Минусы и плюсы лишнего веса

Поделюсь опытом жизни в разных весовых категориях. Минусы и плюсы жизни с лишним весом. Отдельно напишу о плюсах и минусах жизни в стройности

Мой рост 161 см. Побывала в весе от 105 кг и до 57 кг и обратно до 93 кг и снова до 60 кг и так постоянные качели. Не сказать что я жила в пограничных весах очень долго - не больше полугода. Сброшенный вес я продержала всего пол года. С детства полная и я даже не знаю какой у меня обычный вес. Что это значит вообще? Но обычно я всё-таки полная наверно.

Итак, все те минусы, которые я вижу каждый день в лишнем весе:

  1. Это внешний вид. Я реально вижу своё оплывшее тело (или его части) и оно мне не нравится. Оно не чётко определено.

  2. Это самоощущение. Это не только то, что я вижу в зеркале по п.1 это физические ощущения - боков, ляшек, толстых рук, второго подбородка, полной груди и пр. в т.ч. сдавленные одеждой.

  3. Это низкий уровень энергии. С лишним весом гораздо меньше энергии. Реально это ощущаю. Наверно это всё-таки связано с нагрузкой на пищеварительный тракт - туда уходит очень много энергии (переварить еду и выработать все гормоны для этого - очень сложный процесс - засунуть и переживать еду это только 5% всего пищеварения, остальные 95% пищеварения неосознанные, эту работу проделывает наш организм самостоятельно). А если еды много, то на жизнь энергии гораздо меньше. То есть в состоянии толстости вообще не хочется двигаться. Как-то реально прижимает к кровати. И занятия в свободное время я выбираю соответствующие, и получается что жизнь проходит мимо. Где-то читала что это гормонально определяется - жировые клетки вырабатывают ряд гормонов (эстроген, лептин, резистин, а также цитокины). И чем больше жировых клеток, тем больше гормонов они производят.

  4. Это низкая самооценка. Понимаю, что это индивидуально, но у меня так. Далеко не все самооценку завязывают в лишним весом настолько сильно. Но хочется закрыться в своей скорлупе и не вылазить, не отстаивать свою точку зрения, не бороться за место под солнцем и т.п....

  5. Это плохой пример для детей. Я знаю о еде очень много. Я знаю о КБЖУ (был опыт подсчета калорий в течение полугода), проходила курс по нутрициологии, я знаю о механизмах переваривания еды, я знаю о сбросе веса на своём опыте. Читала книги о интуитивном питании, лечебном голодании, про работу ЖКТ. Но я ЖРУ. И показываю плохой пример своим детям. Я не хочу чтоб у моих детей была толстая малоподвижная мама. Я хочу быть им примером. Я просто не могу позволить себе быть толстым диетологом - это же абсурд. Как я толстая могу учить питанию. Тем более, по сути, наше поколение первое живёт в таком обилии жратвы. И наша прямая обязанность научиться жить в этом обилии и научить этому своих детей, чтоб они жили здоровой жизнью. Чтоб могли выбирать полезную еду для себя и своих детей потом. Младший сын 6 лет вообще профессионально занимается гимнастикой. И мать обжора. Ну жесть, конечно, согласна.

  6. Это проблемы с одеждой. Нет никакой классной одежды для толстых. Любая одежда на толстом теле смотрится стрёмно. Есть только приемлемая одежда. Которую можно купить и носить, но она не классная. И сдавливает жир на пузе, руках и ляшках, в моём случае ещё и в икрах) Очень сдавленно и некомфортно

  7. Это проблемы со здоровьем. Может, стоило их написать чуть ли первым, но с лишним весом я живу довольно большую часть своей жизни и пока прям сильных проблем он мне не доставляет. У меня никогда не болели колени, спина или что там ещё. У меня пока нет проблем с сердцем или сосудами и ничего такого серьезного. Но в толстом состоянии есть одышка при нагрузках, тяжесть в движении, плохая кожа. И это есть при каждом моём наборе веса.

  8. Это бесполезная трата своих внутренних ресурсов на всю эту тревогу, мысли, чувства, переживания связанные со всем выше. Это бесконечные мысли о необходимости похудеть. Всего этого бы тупо не было, если б я жила в стройном теле. Ощущение себя за бортом жизни. Чувство вины перед собой, перед детьми, перед своим организмом, которому приходится работать на износ. Ощущение что я живу не такой яркой жизнью и упускаю встречи с друзьями (см. причины выше), упускаю интересный опыт новых впечатлений, упускаю возможности, упускаю время своё и своих детей и т.д.

  9. Это дисбаланс мыслей и действий. Это наверно можно отнести к п.8, но я вынесу отдельно. Отдельно занимает слив энергии на самобичевание, что я столько знаю о лишнем весе, здоровом питании, полезных привычках, тренировках, но я всё равно толстая. Это такая постоянная борьба внутренняя и нежелание принятия этого. Я не хочу жить в таком теле и в таком качестве жизни.

С минусами вроде всё.

Плюсы лишнего веса))) (Наверное, их больше. И всё индивидуально). Для себя я пока вижу только эти:

  1. Невидимка. Как-то становишься сразу невидимым, но это наверно сама себе создаю когда набираю. Можно просто ничего не делать и быть никем. А вот когда я была стройной - то там вообще всё иначе - это повышенное внимание от мужчин, от коллег, от семьи. Это утомительно. Не люблю повышенное внимание к себе.

  2. Можно позволить себе отпустить контроль за весом. Сгорел сарай - гори и хата. Жрать, а когда-нибудь потом разобраться со всем этим. Всё равно уже всё и так плохо.

В заключении могу сказать, что всё познается в сравнении. Первый раз я сознательно и целенаправленно похудела в 27 лет. И после этого только я действительно поняла и прочувствовала как оно жить в стройном теле и свободной от зависимости. И уже после этого моя жизнь уже никогда не станет прежней.

Отдельно напишу об этом, потому что и так какой-то длинный пост получился...

Добавляйте от себя плюсы и минусы лишнего веса, если готовы поделиться...