"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998)

"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост

Добрый день. Попробую ещё один пост, так сказать возможно последний, и как всегда повторяю: это лишь моё мнение о сериале. Если у вас оно другое, или вам что-то не нравится в самом кино, то это исключительно ваше право так считать.

Сегодня же, хочется поговорить о том, что можно назвать без зазрения совести "легендой". Ведь хороших фильмов или сериалов о Мерлине, или короле Артуре не так уж и много. Прежде чем начать, я скажу что являюсь фанатом вот этого.

"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост

Кто не знает это сериал "Мерлин" (2008), что я смотрел ещё в своей юности. Однако, два года назад я решился на просмотр более старой версии, которая называется "Великий Мерлин" (1998). Сериал состоит из двух серий, и каждая больше чем час. Но примечательно не это, а другие особенности, о которых я и постараюсь вам интересно рассказать.

*Бережное отношение к самой легенде*

Легенда о короле Артуре и самом великом волшебнике Мерлине - то что я любил читать в школе. Я даже верил в то, что Артур не погиб, а действительно отправился на Авалон, и когда придёт время он станет на защиту всего народа.

Но наивность мою, можно простить, ибо я был молодым. А потому когда я посмотрел "Мерлин" (2008) то подумал - неужели Мерлин был таким молодым и довольно забавным? Но нет, меня тут же отдёрнули и сказали: вот настоящий Мерлин

"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь о сюжете. Действия происходят в волшебном мире, где есть феи, драконы, маги, эльфы, тролли и ведьмы. Главный герой - мальчик Мерлин, что становится учеником у повелительницы волшебных существ Мэб. Она хочет создать лидера, который используя магию будет ставить жизнь сверхъестественных существ превыше людских. Но Мерлин замечает коварство наставницы, и став сильнее попросту использует магию против неё, и клянется быть заклятым врагом для Мэб. Когда главный герой сбегает от злой ведьмы, то отправляется на поиски того, кто может действительно спасти весь мир. Им оказывается принц Артур, который ещё пока не унаследовал трон. Чтобы его защитить от врагов, Мерлин защищает короля Утера Пендрагона и помогает ему в завоевании всей Британии.

Мне как обычно сложно без спойлеров рассказать о сюжете, но я постарался. Итак если говорить о сценарии, то с первых минут есть интерес смотреть данный сериал. Нам показывают сам мир, затем знакомят с пророчеством, после с Мерлином, показывают его обучение у Мэб, его принципы в жизни, затем переносят когда он уже взрослый мужчина с посохом и целью не допустить хаоса в мире.

По моему скромному мнению сюжет был близко к тексту самой легенды, где нам рисуют уверенного мага, а не подростка, и так далее. Конечно для молодых людей этот сериал покажется "колыбельной песней", но для чуть старше тут найдётся много интересного. И как раз поговорим об этом.

  1. Декорации, костюмы, и неплохие по тем временам спецэффекты

Первое за что можно похвалить сериал - не 100%, но уж точно 95% аутентичность. Такая мрачная атмосфера, феи и ведьмы похожие не на вылизанных моделей, а действительно с той внешностью, как в книгах. Ну ладно ладно, может не такой

"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост
"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост
"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост

Что тут ещё добавить? Прекрасные костюмы, отличный грим, идеальные локации для съёмки самого сериала с этими болотами и старинными замками, а также непревзойдённая актёрская игра. Об этом конечно ещё поговорим.

2. Кастинг актёров на высшем уровне

Мне фанату современных западных актёров знакомы были лишь две актрисы. Но что я всё до я, о себе любимом.

Преимущество сериала состоит в том, что тут целое комбо: Сэм Нил+ Хелена Бонем Картер+ Рутгер Хауэр+ Лина Хиди+ Миранда Ричардсон+ Мартин Шорт = идеально. На самом деле я знаю конечно только Хелену Бонем Картер и Лину Хиди, так как первая известна ролью Белатрисы Лейстрендж в "Гарри Поттер", а вторая это Серсея Ланнистер из "Игра Престолов".

"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост
"Мерлин, которого можно пересмотреть". Моё мнение о сериале "Великий Мерлин" (1998) Мнение, Сериалы, Мерлин, Хелена Бонем Картер, Рутгер Хауэр, Лена Хиди, Сэм Нил, Видео, YouTube, Длиннопост

Кастинг актёров в данном сериале показал следующее: каждый тут отыгрывал на 100% свою роль, и это позволило досмотреть всё до самых титров.

3. Диалоги и звуковое сопровождение

Диалоги тут просто превосходные. Они наполнены смыслом, философией, и сами актёры понимают как и когда использовать интонацию: где добавить больше гнева, а где смягчить своё лицо и показать сострадание.

Увы видео с одним диалогом я добавить не могу, ибо это уже будут спойлеры. Но стоит поверить мне: сериал не покажется скучным.

По причине того, что тут прекрасное музыкальное сопровождение. Прямо вписывается каждый звук в баталии, или магическую дуэль, или любовную линию и так далее

4. Интересные факты о самом сериале

Лена Хэди, которая играет Королеву Гвиневер, изменяет Королю Артуру со своим защитником сэром Ланселотом. В «Игре престолов» (2011) Лена Хэди, которая играет королеву Серсею, изменяет королю Роберту Баратеону со своим защитником Джейми Ланнистером.

Сериал имеет номинации премии "Золотого Глобуса 1999 года:

  • Лучшая актриса второго плана мини-сериала или телефильма — Хелена Бонем Картер

  • Лучший актёр мини-сериала или телефильма — Сэм Нил

  • Лучшая актриса мини-сериала или телефильма — Миранда Ричардсон

  • Лучший мини-сериал или телефильм

У сериала есть продолжение: фильм "Ученик Мерлина".

Сериал имеет высокий рейтинг на Rotten Tomatoes - 82%, на основании 11 рецензий критиков, со средней оценкой 6,3 из 10

*Общий итог*

Великий Мерлин - прекрасный сериал, который рекомендую к просмотру, особенно тем, кто любит легенду о короле Артуре.

Хотя что я стараюсь, всё равно никто не прочитает этот пост

В любом случае спасибо за прочтение!

Сериаломания | Киномания

5.1K пост26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.