Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Миграционные волны из СНГ

Работая миграционным юристом уже долгое время наблюдаю интересную особенность, которая сохраняется уже достаточно давно и даже внешние факторы мало влияют на уже сложившийся календарь. А именно, когда люди переезжают заграницу в Европу. Сформировались реальные сезоны которые люди соблюдают можно сказать интуитивно. Так как я работаю именно по Европе, то и только за неё буду говорить что вижу:

В целом начнём с января, а что у нас январь? Это праздники. Считайте Европа отмечает с 24 по 2, когда Россия с 1 по 10 примерно. В праздники закрыты естественно все консульства или миграционные службы, никто не работает - поэтому смысла особо в январе переезжать это только время терять. Ибо пока все после праздников придут в норму, разгребут накопившиеся запросы и заявки ещё с декабря прошлого года. Короче думаю всё тут ясно. Я всем советую лучше январские дни потратить на подготовку к переезду чем ехать или делать документы, так как полный сумбур во всех службах скажу вам по своему опыту.

В феврале уже более менее всё приходит в нормальную работу, люди подают бумаги и всякие документы от чего бывают очереди, так как многие готовятся переехать весной. Ибо вся весна это и есть основное время для переездов. Почему именно весной едут - всё очень просто. Во первых весной проще снять жилье, как уже говорил все миграционные органы отошли от праздников и работают в штатном режиме. Но самое главное - это семейные люди с детьми. Детей надо записать в местные школы, а заявки как раз принимают на следующий год в апреле-мае. Поэтому, все стараются успеть к этому дедлайну. Так же не стоит забывать про студентов, у которых поступление идёт примерно в мае и июне. Так что думаю понятно почему люди более менее знающие и подготовленные к переезду стараются ехать именно в это время.

Так же хотел бы добавить, что если речь идёт о южных странах Европы, например Испания, Португалия, Италия и другие, то снять жильё летом если город находится на побережье практически нереально на долгую аренду, поскольку местные жители если не смогли сдать в долгую аренду свою недвижимость до мая, то начинают тогда пытаться заработать сдавая летом свою квартиру посуточно. А это безумные цены. Я в Испании снимал квартиру в длинную аренду за 650 евро в месяц по контракту, а до этого моя хозяйка сдавала эту квартиру только летом в сезон за 55 евро в день. Пока ей не надоело каждый раз встречать новых квартирантов и всё перепроверять за ними. Но суть думаю понятна, что одно дело 650 евро в месяц или же 55 евро в день. Так что успевают все до лета.

Ну а летом всё идёт на естественный спад. Если люди не переехали до лета, то скорее всего перенесут переезд уже на осень, ибо летом на родине есть чем заняться и что поделать. Так же и в Европе многие сотрудники миграционных служб и других сервисов выходят в отпуска и всё работает жутко медленно, а с 10 чисел августа и до сентября просто ничего не работает и не движется. Все отдыхают и поэтому логично что переезжать в августе затея ну так себе.

Сентябрь резко всех трезвит. Скажу как учительница, что ребятки из миграционной или консульской службы отдохнули, набрались сил, чтобы дальше заниматься бюрократией. А в это время мигранты понимают: Ёёёёёёё, лето кончилось! Зима близко! Надо что-то делать, ибо впереди холода и надо что-то решать (С)

И вот это время абсолютно копирует весну. Ибо сентябрь это как февраль, март это октябрь, апрель это ноябрь и вот декабрь это такой конкретный май, так как считай времени до пятого числа, так как впереди новогодние праздники и нужно срочно успеть до 24 декабря успеть забросить и подать все документы, чтобы их успели принять службы к рассмотрению, а вы спокойно смогли отмечать новогодние праздники и дальше в январе всё по кругу, как я выше описал.

При этом на это не влияют ни какие события. Ни пандемия, ни то что сейчас. Всё соблюдается практически на интуитивном уровне. Такое вот профессиональное наблюдение и скажу логично же всё делают. Подбирают удобное время правильно.

P.S. На последок хотел сказать, что люди которые переезжают в ноябре-декабре в южные страны Европы и успевают подать все необходимые документы, в январе уже получают результат по документам. Этим мигрантам фартит в этот момент тем что после новогодних праздников многие люди сдают недвижимость по адекватным ценам и на хороших условиях. Ибо лето далеко и никто не думает ещё о посуточной или короткой аренде. Так что можно сказать, что январь-февраль с точки зрения переехать не очень удобное время, но если же человек уже оформил документы и уже находится в новой стране - это удобное время для аренды. Как-то так.

Миграционные волны из СНГ Политика, Эмиграция, Переезд, Европа, СНГ, Юристы, Наблюдение, Календарь, Текст, Длиннопост

P.S.2: Пикабу рекомендует поставить тег "политика", поэтому пожалуй поставлю, а то сами знаете какое сейчас время ...

Пикабушники в Испании

589 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено использовать любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой. Делитесь постами с другими. Развивайте сообщество вместе с остальными членами!

5. Администрация всегда открыта к интересным, здравым и приносящим пользу сообществу предложениям. Ваш фидбек и поддержка будет для нас большим толчком для развития.

6. Мы приветствуем все публикации связанные с Королевством Испания, но мы также принимаем посты пикабушников из Португалии, если прямо или косвенно будут связаны с Испанией. Ведь мы живем все на одном Иберийском полуострове!

7. На данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+


Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила. Решение о наказании может приниматься как лично одним из членов команды администраторов и модераторов, в зависимости от ситуации.