Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Миллиардеры могли 7 раз покончить с нищетой в 2017 году

Миллиардеры могли 7 раз покончить с нищетой в 2017 году Политика, Капитализм, Неравенство, Бедность, Нищета, Статистика, Плакат, Перевод, Длиннопост

Капитализм не решает проблему неравенства, он её создаёт ежедневно, ежечастно, ежесекундно. Нищета для него необходима. Нищета — это возможность держать рабочих в страхе и заставлять их работать за меньшее.


BLOOMBERG


Мировая экономика создала рекордное количество миллиардеров в 2017 году, усугубив неравенство на фоне урезания прав рабочих и корпоративного натиска, направленного на максимизацию прибыли акционеров, говорится в новом отчете благотворительной организации Oxfam International.


На начало 2018 года в мире насчитывалось 2043 миллиардера, примерно каждые 2 дня в 2017 году появлялся новый миллиардер, сообщается в отчёте некоммерческой организации. По данным Oxfram, данная группа, состоящая преимущественно из мужчин, увеличила своё благосостояние на $762 миллиарда, что было достаточно для того, чтобы семикратно покончить с крайней бедностью в мире.


Согласно отдельным данным Bloomberg, прибыль 500 богатейших людей увеличилась на 24% и стала равна $5.38 триллиона в 2017 году, в то время как самый богатый человек в мире, создатель Amazon.com Джефф Безос, увеличил своё достояние на $33.7 миллиарда. «Бум миллиардеров — это не признак процветающей экономики, а симптом провальной экономической системы», — заявила Винни Байаниима, исполнительный директор Oxfam International. «Люди, делающие одежду, собирающие телефоны, выращивающие нашу еду, подвергаются эксплуатации».


Oxfram опубликовал отчет, когда мировые лидеры, руководители и банкиры прибыли в Давос (Швейцария) на ежегодный Всемирный экономический форум, отметив, что многие мировые элиты заявляют о обеспокоенности неравенства доходов. Благотворительная организация считает, что большинство государств «терпят позорное поражение» в попытках улучшить ситуацию.


Источник: World Inequality Grows Amid Glut of New Billionaires, Oxfam Says

NEWSWEEK


42 богатейших человека мира имеют состояние равное состоянию 3.7 миллиарда бедной части людей Земли, согласно докладу опубликованному в начале 2018 года международной благотворительной организацией.


Отчёт показал, что около 82% всего богатства, созданного в мире в 2017 году, присвоил себе 1% самых богатых. «Наша подорванная экономика вознаграждает богатство, а не тяжелый труд», — заявила в Твиттере исполнительный директор Oxfam International Винни Байаниима. «Богатые становятся богаче, пока миллионы держатся в нищете и безработице. Лидеры должны это изменить».


По данным Oxfam, 3 богатейших американца имеют такое же состояние, каким обладают 160 миллионов беднейших людей, живущих в США.

Источник: Billionaires earned enough money in 2017 to end extreme poverty seven times over, report says

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо автор хочет опять все у всех отнять и поделить.
Сколько раз в 20 веке к власти приходили режимы с такими лозунгами, не пересчитать, но заканчивается это всегда одинаково: диктатурой и ещё большим обнищанием населения
раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отнять и поделить — это 90-е. У народа отняли и поделили между собой капиталисты. Коммунисты выступают за отнять и обобществить. Перевести средства производства из частной собственности в общественную собственность, так как трудится всё общество, а результаты труда присваивают единицы.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, 90-е - исправление ошибок тех, кто отнимал и делил. Так народу и раздали то, что типа им и так принадлежало, но нихрена не принадлежало. Да, за все отнять и поделить они выступают. Пробовали, говно получилось, на отнятое и поделенное долго не пошикуешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И какой из коммунистических режимов пришёл к успеху?

Или может быть отсутствие частной собственности не привело к тому, что люди стали пиздить всё что плохо лежит? Ведь когда нет ничего своего, никогда не узнаешь как уважать чужое.

Или может быть на заводах в коммунистических странах всегда все равны и совсем нет блата?

А как работает рынок изобретений при общественной собственности? Коммунистических рынок может породить Стива Джобса, Билла Гейтса или Илона Маска?

Советский строй не смог породить даже своего нормального автомобиля. Всё пришлось заимствовать или попросту пиздить.

И это касается не только автомобилей, даже знаменитая "электроника", где волк ловит яйца, была украдена.


Ну ок заберёшь ты у миллиардеров их заводы, корпорации, фабрики и т.д., сделаешь это общественной собственностью, и что дальше? Кто будет отвечать за принятие решений? Кто будет выстраивать политику развития? Уровень зарплат? Кто будет брать на себя риски? Кто в это, наконец, будет инвестировать?

Или раздать все деньги нищим? Ну проживут они месяц или год на эти деньги. И что дальше? Опять забирать у миллиардеров?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И какой из коммунистических режимов пришёл к успеху?

Советский, не? Тупо отрицать что коммунизм заложен в основе того что есть сейчас в РФ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а где тут успех?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, школу окончил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно я не буду отвечать на вопрос, на вопрос?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на заводах в коммунистических странах

Вы сейчас всем приведёте пример коммунистической страны, или признаете себя пустозвоном?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть будет Куба.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Согласно работам основоположников марксизма, коммунизм предполагает наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления общества на социальные классы, государства и денег; всё это базируется на отмене частной собственности на средства производства" - Википедия

Ну расскажите, когда Куба отменила деньги и когда у них социальное разделение успело пропасть :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Основоположниками марксизма были всякие пидарасы, их работами можно смело подтереться.

Автор поста оценил этот комментарий

Да мне, честно говоря, монописуально как написано у Маркса, и как оно получилось.

Я имел ввиду любую страну, где у власти те, кто называют себя коммунистами или последователями Маркса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То бишь заменить собственников на красных директоров? Все народное, Тащу с завода все что не прибито?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге каждый раз социализм начинается с гражданской войны и репрессий, а заканчивается голодом и очередями за хлебом по талонам.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый коммент против общественной собственности начинается со слова репрессия, а заканчивается словом талоны. Зачем вникать в механизмы работы экономики, читать, разбираться, ведь проще просто кричать лозунгами из гебельсовской методы.


Кстати ГУЛАГ (тогдашний ФСИН) забыл.

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, покажи мне хоть одно государство или период в истории, когда плановая экономика нормально работала? и поздний ссср не считается, это нифига не нормальная жизнь.

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разворачиваем обратно - когда капиталистическая схема нормально работала в долгосрочном периоде, без регулярного передела капитала путём войн и революций, без кризисов, без государственного вмешательства в рынок? Не сильтесь ответить, а то недолго опозориться - этого никогда не было. А чтобы рассуждать о каких-то примерах, надо иметь солидную выборку, что с социалистическими и родственными общественными строями не получится сделать. Проще говоря, вы будете передёргивать на ущербный СССР и ещё более ущербную КНДР, пытаясь убедить всех, что СОЦИАЛИЗМ - ЭТО ВОТ ЭТО И НИКАК ИНАЧЕ!!! Не надо так.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норвегия, Швейцария, Швеция, Дания и ещё дохренища стран.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть те страны, где капиталисты хранят свои финансы. То есть, те страны, в которых воевать невыгодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Воинский мемориал в Копенгагене. По всему миру засветились бравые вояки из "маленькой мирной Дании". Даже на Украине уже успели отметиться.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

СОЦИАЛИЗМ - ЭТО ВОТ ЭТО И НИКАК ИНАЧЕ!!! Не надо так.

А как еще бывает?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Национал-социализм, например :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и такой социализм тоже бывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и про НЭП пусть вспомнит, который внезапно потребовался "всерьез и надолго".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давай для начала выясним знаком ли ты с таким понятием как принцип историзма? А то ты можешь предвзято относиться ненароком к ответам

Автор поста оценил этот комментарий

Читайте предмет мировая экономика, и будете неприятно удивлены, дилетант вы наш, монетаристкий.

5
Автор поста оценил этот комментарий

отнять и обобществить

И внезапно выяснилось, что "общественное" нафиг никому не нужно. Коровы вроде были твои - а пользу от них получает сосед, у которого не было ничего. Работал вроде ты, а уровень жизни - как у соседа, который бухал. Ты вроде изобрел что то или создал шедевр - но ничего с этого не получаешь. Вот и нафиг в такой ситуации что то делать?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За то как хорошо будет жить тем кто привык нихуя не делать и много жаловаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот они видимо и хотят социализм и коммунизм. Там же можно будет нифига не делать и все равно хорошо жить! И всякие там стучальщики по клавешам и бегальщики за мячем не будут раздражать тем, что живут лучше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю этот пост дешевым популизмом. Любому здравомыслящему человеку очевидно что справедливость вещь очень условная в отличие от реальной жизни. А в реальной жизни что при ссср что сейчас были те кто жил очень хорошо и очень хуево и далеко не всегда это было соразмерно их так сказать вкладу в социум. Я мое детство прошло в совке, спасибо больше не хочется. Сейчас тот еще пиздец, но я хотя бы могу съебаться на все четыре стороны. Могу работать сколько хочу, могу работать на забугор и ни кто мне не мешает. Соблюдай закон,не лезь в залупу и ок. Меня устраивает, хотя могло быть и лучше. Но самое главное, я могу сам сделать лучше, для себя и своей семьи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага все так, осталось объяснить только почему в СССР все лучшее доставалось партийной номенклатуре
2
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, не... ваше обобществить на самом деле никакого отношения к народу не имеет, это только лозунг красивый ))) а народ так и остается с голой жопой. зато номенклатура жирует. Марксисткая партократия она такая!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты лучше расскажи где золото партии! и сколько нищих можно было накормить на эти деньги

Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае нужно отнять, а как разбогател человек дело десятое...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку