Метеочувствительность. Реальный синдром или самоубеждение?

Магнитные бури, перепады давления, приближающиеся похолодания и дожди. Метеочувствительность дает понять, что погода поменяется, и делает это не самым приятным образом. Вот только действительно ли наш организм способен тонко реагировать предчувствуя бурю?

Метеочувствительность. Реальный синдром или самоубеждение? Мозг, Исследования, Научпоп, Метеочувствительность, Telegram, Длиннопост, Самочувствие, Здоровье

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную эффективность. А как быть продуктивным, если за окном дождь и в голове появляется неприятное чувство тяжести? Вопрос только в том, всегда ли причина в погоде, и существует ли способ всегда сохранять достаточную бодрость и эффективность?

Метеочувствительность. Теории в пользу и критика синдрома

Есть люди, которые чувствуют изменения погоды. Есть те, которые отрицают это явление. И есть отдельная категория, кто пользуется метеочувствительностью как способом объяснить прокрастинацию и лень. Есть ли предпосылки к такой деликатной чувствительности? Ведь снижение физической и умственной работоспособности кроется в разных причинах.

Фундамент метеочувствительности

Здесь уместнее вернуться к материалу про рыбий жир Омега 3. В нем речь шла про две группы факторов, которые воздействуют на человека. Это медиаторы и модуляторы. Медиаторы действуют по принципу конкретных причинно-следственных связей. Выпил воды — утолил жажду. Съел Л-допу — повысил уровень дофамина. Модуляторы же обеспечивают общее состояние организма. Наилучший пример — сон. Влияет на массу факторов, и при этом нельзя сказать, что чем дольше спишь, тем лучше для тела.

Так и погода — это модулятор, включающий в себя массу факторов, которые влияют на организм. Убедиться в этом легко, достаточно без подготовки подняться в горы. Перепад в высоте на 3000 метров вполне покажет прелести измененного давления и перепада температур. И выброс дофамина можно будет испытать не только от красивых видов, но и от возвращения домой, в комфортную зону для жизни.

Однако, проживая в средней полосе и не испытывая тягу к приключениям, можно испытать на себе все прелести подобного состояния. И дело здесь не столько в окружающей среде, сколько в самом организме. Вполне может оказаться, что ваша метеочувствительность — симптом ОКР, который проявляется в зацикленности на определенных моментах самочувствия.

Что такое метеочувствительность на самом деле?

Сложности адаптации организма к изменениям во внешней среде. Речь идет про особенности вестибулярного аппарата, расширенные суставы, наличие шрамов. Соответственно, когда грядут перепады давления и температур, человек испытывает ряд симптомов, по которым диагностируется форма метеочувствительности:

  • Легкая. Просто незначительные недомогания, слабость, утром закружилась голова, где-то что-то стрельнуло в организме.

  • Средняя. Головные боли, головокружение, перепады давления и перебои в работе сердца, боль в области ранее поврежденных участков тела.

  • Тяжелая. Определяется резким обострением хронических заболеваний.

Картина проясняется. Метеочувствительны, по большей части, люди с заболеваниями, травмами и увечьями. Малоподвижный образ жизни и вредные привычки повышают уровень чувствительности. Отчасти, бороться с этим могут помочь определенные вещества, такие как мельдоний. Но полностью уповать на них не стоит.

Как понять, действительно ли это метеочувствительность?

Метеочувствительность. Реальный синдром или самоубеждение? Мозг, Исследования, Научпоп, Метеочувствительность, Telegram, Длиннопост, Самочувствие, Здоровье

Вместе с этим, можно всю жизнь полагать, что у тебя повышенная метеочувствительность, хоть на самом деле это не так. И можно перестать выискивать новости о геомагнитных бурях, а вместо этого спокойно пить чашечку кофе, или читать лонгрид про способ побороть тревожность.

Методика выявления метеочувствительности

Фактически вы становитесь исследователем своего тела. Всё, что вам понадобится: маркер, лист бумаги и до трех минут каждый день, в течение 1-3 месяца. Развенчивать будем миф «у меня болит голова перед сменой погоды».  А поможет нам в этом античный стоицизм и подход Сократа к решению сложных дилемм.

  • Делим лист бумаги на 4 части. Каждую часть подписываем отдельно. Голова не болит, погода не меняется. Голова не болит, погода меняется. Голова болит, погода не меняется. Голова болит, погода меняется.

  • Каждый день подходим к листу и ставим маркером точку в соответствующем квадрате. Лучше всего делать в одно и то же время, чтобы не дать локальным факторам нарушить чистоту эксперимента.

  • В конце срока эксперимента подсчитываем точки. Если в квадрате «голова болит, погода меняется» их столько же, сколько в других квадратах суммарно, значит вы метеочувствительны.

Методику можно применить к головокружениям, болям в суставах, тревожным предчувствиям и т.д.  Но чаще всего она показывает, что дело не в погоде, а где-то внутри головы. Или, что это действительно заболевание, которое стоит начать лечить.

Как снизить метеочувствительность?

Работать с теми «сенсорами», которые говорят об изменениях. В первую очередь, это не ваша особенность: «предчувствовать изменения», а проблема органов или систем, которым сложно адаптироваться под смену погоды.

Метеочувствительность — это как повышенная температура. Показывает, что в организме есть небольшие баги, и стоит уделить внимание их починке. Инструментами станут легкие физические нагрузки, прогулки, сон и здоровое питание.

Таблетки, всякие капли или жесткая фарма будут даже опасны. Они помогут заглушить симптомы, но каждый раз придется прибегать к ним вновь и вновь. Если вы уже используете тот же фенибут для сна, таблетки от давления или капли для сердца, задумайтесь о том, чтобы выбрать другой метод.

Стоит ли бороться с реакциями на погоду, или лучше забить на них?

Метеочувствительность. Реальный синдром или самоубеждение? Мозг, Исследования, Научпоп, Метеочувствительность, Telegram, Длиннопост, Самочувствие, Здоровье

Взаимоотношения с организмом и внешней средой проще описать через аналогию серфера. Мы не можем повлиять на волну, или на качество доски, когда уже несемся в потоке. Но можем адаптироваться

Бороться точно не стоит, а вот отслеживать и работать над ними — вполне себе можно. Это как тревожность: чем больше обращаешь внимания, тем болезненнее себя чувствуешь. Да и мы чаще запоминаем дни, когда чувствовали себя плохо из-за погоды. Но при этом не обращаем внимания на то, что большую часть времени ощущаем себя вполне отлично.

Больше материала про тонкости биохакинга, поиска продуктивности и источники самоподдержки, вы найдете в Телеграмм-канале и группе ВK. Подпишитесь, чтобы первыми получать актуальные материалы.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE