Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина.

Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина. Лос-Анджелес, Медицина, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, США

Фото совсем не в тему. Чтобы разбавить негатив :) Ведь есть и то, что мне нравится тут - иначе меня бы тут не было.


Медицина. Многие слышали про реформу здравоохранения, которую Обама считает главным своим наследием за 2 президентских срока ("Obamacare"). Медицина для всех! Вперед к коммунизму! Отнять и поделить! И это в капиталистической стране. Сухие подробности по этой реформе можете найти в интернете, я напишу реальный опыт моих друзей "по разные стороны баррикад".


Муж и жена. Прилетели по турвизе с целью остаться тут жить и родить ребёнка (летели "в положении" уже, на начальных сроках). Для беременных в Калифорнии есть бесплатная медстраховка от штата - Medi-Cal. Статус твоего пребывания тут при этом абсолютно не важен. Просто если турист (женского пола :)) воспользуется этой страховкой и улетит обратно к себе после родов, то в США его уже не пустят с вероятностью 95% - был обман в цели поездки (для туристов - только туризм). Необходимое условия для получения в Калифорнии этой страховки - доход семьи ниже 24тыс.$ в год (около того) + беременность. Так как они только прилетели - никакого дохода за год в США (за пределами США у мужа бизнес, который приносит доход выше среднего по США) у нет на момент заявки и Medi-Cal получает будущая мама и будущий малыш. А это значит абсолютно никаких медицинских расходов. Ни цента! Включено: ведение беременности врачом, любые медпрепараты и витамины, сами роды (за деньги только эта часть стоит от 5тыс.$, если всё проходит гладко), нахождение в индивидуальной послеродовой палате с 4х-разовым питанием, подарки на выписке (автолюлька и несколько больших пачек памперсов), все дальнейшие посещения врача мамой + приемы педиатра для ребенка. С их точки зрения всё супер!


Вторая пара. В США легально, муж программист, жена дома с полуторагодовалым ребенком и рожает второго в то же время, что и первая пара. Сейчас их четверо. Платят по 400$ в месяц с человека!!! за страховку, т.е. 1600$ ежемесячно. Застраховаться по новой этой реформе можно только у аккредитованных компаний - их было только 2 на выбор. При этом каждая больница самостоятельно решает с какой страховой компанией она работает. Они увидели свою ближайшую хорошую клинику в списке свой страховой (официальный сайт) и заключили контракт. Недавно поехали в клинику ставить прививки младшему ребенку (9 месяцев) и им сказали "А мы с этой страховой больше не работаем. У них вечно проблемы были с оплатой счетов. Можем прививки поставить вам так, за деньги, 900$ в кассу". А ближайшая больница, где эту страховку принимают - полтора часа от них по хайвею!


При этом страховка "за деньги" зачастую не покрывает 100% - обычно есть так называемый co-pay: ты за каждый прием врача еще доплачиваешь сам 50-100$. Страховка "бесплатная" покрывает все расходы полностью.


Даже если ты платишь 400$ и более в месяц, то не жди супер-пупер отношения к себе. Если что-то экстренное у тебя или ребенка - 911 (неотложка) или записывайся на экстренный прием к своему врачу...дня через 4 может быть втиснет тебя в своё расписание. Но тут всё одинаково, независимо от "платности" твоей страховки. И это работает даже с еще более крутой страховкой в самой крутой клинике LA - есть история другой знакомой с распухшим пальцем ноги и срочном вылетом в другую страну через пару дней. Врач не стал её принимать - "дыр" в расписании нет, а на 15 минут раньше быть на работе или задержаться на 15 минут ради пациентки - он достаточно зарабатывает, чтобы отказаться от этой переработки.


В следующий раз распишу чем тут обычно наши "понаехавшие" на жизнь зарабатывают первое время. Всем спасибо за внимание! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Именно из-за таких, как первая пара, страховка у второй пары 1600 долларов. Так сказать, страховка покрывает риски от неоплаты. Для примера Флоридска страховка гораздо дешевле, да и если работают двое в семье будет намного выгоднее. Я плачу за себя 35 долларов в месяц, муж чуть больше сотни. Если бы у меня не было страховки, то за двоих муж бы платил 600 долларов в месяц. За жену+дети 1100. Это страховка с минимальным deductable, т.е. с минимальной суммой, после которой страховка начинает работать.
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Страховка же коммерческая, а за медикал платит государство, точнее штат. Поэтому из-за таких, как первая пара, в Калифорнии высоченные налоги.


А страховка такая высокая потому, что Обамакер обязал страховые компании принимать всех подряд. Т.е. раньше если у человека без страховки обнаруживался рак, его ни одна страховая уже не брала (сам принцип страхования заключается в оплате риска, а не уже наступившего события). Обама обязал брать. А откуда деньги на лечение? Правильно, со здоровых. Поэтому и прекратили старые планы и поэтому же сделали страховку обязательной для всех.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. страховка, по которой и болеть лучше не стоит?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, лучшая страховка из предлагаемых работодателем. По данной страховке максимальная сумма, которую ты потратишь за год на лечение и лекарства-2000$. Даже если,как говорит моя коллега, у тебя будет опрерация на открытом сердце, видимо, что-то нереально дорогостоящее. Минимальная обязательная страховка для мужа бесплатна, для меня стоила бы 6 долларов в месяц. Еще надо учитывать, что в страховку не всегда включают окулиста и стоматолога. Это 2 дополнительные страховки -vision and dental. Стоматолога мы не берем, дорого и бессмысленно.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, нихера не кстати просто вспомнил, мой друг из москвы когда прилетает к нам на урал, сразу лечит зубы и стрижется. говорит - билеты окупает
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу стоматолога - многие знакомые семьи, которые живут или находятся в длительных командировках за рубежом, каждый визит на родину стараются посещать и стоматолога. Все утверждают, что тут это, во-первых, много дешевле, а во-вторых - много качественнее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть даже термин - медицинский/стоматологический туризм
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, мужская стрижка в мск точно недорогая)) рублей 300-400 если не в супер дешманском салоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленно в плане денег, что лучше заплатить и сходить, или по самой специальности врача? :)


Я был 4 раза, один раз в Чикаго, и три раза в Хобоконе (Нью Джерси) и все люди расписывали свои страховки и бешеную стоимость за неё. Мол там на семью может и до трети общего дохода только на страховку уходить, но они все сидят на корпоративных и им замечательно. Хз, может пугали меня, чтобы не захотел жить по "ихнему".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она такая дорогая из-за того, что в цене забита жуткая коррупция, обрамленная в легальные одежды.
Вы можете представить хоть одну прививку за 900 долларов?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В стоимость прививки учтены даже расходы на дворника организации. Выж не за себестоимость платите
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, я работаю в фармо индустрии.
Автор поста оценил этот комментарий
А УЗИ в первом триместре за 1000 $?))
Автор поста оценил этот комментарий
А как там бабушки живут? там же тоже есть такой слой населения, которым тяжело оплачивать медицину по различным причинам?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ - эмигрант, с детства проживающий в Америке - подробно рассказывал мне про это. Ну так вот, если эти старики официально где-то поработали, потрудились на благо родины, то у них там появляется страховка по выслуге лет, постепенно накапливающаяся. Ну и когды они уже выходят на пенсию, то страховка, как правило, бывает такового объёма, что покрывает почти все расходы на медицину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Medicare называется. Субсидируется с 65 лет. Стоит базово $100 - $130 в месяц и покрывает 80% расходов.

Чтобы ее получить, надо в предпенсионное время отчислять с дохода постоянно налог на эту самую страховку (1.45%).

Автор поста оценил этот комментарий

Дружищще,  я тоже из флориды. Подскажи пожалуйста, что за страховая компания.план у тебя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от работы Aetna, у мужа Cigna.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку