Между молотом и наковальней, а точнее ФССП и банком. Что делать?

Господа юристы и прочие пикабушники, кто может быть сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста, помогите разобраться!

Постараюсь вкратце.

Покупал я полгода назад телефон в кредит на сайте у красного опсоса. Там же оставлял заявку, там же на неё откликнулся только один банк: одноимённый красный.

Всё чин по чину: подписали договорчик, получил я трубку и хожу довольный, выплачивая за неё по минималке (около 600 рублей в месяц), сроком на 3 года.

При этом, имеется у меня штраф от налоговой, около 5500 рублей, который заплатить у меня особо то и нечем. Потому что по факту я безработный, точнее сказать ИПшник без заказов, к тому же являюсь опекуном 9-летнего племянника. Примерно половина нашего дохода на сей момент - это подъёмные от государства на племяша, и ещё столько же, но чаще меньше, я зарабатываю на мелких халтурках (услуги по дизайну, компьютерная графика). Большой работы в нашем городе для меня по профессии просто нет: конкуренция в этой сфере нынче просто огромна. Каждая секретутка теперь умеет тыкать в фотошоп, так зачем же нанимать профессиноалов? Когда она бесплатно всё сделает и ещё кофе принесёт, а то что сделано будет через жопу - так это херня, уплочено и распилено уже всё давно, и акты подписаны!

Но это я уже немного отвлёкся от темы..

В общем не так давно приходит СМС из банка, что мой счёт арестован ФССП за вышеуказанный долг. Ходил я сегодня к этим "гениям на привязи", они мне сказали, что разблокировать кредитный счёт не собираются до полной уплаты штрафа.

То есть, при этом какую бы сумму я сейчас не внёс за телефон, она тут же пойдёт мимо банка, за что банк меня уже неделю пугает штрафами, судами, и вообще теперь считает меня нечестным плательщиком! Мол, разбирайся с ФССП сам, пусть снимают блокировку со счёта.

Так вот что я хочу спросить:

1. Имеет ли право ФССП арестовывать пусть и мой (на меня оформленный), но всё таки кредитный счёт?

2. Почему в данном вопросе именно я должен бегать в ФССП,  а не банк, чей счёт, собственно, и был арестован? Не в интересах ли банка получать от меня платежи? Кои я, к слову, ни  разу не просрочил!

А теперь у меня, получается, набегают пени, ибо банк от меня не получает ничего. Но разблокировать счёт отказывается ФССП. Дурдом какой-то..

Картинок не будет, ибо не смешно.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.