Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры.

А вот и второе массовое вымирание, которое коснулось динозавров. Только на этот раз оно не давало огромный толчок к их развитию, а стёрло ящеров с лица Земли. И в этом событие есть много всего интересного. Порой настолько интересного, что слегка разрушает представления о столь знаменитом событие.

Основные моменты.

Мел-палеогеновое вымирание произошло 65 млн лет назад и через 140 млн лет после триасово-юрского вымирания. Свою популярность оно получило из-за гибели ужасных ящеров, динозавров. Хотя коснулось оно почти всех рептилий во всех их ареалах: от океанов до воздуха. Из-за своей популярности обросло кучей "топ 10 мифов"  и "невероятными фактами", что очень сильно путает людей. Так давайте же разберёмся в этом событие.


Стоит отдельно напомнить, что все причины всех массовых вымираний являются лишь предположениями.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Демон клещей.

Конечно же самой знаменитой теорией является падение астероида на Землю. Эта теория популярна не спроста. Кратер (нет, не в марианском жёлобе) Чиксулуб (демон клещей) на территории современной Мексики имеет возраст 65 млн лет и диаметр в 180 км. Он образовался от столкновения с астероидом диаметром 10 км и ударная сила выделила энергии в 100 терратонн в тротиловом эквиваленте (напомню, царь-бомба имеет мощность лишь в 50 мегатонн). Такой удар был просто катастрофичен для всей биосферы Земли. Ударная волна моментом уничтожила жизнь близ себя. По всей планете прошла температурная волна, поджигая леса. Огромные лесные пожары привели к колоссальному выбросу сажи и CO в атмосферу. Пылевое облако от этих пожаров затмило солнце и замедлило фотосинтез растений, а следовательно и поступление кислорода. Так же удар астероида породил сейсмическую активность по всей планете и огромное цунами, которое повлияло на крупных морских животных. Но даже такие колоссальные последствия не объясняют, как рептилии потеряли господство. Именно два момента остаются без ответа:

1) Многие крупные динозавры начали вымирать до падения астероида;

2) Даже после того, как большинство крупных динозавров вымерло, всё равно рептилии всё ещё доминировали, что должно было привести к новому видообразованию и повторном захвате господствующих позиций в экосистеме.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Кратер Чиксулуб на карте современного мира.



Изменение экосистемы.

Падение астероида - это теория запада. У нас же популярна другая теория, и она хоть так же имеет недостатки, но звучит куда более правдоподобно. Минус импактной (ударной, падение астероида) теории ещё и в том, что она оказалась очень выборочной. Уничтожило рептилий, но не тронуло птиц, млекопитающих и рыб? Напомню, что динозавры на суши занимали абсолютно все ниши! Млекопитающие представляли из себя лишь мелких насекомоядных и яйцеедов. Но эти позиции так же занимали мелкие дейнонихозавры. Так что, удар астероида должен был сказаться и на не особо развитом классе млекопитающих, которые не смогли бы после такого отобрать первенство у рептилий.


В российской палеонтологической школе популярна биосферическая теория. Она гласит о том, что вся экосистема начала меняться. Незадолго до полного вымирания динозавров начали вымирать крупные травоядные животные, что приводило к снижение кормовой базы у крупных хищников. Вытеснение местной флоры цветковыми растениями так же сокращало популяцию динозавров, которые просто не успевали адаптироваться к новой экосистеме. В океане так же проходила замена флоры, хотя свидетельств этого очень мало. Шаг за шагом, на протяжение миллионов лет, протекало изменение экосистемы, к которому не были готовы рептилии, но млекопитающие и птицы прекрасно уловили. Последствия от удара астероида отрицать глупо. Оно скорее добило класс, который с трудом осваивался в меняющемся мире.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Морганукодон, живший в мезозое (210 млн лет назад)



О других теориях.

Есть ещё множество теорий, которые не имеют достаточных доказательств.


Одна из них гласит, что млекопитающие уничтожили динозавров, поедая из яйца. Это теория слегка странная. И в триасе, и в меле, и сейчас рептилии прекрасно уживались с яйцеедами. Даже сами динозавры питались яйцами. Так с чего вдруг именно млекопитающие уничтожили именно динозавров? Почему живы змеи, крокодилы и черепахи? И как млекопитающие уничтожили морских рептилий?


Другая теория гласит об изменение климата. Что тоже маловероятно, так как климат менялся не единожды на протяжении мезозоя и до этого рептилии прекрасно выживали.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Репеномам, млекопитающие раннего мела, что питались динозаврами.

Последствия.

Последствия мел-палеогеновое вымирания такие же катастрофичные, как и в других массовых вымираниях. Самые крупные потери были среди класса рептилий. Исчез огромный надотряд динозавров полностью! Вымерли практически все морские и летающие рептилии. Пострадало множество морских беспозвоночных и мелких водорослей.

Итого погибло: 15% морских позвоночных семейств, что составляли практически половину крупной морской фауны. И пятая часть сухопутных позвоночных семейств. 1/6 фауны не дожила до кайнозоя. Экосистема рухнула и освободилось огромное количество ниш, что привело к стремительному развитию млекопитающих и птиц.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Морские, сухопутные и летающие вымершие рептилии.

Итог.

Против гигантских рептилий сработал огромное количество изменений в экосистеме: от изменения климата, до падения астероида. Одной лишь импактной теорией не объяснить вымирание господствующего во всех ареалах Земли класса, который занимал практически все ниши. Вымирание ящеров началось задолго до астероида и длилось несколько миллионов лет. И достаточно большое количество пресмыкающихся дожило до наших дней: черепахи, змеи, крокодилы.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.2K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо за пост, очень интересно. У меня к вам вопрос, как к человеку разбирающемуся. (Сразу извиняюсь, если скажу сейчас глупость, я вообще не разбираюсь, но очень интересуюсь) существует такая ненаучная, наверное, теория, в которую я лично очень верю, вот хочу узнать насколько я заблуждаюсь. В общем, опишу своими словами. Почему почти у всех народов существуют мифы о драконах, а также почему существует миф о Лохнесском чудовище? То есть какова вероятность, что народы древности, некоторые из которых не имели возможности общения с другими народами, придумали очень похожие легенды о драконах и прочих чудищах? Возможно ли это из-за того, что некоторым динозаврам, единицам, все же удалось как то выжить, пока они не вымерли окончательно по разным причинам? Что вы думаете по этому поводу? Ещё раз извиняюсь, если это полная тупость, просто очень интересно)
раскрыть ветку (45)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему почти у всех народов существуют мифы о драконах,

У страха глаза велики, особенно когда речь идёт о первой встрече с крокодилом, китом, белугой, питоном или удавом наконец.

Единицы выжить никак не могут, нужна популяция хотя бы из нескольких десятков, а то и сотен особей, а такое количество не спрячешь.

Ну и для примера череп косатки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь крокодил поменьше будет динозавра! И не летает! А белуга вооьще в воде живёт! И судя по разным рисункам, они (драконы) действительно больше похожи на динозавра, чем на крокодила или змею! Вот как так? А вымерли потому, что и так их было очень мало, и они в итоге не смогли размножаться))) знаю, что может это бред, но очень хочется в это верить) что в до сих пор неизведанных глубинах и впадинах океана (а ведь океан ещё далеко не до конца исследован) живет небольшая колония водоплавающих динозавров, типа лохнесского! Ну ведь чисто телритески, может же быть такое!
раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Динозавры не были водоплавающими)

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, на счёт китайских змееподобных я поняла, кто-то видимо испугался змей))) на счёт штуки с головой льва ну тоже как то можно обьяснить, кого-то напугало какое-то млекопитающее. А вот "классический" дракон, которого мы все знаем (что-то типа динозавра с крыльями, ну про огонь додумали уже, видимо) вот почему он так похож на динозавра? Не могли же они это с потолка взять! Значит кто-то увидел нечто подобное. Вопрос- что? А на счёт водоплавающего, я неправильно выразилась, не динозавр, а какая-то древняя рептилия (это я про несси) То есть, вы все таки думаете, что не может быть такого, чтобы кто-то из этих древних тварей все же остался в живых, хоть и в кол-ве десятков?
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мифологические драконы Европы это тоже огромные змеи, крыльями они только в средневековье обрастают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли же они это с потолка взять!

Нет, не могли. А вот со скелетов китообразных взять могли, которых выбрасывало на побережье.



Несси. Забудьте о ней. Её точно не существует.


кто-то из этих древних тварей все же остался в живых

Вообще никак. 65 млн лет существовать не заметно. Нееее... Абсолютно не реально.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж черепов слонов хватило для того, чтобы создать в мифологическом сознании циклопов, то киты для драконов вполне подходят :) Но думаю, что это скорее гиперболизированный страх змей.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ, хоть я и разочарована:((( 😂 А почему несси не может существовать? Плавать там в своих тоннелях, связывающих озера или океаны, изредка выходя на поверхность?)
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему несси не может существовать?

А сами посудите. Чтобы прятаться от людей столько лет при таких габаритах, Несси должна обладать разумом и ниндзийским образованием.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
о, читал интереснейшую теорию о Несси. было мне лет 14, и жутко увлекался программами типа "невероятно но факт", боялся всех этих вымышленных созданий и зачитывался всей известной информацией.
теперь к сути: Несси не существо, а постоянно продолжающая свой  род рептилия. каждые 50-100 лет она откладывает яйцо, из которого вылупляется новая Несси. а старая погибает. все они женского пола, и размножаются так со времен динозавров, тщательно скрываясь от людей.


я считаю это самое оригинальное, что я в принципе слышал об этом мифе)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что все так подробно объяснили и разрушили мои детские мечты (зачеркнуто :D) Я просто очень люблю динозавров)) ну в любом случае, пишите ещё такие посты, очень интересно! А верить теперь, по ходу, придётся в инопланетян)
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже динозавров люблю. А дома вся полка в драконах и тату Беззубика есть. Только придётся смириться)

К тому же, классические средневековые драконы имеют 6 конечностей (4 лапы и 2 крыла), что вообще выбивается из эволюционной теории. Проще из передних лап крылья отрастить, чем новые конечности мутить. И такую массу в воздух просто так не поднимешь, даже имея полые кости.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну были и с четырьмя конечностями - виверны.

А чтобы иметь шесть конечностей и быть позвоночным, надо было, чтобы акантоды тоже начали на сушу выползать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, классические средневековые драконы имеют 6 конечностей (4 лапы и 2 крыла), что вообще выбивается из эволюционной теории
изыди еретик!

священный костер драконьей инквизиции ждет тебя)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выскажусь, почему Несси не может существовать. Хотя мне бы, конечно, хотелось обратного.

1) Озеро Лох-несс появилось после последнего оледенения. Значит, Несси не может быть реликтовый плезиозавром.

2) Любому существу нужно быть не в единственном числе, чтобы размножаться успешно. Если бы существовала популяция таких животных, то мы бы про нее знали.

3) Существу такого размера нужна огромная кормовая база, которой в озере просто недостаточно.


Но в детстве так хотелось верить :'(

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но подводные глубины же ещё не до конца изучены, может оно там плавает где-то вместе со своей популяцией по подводным тоннелям и что-то жрет.
"Когда очень хочется верить" :))))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как бы мне не хотелось, чтобы драконы существовали, их нет) пойду послушаю дракона от Мельницы)


а изначально, действительно у выдуманных драконов было больше общего со змеей, и если в азии морфологически дракон не сильно отличается от длинной змеи, то в европейских мифах претерпел значительное изменение. в обще то средневековье сильно изменило образ дракона даже в азии, а уж в европе где рыцарство было ключевым элементом в эпосах и балладах с драконами происходили удивительнейшие метаморфозы.



все это позволяет нам сделать вывод, что миф о драконах, или огромных змеях, способных взлетать(не будем забывать что многие питоны и удавы охотятся падая на жертву) произошли еще до расселения людей в Европу и Азию, а значит все дело происходило либо на ближнем востоке, либо еще в африке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Африке или ближнем востоке они были в итоге или нет? Шучу, я уже поняла, что драконов не существует, и динозавров тоже:((( Автор тоже хорошо объяснил. Повторюсь, просто очень нравятся динозавры мне)))) Вот так и разрушаются мечты😂 А группа Мельница мне кстати тоже очень импонирует!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крупной рептилии нужен тёплый климат, озёра Шотландии им явно не подходят. Крупнейшая рептилия в тех местах - обыкновенная гадюка.


Была еще забавная теория, что Несси - это криптобранхоидея (исполинская саламандра). Они как раз любят холодную воду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что, получается никаких надежд, что она (оно/он) существует?(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с @p4hshok. Люди создавали образы чудовищ из-за страха. Дальше уже работал сломанный телефон. Но я ещё немного добавлю.


придумали очень похожие легенды о драконах и прочих чудищах

Нет, не похожие. Было у меня время, когда я увлекался драконами на полном серьёзе. Между азиатскими и европейскими драконами огромнейшая пропасть, как по времени, так и по внешнему облику. Европейский дракон появился впервые в библии, а в Азии его первое упоминание было аж у Шумеров. Т.е. между мифами 2 тыс. лет. К тому же, в Европе дракон символ апокалипсиса и имеет внешний облик, к которому мы привыкли: гигантская четырёхлапая рептилия с огромными крыльями и изрыгающая огонь. У шумер это было вообще непонятно что с головой льва и оперёнными крыльями и символизировал хаос. В китайской мифологии это гигантский змей, символизирующий уже что-то доброе и мудрое. Лох-несское чудовище же вообще современный миф.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эм почему в Библии? А драконов из древней Греции ты не считаешь? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD...
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно признаться, но я об этом забыл -.-

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, судя по всему, миф о гигантских рептилиях появился очень рано, так как присутствует у всех народов фактически. Может быть он зародился в те времена, когда наши предки из Африки не вышли.

Не скажу детально за все мифологии, но практически в каждой индоевропейской мифологии есть гигантские змеи, драконы и драконоборцы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. Драконы в мифологии существуют уже более 4 000 лет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... чудовища, змийи существуют тысячи лет в мифологии, а само слово "дракон" в русском довольно позднее и относится к не столь далекому мифотворчеству. В средневековье и ренессансе - это драконы, в веке пара - это призраки, сейчас - это НЛО... личины меняются, а мифы остаются)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас тебя не понял.

Моё сообщение:

Драконы в мифологии существуют уже более 4 000 лет.

Твоё сообщение:

змийи существуют тысячи лет в мифологии

Слово поменялось, а значение-то нет.


Ну и значение, что бы не быть пустословом:

мифол. сказочное крылатое чудовище с туловищем змеи, пожирающее небесные светила, людей и животных; дракон
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я и не прав. Постараюсь объяснить как я это понимаю: существующий сейчас смыл понятия слова дракон однозначно динозавроморфный. И, конечно, человек задается вопросом типа такого:

Почему почти у всех народов существуют мифы о драконах?


И в самом деле, если у народов есть мифы о драконах, значит ученые что-то скрывают! Значит, драконы могут жить где-то сейчас, а, быть может, это дожившие до нашего времени динозавры и наши предки их своими глазами видели?! И правда, если мы назовем чудище драконом - этот образ будет восприниматься как огнедышащий динозавр иногда с крыльями.

Если же мы назовем чудище змием - то это будет уже не динозавр, а что-то змееподобное, иногда с короткими ножками, клыками, крыльям и прочими атрибутами божественности. Ваш же пример:

мифол. сказочное крылатое чудовище с туловищем змеи, пожирающее небесные светила, людей и животных;
Это явно что-то змееподобное, никакими динозаврами и не пахнет. А змей люди боялись и обожествляли во все времена и у всех народов.

Если мы пойдем дальше, и назем чудище чудо-юдо-рыбой-китом, это вымышленное животное окончательно утратит рептилоидный образ))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут пожалуй соглашусь. Но частично. Соглашусь с тем, что современное понятие "дракон" сильно исказилось и имеет уже другой смысл. Но это потому что мы живём в западной культуре. В восточной же - дракон всё ещё змееподобное существо. Да и вообще это понятие зависит от контекста. Религиозный контекст - явно змей апокалипсиса. Западная массовая культура - динозавроподобное существо, явно огненное. Восточная мифология - змий водной стихии и божество, мудрое и оберегающее. Ближневосточная - вообще непонятный образ демона. И тд. Такой... собирательный образ, который сильно отличается в разных культурах.


И вот эта строчка вообще неправильная, как ни крути:

какова вероятность, что народы древности, некоторые из которых не имели возможности общения с другими народами, придумали очень похожие легенды о драконах

Не просто легенды разные, а внешность разная.

В немецком эпосе, это змей, Фафнир, стерегущий золото. Был до этого человеком, убил отца и получил проклятием по лицу. В шумерской - херпоймикакой облик. Там дракон, Тиамат, есть хаос, из которого появилась жизнь и боги. И, если память не изменяет, был он не очень хорошим. А вот Лун-Ван из китайской мифологии, есть ничто иное, как Ян - доброе начало.


@DragonSpace? а ты каким драконом будешь? Надо ли нам на тебя рейд собирать?) Или ты за наших?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в нике же написано)) а если чуточку подробнее то:

азъ есмь Дракон Космического пространства и первозданного Хаоса)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку