Метеозависимость

До последнего откладывала написание поста сюда, несколько лет точно. Рассчитываю получить мнение, а может просто найти таких людей, как я.


Мне 28 лет. Двое детей. В прошлом спортсменка - легкая атлетика, прыжки в высоту.

Я просто выпадаю из жизни при резких сменах погоды. День накануне резкой смены, особенно на дождь, - просто ад. В основном, не больше суток, но иногда и на двое растягивается. Сейчас как раз такой случай.Итак, что я чувствую. Пульсирующие боли в голове, лучше вообще не двигаться. Иногда я морщусь от боли, когда просто встаю со стула. Тошнота - хорошо, если я ее просто чувствую. Иногда меня может рвать вплоть до того, что я не могу даже попить воды. Благо, это очень редко. Постоянно душно, хочется открыть окно, дышать, померзнуть, идеально - открыть окно и спать, закутавшись в одеяло, оставив только нос. Но и тут подстава - пока я сплю, мне хорошо. Вот я просыпаюсь, и боль сразу по нарастающей возвращается в голову, и опять плохо. Со свежим воздухом в квартире легче, гулять - легче, но есть дела и домашние мерзнут :)))
Факторы, увеличивающие вероятность сего ужаса: нерегулярное питание, если пропустила прием пищи.

Было обследование шеи, есть КТ. Остеохондроз, сама шея у меня полностью прямая на рентгене. Возможно, побочка от спорта? Мы приземлялись на мат как раз шея-плечи. Допплер сосудов головы и шеи - все ок. Одной весной меня колбасило недели две, помог массаж и электрофорез (на глаза и шею как-то ставили).

От боли мне не помогает ничего, кроме обычного анальгина. Ни ибупрофен, ни парацетамол.
Склонна к пониженному давлению. Когда мне плохо, оно может быть, к примеру, 105\70, но в обычной жизни оно тоже может быть таким, и мне норм.
Если есть такие же, как я, - как вы справляетесь? Среди моих знакомых я таких людей не нашла. Уважаемые пикабушники-врачи, какое мнение на этот счет? Вот так и мучиться всю жизнь? Я со страхом думаю о преклонном возрасте. Что еще можно сделать? Стараюсь правильно питаться, спорт пока некогда - второму ребенку 8 месяцев. Кто вообще с этим сталкивался где-либо в своей практике-жизни?

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такая же фигня, но в более лёгкой форме.


Всю юность занимался экстремальными видами спорта, прыжки на сноуборде, роликах, бокс, часто падал, и при этом, как правило, сильно страдала шея.


Теперь как падает атмосферное давление - начинаю чувствовать себя как будто у меня похмелье. Как будто из меня вынули скелет, и осталось только бесформенная каша. Мутит, вялость, рассеянность, может даже долбануть панической атакой.


Обычно симптомы проходят во второй половине дня. Но вот если при этом взять и дать на организм какую-либо физическую нагрузку - труба, тут же тошнота, головокружение и т.д. Только что вот сходил на турник, поподтягивался, и еле дополз до рабочего места, и час в себя приходил - так было плохо.


Что с этим делать - тоже ХЗ. Тоже делал МРТ и головы, и шеи, и узи шейных сосудов - и везде всё в порядке. Поэтому как быть - нифига не ясно, приходится просто терпеть :(


Но, что удивительно, в самолёте, этого эффекта нет. Даже на длительных перелётах.


Судя по всему, действительно что-то с шеей.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, похмелье, бесформенная каша - описали, как нельзя лучше.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас давление пошло вверх, начал каждый день делать зарядку для шеи, несколько раз в день - стало нормально.


Но вчера ночью мне пришла в голову одна мысль. У меня была похожая хрень, но её причиной была не физика, а нервы!


Попробуйте один раз, когда накатит эта дрянь, выпить не обезболивающее, а сильное успокоительное, например Атаракс. Если поможет - вперёд к хорошему психиатору, и через месяц эта дрянь исчезнет совсем! У меня было примерно такое, и вылечил антидепрессантами + успокоительным.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ведь незадолго до этого приступа был сильный стресс, много работы и бабушка заболела, глаз дёргался недели две.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что очень может быть, у вас просто то же самое, что было у меня - сильная депрессия. И проявляется она у меня именно так же - сильная слабость, тошнота, головная боль, и мозги не работают, невозможно есть.


Лечил сначала антидепрессантами, потом поддерживаю себя в нормальном состоянии ежедневной медитацией. И стало ГОРАЗДО лучше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как же погода? Без смены погоды я не буду так подыхать. Возможно, стресс и погода, все наложилось и вот результат)))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего погода просто добавляет.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.


Ну как вы? Удалось победить "болячку"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Спасибо! Стараюсь не пропускать приемы пищи, гимнастика. Пару дней назад было в лёгкой форме (после этого несколько дней было непрерывного снегопада). Я думаю, тут не победишь всю войну, нужно стараться всегда быть готовой к обороне, каждый день. Так и живу!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте ежедневные медитации, хотя бы минут по 30. Нужно просто добиться тишины внутри себя, полного отсутствия мыслей. Мне очень помогает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто добиться тишины внутри себя, полного отсутствия мыслей.
Для меня звучит как фантастика :) Не умею и даже не знаю, с чего начать. Попробую поизучать сабж, спасибо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Садитесь поудобнее и добиваетесь отсутствия мыслей. Они будут появляться в любом случае (первое время), главное не злиться, не прогонять их, не реагировать, просто возвращаться к их отсутствию.


Сначала это тяжело, потом становится легко.


Кстати, заметил за собой, что во время обострений, клиповые развлекательные ресурсы (пикабу, фейсбук, где мысли скачут с темы на тему без погружения) сильно ухудшают состояние. А чтение какой-нибудь книги наоборот помогает.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку