Мелкие полезности

В своё время, когда я был сильно моложе, столкнулся с ситуацией, когда пытаешься что-то сделать, мучаешься, тратишь кучу времени, а потом случайно узнаёшь, что твою проблему решает копеечная фигня, которая свободно продаётся, но про которую ты (и твои знакомые) просто не знают. Первым случаем была фигня для сбора анализов у младенцев (я писал об этом здесь). Но, как показала практика, случай этот был не единственным.

И я хотел бы поделиться этим, вдруг кому-то ещё поможет.


Disclamer: заморачиваться с замазыванием этикеток мне лень, поэтому оговорюсь, что на картинках просто примеры, годится любой аналог, эксклюзивов там нет (ну, может кроме WD-40, про него не уверен).


1. Сейчас многие засмеются, но было время, когда я не знал про WD-40 (отъедает ржавчину, помогает смыть жвачку с волос и отмывает пятна от чая со стола). Понятно, что сейчас про него знают все, но всё же упомяну, уж больно полезная штука.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

2. Несколько лет мучился с щелями между ванной и стеной. Можно их запенить и приклеить пластиковый уголок, но стоит сдвинуть ванну с места и привет, делай заново. Случайно узнал о существовании бордюрной ленты для ванн, стоит рублей 200, клеится за пять минут и вообще — крайне полезная вещь (но когда про неё не знаешь, в магазине проходишь мимо, потому что вообще в глаза не бросается). Марки есть разные, по моему разницы между ними никакой (ну, кроме размеров).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

3. Раз уж зашла речь о лентах — лента для штор. Жена долгие годы машинкой выстрачивала петельки на шторах, чтобы эти самые шторы повесить. Недавно узнали, что для этого есть спецлента с уже сделанными петельками. Удобно и экономит время.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

4. Кстати, об экономии. Соль для посудомоечной машины стоит 300 р. пачка (килограмм или полтора, не помню). Если внимательно прочесть состав (а он аккуратно спрятан среди буковок), то выяснится, что это обычная поваренная соль и ничего более. Нужна для смягчения воды и восстановления ионообменной смолы в посудомойке. Подходит обычная из продуктового, главное не йодированная (будьте внимательны, йодированная отравит смолу!), крупного помола и 99% чистоты. Стоит 15 рублей кг.


А ещё можно самому мешать порошок (отличная статья на тему), я пробовал, большого смысла нет (ну, кроме того, что это забавно), практика показала, что проще покупать адское жидкое средство или подобрать недорогие таблетки.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

5. Едкий натр. Отмывает нагар на плите, стеклокерамике и стекле духовки легко и просто.

Из минусов — работать с ним можно только в перчатках и стараться не дышать, совершенно адская вещь. Но зато не надо часами натирать плиту чистящими средствами.

Также работает с кастрюлями и сковородками, в которых что-то сожгли.


Вообще, стоит потратить полчаса на то, чтобы посмотреть на результаты поиска "профессиональная химия", очень познавательно.


А ещё недавно узнал, что в современных плитах стекло духовки легко снимается (нужно открутить буквально пару винтов). Сделано это именно для облегчения мойки (или чтобы в посудомоечную машину засовывать).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

Ну и хватит пока.


А какие полезные вещи попадались вам? Наверняка же чем-нибудь пользуетесь и друзьям советуете? Напишите и мне!  : )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Средство "Санокс" за 50 рублей (или любое другое с щавелевой кислотой) отмывает с бортов и днища лодки водоросли, которые не убрать никакими щётками.

На первом фото: я просто брызнул из пульверизатора и через пару секунд стёр тряпкой. Второе фото - результат работы. Жаль не сделал фото "до".


"Профессиональная" химия для этих же целей стоит непотребных денег и довольно редкая.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Только ни под каким предлогом не мойте им свою ванну с эмалью. Слой гладкий сжигается на раз-два и в дальнейшем ванна так и будет отмываться этим ССанексом и ничем другим (пока до металла не дойдет).
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал первый коммент, уже начал писать и увидел ваш - в ванную ни под каким предлогом не лейте, отмывает хорошо, но через 2 месяца я устроил заплыв и ободрал всю спину об дно. Разьедает эмаль на раз-два. Остается пористая поверхность.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так себе на съёмной квартире обработал этим средством ванную. Короче, пришлось заливать акрилом, чтобы хозяева не спалили, ибо у девушки принципиальная позиция была :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Которую при ржавой воде можно будет отмыть только соляной кислотой, т.к. Санокс перестанет справляться. Кислотгй мыть в перчатках и противогазе. И да-это не шутка-приходилось извращаться...
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Санокс отлично отмывает налет с ванны. 11 лет уже мою только Саноксом. Ничего эмали не делается. Основное действующее вещество у Санокса - щавелевая кислота (не считая ПАВов). Это органическая кислота, которая легко смывает отложения железа за счет того, что оно легко образует растворимые комплексы с этой кислотой. А вот проесть эмаль эта кислота не может - она не обладает какими-то сверхъестественными прожигающими способностями.

Кстати, я вот на рынке покупаю щавелевую кислоту в чистом виде - для особо запущенных случаев. Например, с поверхности унитаза отмыть рыжий налет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ванну мою содой или уксусом. Сода против плесени и жира, намазал через час смыл. Кислота уксусная 9% против накипи, нанести набумажную салфетку и прилепить её на нужные поверхности. Уксус вообще вещь -запахи уничтожает на раз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сода - все-таки абразив. А вот это для эмали нехорошо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Правда. Санокс отлично разъел эмаль на ванне. Правда, ванна была старая, советская. Возможно, зависит от эмали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сожрал-сожрал эмаль санекс, подтверждаю
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна с тем, что ничего эмали не делается. Мою почти всю сантехнику в доме только санексом много лет и ничего с ней не случается. Раньше и плиту мыла, но смывать пену долго и лень. На счет всего остального, поверю на слово))
Автор поста оценил этот комментарий

На каком рынке ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок Юнона. СПб, ул. Казакова, 35

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, живу на съемной квартире, где-то 40% дна ванны протерто до металла, от ржавчины на дне вокруг этих "дыр" помогает только он
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Стакри-и-ил....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На...ово, никакого акрила в нём нет. Такая же эпоксидка, как какая-нибудь тиккурила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно качественная, надо заметить. Со стакрилом работал около 8 лет. До этого с акрилом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ванна протертая по дну до металла стала как новая после покрытия акрилом. Мне обошлось в 3800 рублей. Мастер велел мыть обычными средствами для посуды, а Санокс использовать изредка, при сильных загрязнениях

Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Только хотела написать, испоганила ванну, дурында 🙈
27
Автор поста оценил этот комментарий
ДЛя ванн (не затертых до металла), раковин хорошо подойдут меламиновые губки. Кафель , краны, стекло - всё блестит. Пластиковые окна, белая подошва обуви. Следы на стене от карандашей и ручек. Следы от обуви на стене, полу. Шикарно отмывает микроволновку. Стоит недорого. Хватает на несколько раз в зависимости от пользования
Но обязательно хорошо промывать надопосле нанесения. Не использовать для посуды.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
как будто в электричку попал))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меламиновые губки - вещь! Ничто так не оттирает раковину от кофейного налета как эта губка.

главное, покупать их нужно на алиэкспрес. В московских магазинах видела по 300 рублей за штуку!! А с китайщины можно заказать 100 шт за эти же 300 р.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылочкой не поделитесь, мил человек?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз заказывала вот тут:

https://ru.aliexpress.com/item/100-pcs-lot-white-Magic-Spong...


пришли через месяц. Упаковка была хиленькая, но сами губки нормальные)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий
В фикс прайсе еще недорогие, но не за 3р, конечно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там полная херня продается, ничего не отмывает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти с виду мягкие меламиновые губки,хорошо затирают поверхность оставляя мелкие царапины.Так что они подходят далеко не для всех поверхностей. Плюс немаленькая цена, и малый срок жизни.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто эту губку не всю сразу использовать. Я сразу нарезаю её шириной около 1 см. Этой полоски хватает, чтобы отмыть сантехнику в день генералки. А если эту губку ещё и водой хорошо промыть, то останется кусочек ещё для какой-либо грязной поверхности. Да, я жмотяра:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, с ними нужно очень аккуратно. Царапины остаются, при том очень заметные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ашан - 55р за 2 штуки. Ну то есть по цене примерно как обычная губка для мытья посуды средней ценовой категории. На Алике вообще копейки стоят. Да и срок службы при аккуратном использовании не так уж и мал. А подходят да, не для всего - пластиковые окна вот лучше не мыть. По поводу ванн не знаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
я меламиновыми губками швы в кафеле оттираю, для остального как-то не очень понравилось, ибо царапают и оставляют следы потертостей.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как правильно:

щавелевая или щавелевая?

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Щавелевая.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
из-за вас я три минуты побуквенно сравнивал каммент выше.  : ))

Всё думал, что я чего-то не вижу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то вечно путался.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я не собиралась шутить и в комментарии у меня был знак ударения над вторым слогом. Но, видимо, судьба распорядилась иначе, и он почему-то не отобразился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй вариант.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А считать слева или справа?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Санокс наше всё. Я им на спор отмывала оранжевые безнадежные унитазы и ванны.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно азартная у вас компания: спорить на отмывание ржавых унитазов!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там ситуация была располагающая) Друзья сетовали на плохую воду и что придётся скоро сантехнику менять, а я сказала, что у кого-то просто руки не из того места и лень чистить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисти чисти! Говно! Чисти чисти чисти!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вспомнила об этом после написания коммента) Вилка дерьмо, а вот зубная щётка с силиконовыми вставками - самое оно для труднодоступных мест и въевшейся ржавчины.
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было средство 5+ для Пипец убитых унитазов, сейчас я его не вижу нигде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще санокс отлично отстирывает ржавчину с ткани и штору для душа
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шуманитом всегда пользовались. Отмывает всё на ура. Плиту, духовку и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже что и шуманит, но дешевле гораздо. Фирма selena - для кухни, плит и др. поверхностей. из-за низкой цены и высокой эффективности трудно найти в продаже. по составу тот же  шуманит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще харпик советуют, но его тоже практически нигде нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий поклон тебе, мил человек. На выходных устрою головомойку своему Прогрессу!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прогресс, кстати, тоже спасает. Почти всё с ним мою (и полы, и сантехнику, и кухню отмывает отлично). Он даже ржавчину отмывает!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прогресс это лодка такая, чумазая после двух сезонов без генералки.

Автор поста оценил этот комментарий

супер отмывает белизна - дешево и сердито. и запах чистоты

1
Автор поста оценил этот комментарий
гребаное армейское средство...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку