Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться.

Очень часто - если не сказать, почти всегда - я сталкиваюсь с мнением, что после заливки фундаменту надо дать отстояться. Как минимум месяц, а лучше дать простоять зиму. На вопрос зачем, есть два ответа:


- Чтобы набрал прочность.

- Чтобы осел.


Отвечу, почему это не имеет никакого отношения к реальности.



Для начала пункт первый. Фундамент должен набрать прочность .


Здесь очень поможет график набора прочности бетона.

Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться. Записки строителя, Строительство, Длиннопост

Итак, после 24 часов при температуре 20 градусов бетон набирает 40% прочности. Если вы например заливали бетон марки B22,5(M-300) то на следующее утро он уже будет прочностью 300*0,4= М-120 (прочнее красного кирпича) Если М-100 то на следующее утро он уже будет 100*0,4=М-40 (прочнее газосиликатного блока).


Но что-то мне подсказывает, что ни я, ни вы, и вообще никто, не видел раздавленных первых рядов газосиликатных блоков, когда сверху на них давит 2-3 этажа. А ведь они ещё менее прочные!

Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться. Записки строителя, Строительство, Длиннопост

Думаю, с первым вопросом всё понятно.


Перейду к второму вопросу. Фундамент должен осесть.


Под этим подразумевается, что фундамент даст осадку, и впоследствии когда дом будет построен, дополнительной осадки не будет, не будет трещин, и прочего что может случиться.


Здесь поможет график взятый из книги «механика грунтов» за авторством Пьянкова и Азизова. Ну или из любой другой книге по механике грунтов.

Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться. Записки строителя, Строительство, Длиннопост

Особенность грунта в том, что он не сразу проявляет свойства упругой деформации, до определённой нагрузки за счёт структурной прочности осадки нет вовсе.


Как на хорошем грунте, график 1 (не болото, не высокий УГВ на глине).

Так и на плохом, график 3 (болоте, глине с высоким УГВ и.т.д)


График 2 характеризует насыпной не осевший грунт, и вот на нём как раз осадка начинается сразу.


Я думаю, этот эффект, осадки сразу видели многие. Например встав на кучу свежевырытой земли. Грунт под ногами сразу начинает проминаться. (садиться)


σстр - это структурная прочность грунта. И для слабых грунтов может иметь значение 0,01-0,05 Мпа.



Рассмотрю типичный заглубленный ленточный фундамент, кои так часто отстаиваются.


Высота 1,5 метра ширина 0,6 метра, Бетон плотностью 2300 кг/м3


Вес 1 м2 такого фундамента 1,5*0,6*1*2300=2070 кг. И он оказывает давление 2070*9,81=20286=0,02 Мпа/м2


То есть, не нагруженный фундамент даже на очень слабых грунтах не даёт никакой осадки. Поскольку даже у слабого грунта структурная прочность 0,01-0,05 Мпа.


Обычный двухэтажный дом со всеми нагрузками как правило весит в 3-5 раз больше фундамента.


И давление на грунт получается равным 0,06-0,1 Мпа. При таком значении, на слабых грунтах дом начинает давать достаточно сильную осадку, см график 3 (зона деформации по закону гука). На хороших грунтах или не даёт вовсе или незначительную см гр 1. (та же зона)


То есть отстаивание фундамента не несёт под собой никакого практического смысла. Фундамент без нагрузки не даёт осадки даже на плохом грунте, и

только после полной нагрузки начинает  давать осадку.


Говоря проще.


Если грунт проблемный то хоть десять лет отстаивайте. Построите дом и он просядет со всеми вытекающими.

Если грунт хороший то хоть через день нагрузите не осядет даже на сантиметр.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу, что я никоим образом не имею отношения к строительству. Однако, при всем моем уважении к автору, подобные советы - это тоже самое, что консультации с врачами через интернет. Можно, конечно, но результат никто не гарантирует, а в случае проблем - никто ответственности не несет.


Выкладки, приведенные автором - это, по-сути, теория. А практика связана с кучей нюансов.

Какие грунты в данном конкретном случае на территории, при каких температурах заливается и отстаивается бетон, при какой влажности, насколько качество бетона соответствует расчетному, наличие каких-нибудь присадок и т.д.


Если уж и давать совет, так такой, который подойдёт в 99% случаев, и который содержит в себе кучу перестраховок. Например, дать отстояться бетону 2-3 недели.
Да, следуя этому совету Вы скорее всего потратите больше времени, позже приступите к следующим этапам строительства. Зато существенно снизите риск, что что-то может пойти не так. Как по мне - оно того стоит.

Но, решать, конечно, Вам!

раскрыть ветку (90)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как данный пост пост оказался в горячем с такой дезинформацией!? МИНУС! Однозначно. Автор теоретик, да еще дилетант, дает советы людям, которые могут очень существенно пострадать как финансово, так и с ущербом здоровью.

Автор учи матчасть. Ничего не сказано о влаге, о подушках, гидроизоляции, температуры окр.среды, да и по существу вопроса абсолютно ничего не сказано!

Это настоящая дезинформация. Для начала автору следует ознакомиться со СНиП 3.03.01-87 . Это минимум!


Под этим подразумевается, что фундамент даст осадку, и впоследствии когда дом будет построен, дополнительной осадки не будет, не будет трещин, и прочего что может случиться.


ГОСТ 25100-95, ГОСТ 5180-84. Зубрить.
З.Ы.
Я кажется знаю, откуда у нас берутся "комунальщики" и горе-строители. Боже (если ты есть) упаси от таких теоретиков.

раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю такие комменты. "автор абсолютно не прав, но обьяснять я не буду, учите матчасть"

чем больше жирного и капса, тем эффектнее!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так все верно написано. фундамент не даст осадки если его не загрузить. В чем тут дезинформация? О подушках, гидроизоляции тебе в проекте объяснят и расчет фундамента дадут вместе с соблюдением всех СНиПов и ГОСТов. А для того чтобы начать строить надземную часть здания и правда не нужно ждать пол года, достаточно чтобы бетон набрал прочность.

                                           -теоретик и практик со стажем 7лет

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже аж припекает когда такие вот "специалисты" насоветуют людям несведущим, а те ведутся на доводы этих псевдо-строителей со стажем. ГОСТы ведь не случайно раньше были обязательны к применению в строительстве, и писали их далеко не глупые люди, и ебали за несоответствие технологий очень жестоко.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Применение ГОСТ 25100-95 прекращено на территории РФ с 01.01.2013 с введением в действие ГОСТ 25100-2011

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем ерунду написал? Автор в целом прав
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

не снип, а сп... такого снипа вроде уже нету. но в целом я вас полностью поддерживаю.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку