Мегамаркет отказался доставить заказ

Сразу скажу, что я не стал сюда включать вообще все скрины переписки с поддержкой. Просто поверьте на слово, что писал я им почти каждый день и время ожидания ответов это что-то...
23 октября я оформил заказ с использованием промокода 3000/6000. Заказ был разделен на 3 доставки. Проблем не возникло только с одной, но там вопрос хоть и решался очень долго, но решился в мою пользу и я в целом остался доволен решением.

Долгое время у доставки стоял статус «продавец собирает заказ» или что-то вроде того. За день до планируемой даты доставки (28 октября), я написал в чат, чтобы узнать о дальнейших действиях. Меня заверили, что заказ придет вовремя. Вовремя он не пришел и я получил смс

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

В чате мне сказали, что новая дата доставки будет известна в течение 4 дней и сказали, что планируют доставить до 1 ноября. Я задавал уточняющие вопросы и снова получал слова о доставке до 1 ноября. В качестве извинений мне прислали промокод 200/500.

1 ноября я получаю сообщение и вот тут начинается интересное

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

«Заказ будет выполнен частично». Я подумал, что часть заказа доставят 5 ноября, а часть в другой день. Я не думал, что это отмена одного из товаров.

На сайте статус заказа так и не поменялся и 3 ноября я снова написал в чат, чтобы узнать дальнейшие действия, если заказ не приедет в новую дату.

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

5 ноября заказ не был доставлен и статус его не поменялся. 6 ноября я снова написал в чат и получил такой ответ

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

Потом увидел в личном кабинете сообщение «Ждём решение о возврате товаров. Пока заморозили бонусы. Заказ № 9550148215125». Какой-то возврат товаров и номер не тот. Спрашиваю у поддержки и получаю «ваше обращение в работе у профильных специалистов» и так далее. 7 ноября ситуация повторилась. Статус тот же «продавец подтвердил заказ и скоро передаст товары в доставку». А дальше гениальнейший диалог

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

Я повторяю свой вопрос и получаю следующий ответ

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

8 ноября пишу в чат и получаю стандартное «обычно 3 дня, но нам потребовалось больше времени».

9 ноября понимаю, что продавец вернул мне деньги (2 ноября) за часть товара (вспоминая то смс с «заказ будет выполнен частично»). Пишу в чат и задаю интересующие меня вопросы.

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

То есть, идет 9 ноября, а информации никакой нет. Одну позицию отменили и нарушили договор купли-продажи. Продавец не имеет права в одностороннем порядке менять условия. А кот расстроен до сих пор. Ну и «если актуален, то перезакажите». Так я промокод то для чего использовал? Чтобы вы заказ отменили и сказали перезаказать?

Пишу им, что это нарушение закона и все такое. И получаю тот же ответ.

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

Повторяю свой вопрос и получаю...абсоютно такой же ответ. То есть, заказ был оформлен 23 октября, а про сбой они узнали только 1 ноября. Чем были заняты?

12 ноября пишу в чат в 11:36, а получаю ответ 13 ноября в 7:46

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

«не был передан отправителем для отправления». Они об этом узнали только 13 ноября... «обратиться в интернет магазин»... А я куда обращаюсь?

Спрашиваю и ответ стандартные ответы. «Нам очень жаль. Я направлю информацию»

15 ноября приходит смс

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

А в чате получаю это

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

18 ноября я выясняю, что товар был поврежден при доставке

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

«Товар поврежден при доставке», а сначала было «заказ не был передан отправителем».

Я написал им большое письмо с объяснение ситуации, со ссылками на соответствующие статьи ГК РФ и закона о защите прав потребителей и предложил на выбор 4 варианта решения проблемы, которые меня вполне устроят. Ну это уже отдельный пост.

Жду ответа от @Megamarket здесь и/или на почте.

P.S. Буду благодарен за помощь с досудебкой или просто каким то советам.

UPD: Достаточно быстро пришел ответ на почту. Если коротко, то они считают, что это просто моя хотелка и никакого нарушения законов они не видят. Возможно вернут промокод. Под максимально возможной компенсацией они понимают промокод на скидку 200 при покупке от 500.

Мегамаркет отказался доставить заказ Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, Жалоба, Лига юристов, Мегамаркет, СберМегаМаркет, Длиннопост, Негатив

UPD 2: Дали промокод 3000/6000. Отмечу, что я не просил восстанавливать промокод.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Мегамаркет. Скидки и актуальные предложения для маркетплейса Мегамаркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мегамаркет.

Народный контроль

1.3K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.