Мир не без добрых людей

Жизнь бьёт всех и чаще всего предметом, который гораздо тяжелее, чем гаечный ключ, приписываемый к любой тяжелой ситуации.
Очередное начало зимы, город Хабаровск. Мокрый снег, шуга, гололёд и все водители еле едут, а пешеходам ничуть не проще передвигаться, когда на светофорах режим перехода отчитывается в привычном летнем режиме.
Нам, водителям, загорается зелёный свет, и мы начинаем тихонечко двигаться.
Я в очереди третий или четвёртый, точно не помню, но все мы прекрасно видим, что на перекрёстке в мокром снегу застрял человек в инвалидном кресле, который попросту не успел из-за происходящего снежного безобразия перебраться на нужную сторону дороги.
Когда его объехала первая машина, затем вторая, я принял для себя чёткое решение остановиться и оказать помощь. Включаю аварийку и не успевая выйти из автомобиля, вижу, что владелец машины, которая едет передо мной, делает тоже самое, останавливается и выскакивает из своего авто и в нём я узнаю своего однокашника(!).
В итоге, само собой, помощь человеку в кресле оказана, он оказывается на той стороне улицы, куда он стремился, но не мог в силу определённых проблем добраться, а после всего, я, сидя в своей машине, с удовольствием отметил гордость за своего однокашника и то воспитание, а также уважение к людям вокруг, которое нам вкладывали во время нашей учёбы.
Можно много и долго говорить,  кто ты и кем ты хочешь быть или стать, но поступки, даже самые простые и незначительные на первый взгляд, гораздо важнее всех этих громких слов.
И неважно, тебе нужна помощь или ты можешь остановиться и эту помощь оказать...
Прямо здесь и сейчас.
Всё это зависит только от нас, верно?