Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина.

Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина. Лос-Анджелес, Медицина, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, США

Фото совсем не в тему. Чтобы разбавить негатив :) Ведь есть и то, что мне нравится тут - иначе меня бы тут не было.


Медицина. Многие слышали про реформу здравоохранения, которую Обама считает главным своим наследием за 2 президентских срока ("Obamacare"). Медицина для всех! Вперед к коммунизму! Отнять и поделить! И это в капиталистической стране. Сухие подробности по этой реформе можете найти в интернете, я напишу реальный опыт моих друзей "по разные стороны баррикад".


Муж и жена. Прилетели по турвизе с целью остаться тут жить и родить ребёнка (летели "в положении" уже, на начальных сроках). Для беременных в Калифорнии есть бесплатная медстраховка от штата - Medi-Cal. Статус твоего пребывания тут при этом абсолютно не важен. Просто если турист (женского пола :)) воспользуется этой страховкой и улетит обратно к себе после родов, то в США его уже не пустят с вероятностью 95% - был обман в цели поездки (для туристов - только туризм). Необходимое условия для получения в Калифорнии этой страховки - доход семьи ниже 24тыс.$ в год (около того) + беременность. Так как они только прилетели - никакого дохода за год в США (за пределами США у мужа бизнес, который приносит доход выше среднего по США) у нет на момент заявки и Medi-Cal получает будущая мама и будущий малыш. А это значит абсолютно никаких медицинских расходов. Ни цента! Включено: ведение беременности врачом, любые медпрепараты и витамины, сами роды (за деньги только эта часть стоит от 5тыс.$, если всё проходит гладко), нахождение в индивидуальной послеродовой палате с 4х-разовым питанием, подарки на выписке (автолюлька и несколько больших пачек памперсов), все дальнейшие посещения врача мамой + приемы педиатра для ребенка. С их точки зрения всё супер!


Вторая пара. В США легально, муж программист, жена дома с полуторагодовалым ребенком и рожает второго в то же время, что и первая пара. Сейчас их четверо. Платят по 400$ в месяц с человека!!! за страховку, т.е. 1600$ ежемесячно. Застраховаться по новой этой реформе можно только у аккредитованных компаний - их было только 2 на выбор. При этом каждая больница самостоятельно решает с какой страховой компанией она работает. Они увидели свою ближайшую хорошую клинику в списке свой страховой (официальный сайт) и заключили контракт. Недавно поехали в клинику ставить прививки младшему ребенку (9 месяцев) и им сказали "А мы с этой страховой больше не работаем. У них вечно проблемы были с оплатой счетов. Можем прививки поставить вам так, за деньги, 900$ в кассу". А ближайшая больница, где эту страховку принимают - полтора часа от них по хайвею!


При этом страховка "за деньги" зачастую не покрывает 100% - обычно есть так называемый co-pay: ты за каждый прием врача еще доплачиваешь сам 50-100$. Страховка "бесплатная" покрывает все расходы полностью.


Даже если ты платишь 400$ и более в месяц, то не жди супер-пупер отношения к себе. Если что-то экстренное у тебя или ребенка - 911 (неотложка) или записывайся на экстренный прием к своему врачу...дня через 4 может быть втиснет тебя в своё расписание. Но тут всё одинаково, независимо от "платности" твоей страховки. И это работает даже с еще более крутой страховкой в самой крутой клинике LA - есть история другой знакомой с распухшим пальцем ноги и срочном вылетом в другую страну через пару дней. Врач не стал её принимать - "дыр" в расписании нет, а на 15 минут раньше быть на работе или задержаться на 15 минут ради пациентки - он достаточно зарабатывает, чтобы отказаться от этой переработки.


В следующий раз распишу чем тут обычно наши "понаехавшие" на жизнь зарабатывают первое время. Всем спасибо за внимание! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
Автор поста оценил этот комментарий

Получается более житрожопые существуют за счёт более законопослушных. Как и везде.

раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Более хитрожопые плюсы набирают. Про первую пару сказки какие-то написаны. Вот список документов, которые необходимо предъявить только для идентификации при подаче заявления на medi-cal, не говоря уже про подтверждение необходимости получения помощи.


- Birth certificate

- Driver's license

- Paycheck

- School records

- U.S. Passport

- U.S. American Indian/Alaska Native Tribal document

- U.S. military ID

- Fed, State or local ID


Каким образом что-то из вышеперечисленного получить на туристической визе да еще и за короткий срок, пока жена на сносях, я не представляю.

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

То есть должен быть коренным индейцем, отслужившим в армии?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

должен быть коренным индейцем, отслужившим в армии?

-----------------------------

Должен!

Причём на стороне конфедератов. Имеющим права, и жену с Аляски.

Но родить должен сам! Ты же солдат, Джон Рембо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря, нужно удостоверение личности. Local id можно сделать и находясь в сша нелегально. Пруфы в гугле.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для получения местного Id в Калифорнии нужны (с сайта DMV местного)

- SSN, но его можно не приносить, если законно в США и он тебе не нужен. То есть факт законного нахождения все-таки надо доказать.

- 2 из 3 документов, подтверждающие что ты именно живешь в Калифорнии, а не из соседней Невады, к примеру - счета за ренту жилья за определенный срок, счета за ЖКХ, пейчеки от работодателя.


Но опять таки, вопрос в сроках - найти лазейки c Id, дождаться получения Id, дождаться подтверждения статуса резидента в Калифорнии, собрать документы для потдверждения несостоятельности, дождаться пока примут по Covered California и/или Medi-cal и за все это время ни у кого не возникнет к тебе никаких вопросов и подозрений. И все это время надо на что-то жить в одном из самых дорогих штатов. Ну это ооочень рискованно так рожать лететь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или тот или другой, любой из документов подойдет для идентификации. Не совсем корректно выше выразился. А ведь надо еще подтвердить, что ты именно живешь в Калифорнии, а не из другого штата приехал, что ты именно нуждающийся (а по туристической визе нереально сложно счет в США открыть)  итд итп.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост, пожалуйста :)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по опыту знаете или как?

Это точно не список, который нужно предъявить для идентификации :)


Тут уже верно ответили (там ниже даже скрин выкладывали с официального сайта) - Medi-Cal беременным в Калифорнии оформляется без проблем:

- беременная туристка приходит на прием к врачу (не к любому, только который принимает в том числе и по Medi-Cal)

- у врача до приема заполняет анкету-заявление на Medi-Cal

- говорит "да, приехали туристами, собираемся остаться здесь жить"

- доход семьи заполняется со слов самой пациентки

- получает тут же временную карточку Medi-Cal (постоянную доставят позже на указанный адрес)

- после приема заходит к соц.работнику при больнице с документами

- из документов у нее попросят только загран.паспорт


Никаких сказок. И первая, и вторая пары - наши друзья.


P.S. Вот ссылка на тот скрин: #comment_79046760

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту - не в одном штате жил и с медиками успел пообщаться. Беременным правда не был.


По ссылке, вы путаете - может рассчитывать на помощь и может подать заявление на получение помощи. Там все правильно написано, если незаконно в стране - you may apply, а там как повезет, могут и не принять, никаких гарантий но попробовать можно. Если же законно - you can apply - это ваш выбор получать или не получать помощь. Вашим друзьям повезло.


И если все так просто, то почему вторая пара такую мороку с родами устроила и не подалась на medi-cal? Они в стране законно, доходы бы c их слов заполнили. И рожай себе в солнечной Калифорнии. Наверное все-таки есть причина, по которой больницы Калифорнии не заполнены канадо-мексиканцами и жителями других штатов. Нет?


Просто в вашем примерем "без проблем" этих проблем очень уж много и ни один здравомыслящий человек вряд ли так подставляться будет. Есть нарушение миграционного законодательства - с этим теперь жить всю жизнь. Даже через много лет, когда все будет хорошо, при попытке легализации будет очень много проблем, если вообще получится. И есть уголовное преступление - сокрытие уровня доходов для получение социальной помощи (aka самый обычный fraud) - до года в тюрьме штата, если вдруг всплывет. Если это называется без проблем, то во многих странах много что без проблем можно сделать. То, что ваших друзей сейчас приняли и никто их за руку не одернул, отнюдь не означает что они успешно улизнули. И через 2 года таких махинаторов находят, и через 5. Вот не сойдется где-то какой-нибудь налог на машину с получением помощи и пиши пропало.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это документы на полное покрытие по Medi-Cal. Беременность и экстренные случаи покрываются и без предоставления этих документов.

Такая система и все официально.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно, медикэл они не оформляли, сделали, как обычно это оформляется. Родили и уехали. Счета слать некому. Адреса нет, айди нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно? И из больницы выпигут под "честное слово"? И из страны спокойно выпустят?! Да ладно?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему под "честное"? Под слова: "Ой, простите, денег нет".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

житрожопые? да-а-а, они такие...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку