Mendax de mori.(Первая работа, следующие главы скоро)

Золотое правило рационализма — все властно принципу причинности. Любое действие подтверждает этот закон вселенной, любое поползновение оспорить этот факт, указывает такого человека как некомпетентного в ряду людей ведающих или даже не чрезмерно мыслящих. Иными словами, что и любому дураку понятно — чему дано начало, тому положен и конец.

Скажу честно, что никогда в жизни я так не ошибался…

27 Июля 20**

Зной. Станция. Толпа.

Сколько неприятных мыслей для меня влечет любое из этих слов.

Подошел к стойке. - Вам нужен билет? - не поднимая взгляда вопросила билетер.

- Нет, что вы!!! В очереди я стоял дня четверть на вас посмотреть! - занесло меня.

Оформление прошло на удивление быстро.

Картина маслом, платформа переполнена, желания заходить никакого.

Оцепил пост взглядом, не ожидал такого увидеть, это стоило того чтобы отдать этому больше внимания.

Босая девушка, вид бледный, но при этом весьма уверенный. Вид у нее расслабленный, бетон не препятствие худой оголенной стопе. На теле следы ушибов.

Никто не обратил на нее внимания… Хотя она уже успела пройти охранный пикет.

Странное дело, в голову дурь лезет, может все специально игнорируют ее существование. Будто за дурака меня держат, как будто я чего-то не знаю… Не люблю это ощущение.

Сам того не замечая, я подошел и стою к ней лицом, дыхание перехватило.

Руки держит за спиной, по щекам пошли слезы, видимо от осознания, что все таки для меня она не прозрачна.

- Ты меня видишь? - Удивление на ее лице колкий удар, но я не подам вида.

- Как тебя не видеть! Почему потерянная какая и босая? - Из интереса начал опрашивать.

- А если скажу… Ты будешь верить? - С надеждой спросила она.

С каждой секундой игра прохожих начинает казаться вовсе не таковой.

- Верить людям — моя профессия, хотя большинству я предпочитаю не верить.

Про профессию я конечно махнул, но назвать это увлечением язык не повернется.

Я своего рода «консультант», занимаюсь решением проблем у разных людей, но есть одно условие. Перед тем как взять дело я задаю клиенту два вопроса, после чего, если то необходимо начинаю дело. Убыточная занятие, приходится подрабатывать за аренду офиса, чтобы люди ко мне обращались. Для экономии в ней же и проживаю.

- Даже не верится, что ты меня нашел. - она вздохнула, не сотрясая воздуха, многозначительно. - Пожалуйста, помоги мне! Кроме тебя у меня ничего не останется…

На мгновение крошечная ручка показалась со спины, утирая глазные росы. Столь солоны слезы, были вызваны сладкими чувствами. На руке большой порез, вдоль вен.

Внезапно я ощутил опьянение, никогда в жизни, не чувствовал себя столь необходимым. Каждый так или иначе хотел быть таковым, но меня сковал страх, скорее даже груз ответственности. Каким бы сюром это не казалось, не чувствую фальши в ее словах, от этого не лучше. Впервые не могу представить с чем мне необходимо столкнуться, но так только интереснее.

- Мое имя Зиг, считай меня экспертом в таких делах. Я обязательно выслушаю и помогу тебе, но сперва хочу задать тебе два вопроса. - такой взгляд как у нее можно было увидеть, только на самом важном в мире экзамене.

- Как тебя зовут? - спросил я, сбавляя градус ее напряжения.

- Мори… - эмоционально высказала она.

- Итак Мори, как и когда ты умерла?

Конец пролога

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.