Миллиардеры и мир. Откуда и почему?

Миллиардеры и мир. Откуда и почему? Экономика, Неравенство, Капитал, С левого краю, Т Пикетти, Длиннопост

Наверное, многие задавись вопросом - иногда конечно: тема-то достаточно отдалённая, - почему происходит такая концентрация капитала в совершенно небольшом количестве рук, или проще сказать, откуда возникают миллиардеры; становится ли их больше; чем это может грозить не только России, но и всему миру?


Данные к моему посту я беру из книги французского экономиста Томаса Пикетти «Капитал в 21 веке». Эта работа посвящена неравенству в мире, спойлер – растущем.


Из прошлого поста приведу несколько графиков, отражающих доходность капиталов разного масштаба.

Миллиардеры и мир. Откуда и почему? Экономика, Неравенство, Капитал, С левого краю, Т Пикетти, Длиннопост

Если сделать ось "Капитал" линейной, то получится так:

Миллиардеры и мир. Откуда и почему? Экономика, Неравенство, Капитал, С левого краю, Т Пикетти, Длиннопост

Понятно, что процент рядовых европейцев или американцев – Пикетти пишет в основном о них - обладающих капиталом, который вообще мог бы обладать какой-либо доходностью, крайне мал. Французский экономист не сообщает прямо о числе таких счастливчиках, но я, скорее всего, очень неаккуратно и грубо предположу, что их не больше 15-20%, потому что среднее состояние французов оценивается в 200 т. евро.


Однако если взять не доходность, а именно рост капиталов, то цифры, на первый взгляд, не будут казаться настолько ошеломительными.

Миллиардеры и мир. Откуда и почему? Экономика, Неравенство, Капитал, С левого краю, Т Пикетти, Длиннопост

Почему на первый взгляд? Потому что прирост состояния на 6,8% за год и 1,9%, то кажется, это не так много. Однако за 10 лет разница будет существенной: 1,068^10=1,93; в тоже время 1,019^10=1,207. Более того, за 25 лет: 1,068^25=5,18; 1,019^25=1,6. Разница, как говорится, налицо. 25 лет – это всего лишь одно поколение.


Наконец, я хочу показать вам вишенку на торте, а именно график роста количества миллиардеров и их совокупного состояния относительно мирового частного имущества.

Миллиардеры и мир. Откуда и почему? Экономика, Неравенство, Капитал, С левого краю, Т Пикетти, Длиннопост
Миллиардеры и мир. Откуда и почему? Экономика, Неравенство, Капитал, С левого краю, Т Пикетти, Длиннопост

Пикетти отмечает, что если на мировом уровне не будет принято кардинальных налоговых мер для крупнейших состояний, то вполне вероятен рост относительного имущества миллиардеров до 10 или даже 20%.


Экономист-француз не без сожаления отмечает, что неравенство в мировом масштабе сравнимо с неравенством старушки-Европы в начале 20 в., а это чудовищное неравенство. Никакого среднего класса, которым так любят хвалиться Европа и США и который активно в них пропадает, в мировом масштабе нет. Доля верхней тысячной (0,1%) в частном имуществе составляет 20%, верхнего центиля (1%) – 50%, а верхнего дециля (10%) – от 80 до 90%, беднейшая половина человечества владеет, вне всякого сомнения, меньше 5% имущества. Более того, мировые тенденции показывают дальнейший рост неравенства, причём достаточно быстрый.


Если вам стало интересно, можете подписаться, я сделаю ещё несколько постов по этой книге. В общем-то, не только по ней)


Другие мои посты... ну так, на всякий случай)


Про общественные классы.


1) Классы

2) Диалектика классов

3) Классовое сознание

4) Государство

5) Переворот и революция


Про инфляцию

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема, частично, в интеллекте населения планеты. Люди тупеют. При таком обширном количестве полезной информации, пикабушники, мы здесь с вами деградируем ( и мне нравится этот ресурс).

Далее. Разрушение института брака = увеличение потребления = количества бедных. Пропаганда потребления...

Главная проблема - все государства сосут у ТНК, а также у богатых и влиятельных.

Пойду нажрусь, пятница же.  

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю что ЛЮДЕЙ ТУПЕЮТ. Думаю это видит любой, кто хочет видеть. Банально звучит, но стадом тупых управлять легче в разы.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не тупеет. Люди всегда были стадными животными, живущими именно по законам стада.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не было такого количества информации и в такой доступности. Вместо улучшения своего качества жизни и достижения целей,  люди при том что имеют полную информацию в наличии, не могут её рационально использовать. Это признаки снижения интеллекта населения.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в снижении интеллекта, а в «инфляции знаний»(если можно так назвать), если проще, то любой среднестатистический человек знает больше, чем такой же человек допустим 50/100 лет назад, но проблема в том, что большая часть информации бесполезный мусор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

что плохого в увеличении потребления? разве СССР занимался не тем же самым? догнать и перегнать, увеличение показателей пятилеток?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Увеличение потребления не равняется увеличению капитала простого потребителя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что понимать под потреблением.

Автор поста оценил этот комментарий
Со "свободой слова" как непорадоксально пришёл упадок образованности. Интернет наполнился всякими пропагандистами, фейк ньюс, разобраться в этом хаосе где правда, а где ложь трудно. Побеждает тот, у кого бюджеты, а не тот, кто создаёт качественный научный контент...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема, частично, в интеллекте населения планеты. Люди тупеют

А давайте очень грубо прикинем. В последние десятилетия Индия и особенно Китай подняли уровень своего благосостояния, что сначала привело к росту, а потом и повлекло дальнейший рост количества людей, получивших высшее образование. Да и вообще образование. Индустриализация огромных и, по сути аграрных, стран неминуемо приводит к тому, что рабочий должен иметь хоть какое-нибудь образование. Итого, в мире за последнее время стало на несколько десятков или сотен образованных людей больше. Да и залипание в свободное время на развлекательных ресурсах ничего особо не говорит об уровне интеллекта (как и, к примеру, просмотр фильмов жанра «треш»).


Ну, давай расскажи теперь, почему рост числа образованных людей приводит к отуплению планеты?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что образование это не интеллект. Это лишь одна из составляющих интеллекта.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Но они неплохо коррелируют между собой. Что возвращает нас, по сути, к исходному вопросу – почему два миллиарда индийских и китайских крестьян, не умевших даже читать, вносили существенный вклад в интеллект планеты, а те же люди, обученные хотя бы грамоте, резко вносят элемент деградации в коллективный интеллект населения планеты?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значение слова интеллект есть в википедии и его значение специально для вас я скопировал:

Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6], а также внимание, волю и рефлексию.

То что они стали образованнее не значит что у них появилась воля, творческое мышление, правильное восприятие мироздания, и тем более воображение.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да базара нет. Ты абсолютно прав, что при наличии образования всё это не появляется автоматически. Я от тебя пытаюсь добиться ответа на вопрос, почему отсутствие образования связано с увеличением интеллекта населения планеты?


Ну и неплохо бы задать другой вопрос – а в чём конкретно это проявилось? В каких-то мега-достижениях предыдущих эпох? В замедлении развития нашего общества?  В сокращении численности населения (ведь интеллект нужен в первую очередь для выживания)?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замедление развития и происходит. Ведь с появлением инструмента для получения знаний «Интернет», люди обладая таким количеством информации не могут/хотят её использовать для улучшения своей жизни и достижения своих целей. То есть раньше люди жили плохо потому что не было информации, а сейчас потому что с помощью масс медиа запрограммированы быть идиотами. Причём большинство молодежи младше 25 вообще воспитаны школой, сверстниками, компьютерными играми, телевизором и чуть-чуть родителями Им кажется что быть тупыми это нормально. Потому что все вокруг тупые (и я в том числе, кхе кхе).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понятно. Все тупые, потому что мне с дивана так видится. Тогда задам очередной вопрос на логику. Мы вроде бы живем в условиях рынка. А в нем спрос рождает предложение (по этому поводу, надеюсь, разногласий нет?). Соответственно, если в инструменте для получения знаний «Интернет» много определенного контента, то этот контент востребован. Так вот, в том же ютубе полно роликов, рассказывающих, как что-то отремонтировать или правильно сделать. Полно обучающих видео - от использования софта и уроков по программированию до того, как из говна и палок собрать в гараже турбо-реактивный двигатель. Я не шучу: https://www.youtube.com/watch?v=dYFYZ-g7fzA&t=1s (у ролика 4 миллиона просмотров). Соответственно, вопрос всё тот же:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку