


Если меня не закидают помидорами (все же хочется иметь возможность комментировать посты, а не улететь в пермабан. Как видно, котиков-собачек для буста рейтинга я не выкладываю, хотя собачка имеется в наличии, и  даже забавная), будут и продолжения, где я затрону иные аспекты публичных отношений. Но не прямо скоро - я довольно ленив в части печатанья чего-то бесплатно (юрист все же).


UPD: Спасибо https://pikabu.ru/@ivan.zhukoff за то, то указал на допущенную мною грубую историческую ошибку, исправлено. (#comment_246804693)