Мифы строительства: Можно ли построить частный дом без нарушения требований нормативной документации? (НЕТ)

Достаточно часто в интернете можно встретить позицию. Строить надо строго по нормам (ГОСТ СП СНиП) Их умные люди писали. Нарушать их никак нельзя.

Особенно часто эти камни летят в мой огород поскольку я твёрдо стою на позиции. Что любой нормативный акт надо рассматривать с позиции для чего, для кого, и когда писали. И в нарушениях, если они обдуманные и приняты с пониманием нет ничего опасного.


Часть первая.

(Небольшой дисклеймер. Сейчас  в примере речь пойдёт о каркасной технологии но это исключительно потому что именно в обсуждении каркасника  состоялся этот спор, это одинаково применимо абсолютно к любому дому по любой технологии , просто пункты будут другие.)

Итак, вам строят каркасник, и строят согласно нормам. Вернее, руководствуясь

СП 31-105-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ (Да это устаревший СП но спор шёл именно о нём и он лучше показывает проблематику)

В части что касается проводки  вы должны  поступить следующим образом.

Мифы строительства: Можно ли построить частный дом без нарушения требований нормативной документации?   (НЕТ) Строительство, Закон, Мат, Длиннопост


А теперь вопрос владельцем каркасников  у вас проводка сделана в строгом соответствии с нормативными требованиями ?

скрытая в сплошной трубе или хотя бы в стальных гильзах при прохождении через стойки , а по выгонке: в железной трубе, или на расстоянии  10 мм от стены, или по асбестовому шнуру? Пластиковые короба нельзя.  Если нет, то поздравляю.  У вас дом построен с нарушением СП !!!

Или выражаясь языком многих моих оппонентов: Говностой, сгорит к хуям, и т.д.

Конечно, можно сказать что есть п 13.5.1 где указывается что гильзы ДОПУСТИМО не ставить.

Мифы строительства: Можно ли построить частный дом без нарушения требований нормативной документации?   (НЕТ) Строительство, Закон, Мат, Длиннопост

Тогда возникает коллизия.  Один говорит одно другой другое. Но общее правило таково. Предпочтение отдаётся более значимому и официальному документу, например в данном случае это ПУЭ и более специализированное и внесено в технический регламент. А СП 31-105 и не специализирован в области электропроводки и никуда не внесен, и вообще заявлен как рекомендательный. (А сейчас уже и не действует)

Вообще выяснить какой же СП главнее совсем нетривиальная задача. Вот тут можете ознакомится с весьма интересной перепиской по поводу конфликта двух СП. https://dzen.ru/a/YS4ar1hDvQVmC89U

Получается классическое. «Почему в шапке почему без шапки» (с)

Если погуглить с запросом коллизии СП, противоречия СП, и.т.д. можно найти очень приличное количество таких коллизий.


Я прекрасно понимаю, что это требование глупость, есть, например ГОСТ Р 50571.5.52 — 2011 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ, есть зарубежное ISO, есть в конце концов здравый смысл.

Но речь сейчас не о этом, а о требованиях нормативной документации (СП).  И она требует именно так.

Кстати что касается более нового СП для каркасников СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом», то там всё тоже самое, только упоминаний гильз как в п 13.5.1  нет вообще. Таким же образом только через СП 55.13330.2016 надо применять ПУЭ.


Часть вторая.

Как думаю, многим известно, сами по себе СП не являются обязательными. (Если они прямо не прописаны в договоре).

То есть если я вам строю дом вы, например, открываете СП 17.13330.2017 Кровли

и видите, что я его нарушаю, то предъявить вы ничего не можете. Я не обязан выполнять требования СП. И если вы пойдёте в суд, то вы проиграете.

НО!

Есть замечательный документ, обязательный к исполнению. 384-ФЗ

Мифы строительства: Можно ли построить частный дом без нарушения требований нормативной документации?   (НЕТ) Строительство, Закон, Мат, Длиннопост

А что бы ему соответствовать вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны выполнять требования, приведённые в специальном перечне.  Об этом прямо говорится в 6 статье этого закона.

Мифы строительства: Можно ли построить частный дом без нарушения требований нормативной документации?   (НЕТ) Строительство, Закон, Мат, Длиннопост

То есть произвольный СП не обязателен, но если он указан в перечне то становится  таковым.

есть два вида перечней.

Первый - обязательный. (815 постановление)

Он относительно небольшой, включает в себя отдельные главы и пункты разных документов.  И его, кстати, выполнить несложно.  Посмотреть можно здесь https://exp.mos.ru/upload_local/iblock/015/015e12d74c0b9bcc80b8a2cdfe61b21a/postanovlenie_pravitelstva_rf_ot_28.05.2021_815.pdf


Но есть и второй, добровольно-принудительный. (Приказ 687)

Что это значит добровольно-принудительный? Это значит соблюдать его строитель как бы  не обязан, но, если подадут на него в суд. Судебная экспертиза гонять будет именно по этому «добровольному» списку.

https://iossro37.ru/upload/medialibrary/a9e/Prikaz-Rosstandarta-ot-02.04.2020-N-687-_red.-ot-20.04.2021_.pdf

В этом перечне каких-то «жалких» 667 документов, причём все они в полном объёме.  А если учесть, что в них масса перекрёстных  и внешних ссылок то фактически придётся выполнять абсолютно все СП, ГОСТы, СниПы по строительству. Общий объём около 11 тысяч требований!

И неважно что строитель написал в договоре. Закон превалирует над договором.  

То есть. Если вам строят дом и в договоре прописан только СП 31-105, вы в праве подать в суд и требовать выполнения всего списка.  

Минстрой знает об этой проблеме и количество добровольно-обязательных требований уменьшается.

В сентябре 2024г. они должны ввести в дело новый единый перечень.  

Минстрой России разработал проект постановления, который вводит новые понятия в соответствии с поправками в Технический регламент "О безопасночти зданий и сооружений". Так, перечни ГОСТов и СП с распределением на добровольные и обязательные устранябтся - будет сформирован единый перечень документов, обеспечивающих доказательную базу Техрегламента.

https://скв35.рф/o-kompanii/press-tsentr/novosti-i-sobytiya/...

Часть третья, последняя.

Сложив два и два. Запредельное количество обязательных требований, и наличие коллизии получаем ситуацию когда, АБСОЛЮТНО все частные дома, что построены на текущий момент не соответствуют тому или иному обязательному нормативному акту.

И тут к вопросу можно подойти с двух позиций.

Позиция 1

Все построенные дома говно. Они: треснут, развалятся, сгорят, и.т.д. А все строители криворукие дебилы. Нарушать нормативы НЕЛЬЗЯ.

Позиция 2

Признать, что выполнить все требования просто невозможно, и разумное нарушение — это абсолютно нормальная ситуация. Аргумент нарушил норматив – значит дурак, не применим. И в каждом конкретном нарушении нужно разбираться почему и как.

Какая позиция вам ближе решайте сами.


P.S. Кто может сказать что я мол всё выдумываю и всё это высосано из пальца.  Есть те, кто строят «строго по закону».

Тут я скажу только одно. Как только я увижу в договорах на строительство вот такие вот пункты.

Обязательства сторон:

3.3 Застройщик обязуется строго выполнять требования 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений,  в рамках перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований указанного закона  (приказ 687)

Ответственность сторон:

4.3 За нарушение п. 3.3. настоящего договора Застройщик выплачивает Заказчику денежные средства в размере 200 (двести) тысяч рублей за каждое установленное нарушение.

Я признаю, что я неправ, и есть строители, которые не нарушают СП, не на словах а на делах.



P.P.S. Кстати попробуйте внести подобные изменения на этапе заключения договора, вы мигом увидите как меняется риторика строителя.

От мы строим всё по нормативам до мы это включить в договор ну никак не можем.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)