Медики, помогите, пожалуйста советом

Вряд ли мне кто-то подскажет как действовать, ведь препарат довольно редкий, искал его долго по аптекам, медсестра сказала, что забыла уже когда его колола... В общем, выписала мне заведующая хирургическим отделением курс платифилина, сказала, чтоб обязательно медики делали инъекции, ибо укол какой то особенный, подкожный. Уже четыре дня идёт курс, и я ничего сложного в этом уколе не увидел (внутримышечно я умею и сам колоть, большой мальчик уже). Сегодня, придя в поликлинику упёрся в закрытую дверь, и, когда уходил, она открылась и оттуда вышел персонал, я поинтересовался, работает ли процедурка, добрый медик сказала, что сегодня и завтра не работает и придётся пропустить два дня. Вопрос такой:
Могу ли я сделать инъекцию самостоятельно? Ничего сверхъестественного за четыре раза я не увидел, просто боюсь куда-то не туда ввести. Насколько точно надо подкожно вводить, неужто они милиметры считают? У меня шприц 2мл, с маленькой иглой, всегда вводили пол иглы, под 30-40° Думаю ничего сложного нет.
Надеюсь пост можно будет удалить.
Если ктоньть знает опытных хирургов, призовите через @

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если сам умеешь колоть внутримышечно, то вообще проблем не вижу. Коли сам, просто иглу втыкай не на всю длину и под углом. Также можешь просто взять инсулиновые шприцы, с ними ещё проще колоть будет.
PS. А нафига тебе вообще курс платифиллина прописали?
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грыжа вылезла, на месте аппендицита примерно, я и думал что это аппендицит. Грыжка маленькая, неоперабельная. Там ещё лимфа воспалилась до кучи. Не знаю от чего препарат прописали. Доктор сказала, что надо доверять врачам
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если честно, то сейчас я нифига не понял. Что это за грыжа (да и грыжа ли это вообще), почему она неоперабельная и зачем вообще тут платифиллин назначать?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А неоперабельная, потому что мааахонькая. Я с острой болью пришёл, но она притупилась, пока в очереди сидел
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда я знаю?! Сказала доверять и я безропотно пошёл на процедуру
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не доверился😂 Пока показаний к назначению платифиллина не вижу.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гг) кажется, вот это всё подходит (из инструкции)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Платифиллин - это м-холиноблокатор, обычно в хирургии используется для снятия спазма гладкой мускулатуры и купирования всяческих внутренних колик. Тут спору нет. Но тогда у тебя явно не грыжа и что это за "воспаление лимфы"? Может тебе просто мезаденит лечат?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А м-холиноблокатор действует совсем не как н-холиноблокатор, да? Я просто знаком с некоторыми препаратами, вроде циклодола 😁
Моя творческая натура однажды привела к курсу холинолитиков с нейролептиками 😕
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отличия. Более подробную инфу можно почитать в любом учебнике фармакологии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лимфоузел. Я вообще не знал, что он там есть
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, если откроешь учебник анатомии, то очень много нового о себе узнаешь😂. В целом твоя ситуация понятна. Лично я не вижу особого смысла в данном случае назначать именно платифиллин, но раз уже назначили и тебе помогает, смысла менять нет. Желаю поскорее выздороветь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Извини за наглость, но, может увидишь своим докторским взглядом, что у меня сломалось? 😔
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе к инфекционисту. Искать что за хворь на тебя напала. Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, эозинофилы по верхней границе - похоже на какую-то вирусную хрень. Ну и заодно ещё на паразитов всяких до кучи можно пообследоваться. И плюсом обязательно обратить внимание на уровень билирубина и исключить синдром Жильбера и прочее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она, блин, заведующая. Ещё это плюс к доверию дало. Энивэй, теперь курс закончу, там осталось то три-четыре дня
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что курс Дюспаталина перорально тебе помог бы точно так же, без необходимости дырявить кожу 😉😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Побочки только лайтовые проявляются, пусть доколят уже. Херово, только, гастроэнтеролог в отпуске. На 26.04 запись...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая и неоперабельная?

Спросите у кого-нибудь второе мнение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая и неоперабельная?

Спросите у кого-нибудь второе мнение.

Боли в грыже - один из признаков ущемления, пропустите с установкой "терпеть" - прооперируют Вам большой перитонит. А грыжку не зашьют, ибо внутрибрюшное давление повышать на перитоните не комильфо.

Да и "скопление лимфы" требует уточнения. Ясно, что это игра в сломанный телефон.

Разбираться надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду разбираться. Спасибо за участие!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ☺️
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал, что не люблю слово "врач" 😅
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку