Мечта, мания, атомная энергетика и Канада

Привет, Пикабу! Просто хочу поделиться своей историей, а возможно подтолкнуть кого-нибудь навстречу к мечте.


С детства меня приводила в восторг идея использования мирного атома. В 2007 году вышла игра STALKER: Тени Чернобыля, которая косвенно пробегалась по теме Чернобыльской катастрофы, и пробирала меня до мурашек (я очень надеюсь, что вышедший недавно сериал от HBO на кого-то окажет не меньшее влияние, чем в своё время эта игра). В 2011 году случилась авария на Фукусиме, которая напомнила всему человечеству об осторожности, цене человеческих ошибок и силе природы. У меня появилась цель – стать специалистом экстра-класса в атомной отрасли, а цель переросла в манию.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост
Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост

После школы было поступление в Москву, в один из инженерных ВУЗов с уклоном в атомную тематику, который я впоследствии успешно закончил. Во время учебы работал, как на кафедре университета, так и инженером на полставки в сторонней организации.


Поколесив по российским АЭС в составе подрядной организации и поработав в проектном институте, пришло стойкое осознание того, что таким образом ничего нельзя изменить и/или улучшить. Бюрократия достигает небывалых масштабов, всем заправляют эффективные менеджеры, рынком рулит монополист, который из-за своих размеров безумно неповоротлив, а мизерное и точечное финансирование науки позволяет работать только с проектами 70-х годов. Передо мной встал выбор – интересная работа и зарплата уборщицы, или рутина с терпимой зп (смена профиля даже не рассматривалась). Ни один из этих вариантов мне не казался перспективным, а сидеть на двух стульях это удел чиновников и управленцев. Выбор из двух зол стал причиной поиска третьего пути – интересная работа с достойной оплатой.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост

В мире много развитых стран, которые используют атомку, наверняка они обучают своих специалистов, и свет клином на России не сходится. Почему бы не стать спецом международного уровня? Меня никто не держит (https://iz.ru/news/513067), а старость обеспечивать никто не собирается (https://www.youtube.com/watch?v=gKRh0NujsQI). В сети ходит огромное количество историй иммигрантов, путешественников и студентов. Так пускай же их станет на одну больше. Кейс редкий, историй в данной области практически нет, так в чем проблема? Чем ярче небо – тем виднее звезды.


Выбор был сделан в пользу PhD. Тут тебе и повышение квалификации, и новые знания, и интеграция в международную среду. Все программы финансируемые РФ за рубежом были отвергнуты, поскольку они связывают руки, и обязывают, так или иначе, вернуть эти деньги путем многолетней отработки или гигантскими штрафами, стало ясно, что поступать надо своими силами и максимально проявить себя.

Для начала был сформирован список развитых стран, которые имеют свою атомную энергетику, и он получился довольно внушительным: США, Франция, Германия, Швейцария, Швеция, Канада, Китай, Южная Корея… Ммм… выбирай – не хочу! Путем долгих поисков, перелопачивая горы сайтов и программ, оптимальным вариантом казались США, но совершенно случайно обнаружился McMaster University (https://www.mcmaster.ca/) с направлением Engineering Physics (https://www.eng.mcmaster.ca/engphys), собственным реактором (https://nuclear.mcmaster.ca) и плеядой специалистов международного класса. Интересующему профессору было направлено письмо, переводы дипломов, описание проделанной работы и резюме, и заверте… Уже через два месяца, с пересданным IELTS на 6.5 баллов я получил пригласительное письмо и, не раздумывая ни секунды, принял это предложение. В конце апреля мы с супругой приземлились в провинции Онтарио, а в мае начался процесс обучения.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост

После московского гигантизма, шума, метро, пробок и прочих неприятностей стресс снимает как рукой в течение пары недель. С российским уровнем потребления стипендия покрывает все возможные расходы, даже, несмотря на высокую стоимость аренды жилья. С отсутствием длительной дороги, часов-пик, мыслей «где бы ужаться и сэкономить» производительность труда взлетает до небес. Старое забытое чувство кайфа от погружения в интересную тему вернулось с новой силой.


Никогда не бойтесь рисковать идти к мечте, никогда не ограничивайте себя географическими границами и стереотипами. За время подготовки к поступлению, и за это лето опыт научил меня нескольким важным вещам:


1) Слепая печать позволяет экономить просто колоссальное количество времени, этот навык осваивается за 1-2 месяца, но используется всегда.


2) Ничто не стимулирует учить иностранный язык так, как неиллюзорный шанс реально применять его в повседневной жизни и как шанс эту самую жизнь изменить к лучшему.


3) Не надо бояться своих профдеформаций. Интуиция, заточенная на профессиональной теме, спасает от многих неприятностей.


4) Если Вы сможете доказать свою востребованность и показать реальную квалификацию, то географические границы для Вас начнуть стираться с возрастающей скоростью.


5) Мозги работают гораздо лучше в комфортной среде. Вся чушь про стимулы и русский экстрим не работает. Стоит только обеспечить себя всеми базовыми потребностями, как пирамида Маслоу начинает работать в полную силу. Информационный голод становится просто неутолимым, хочется много читать и любоваться искусством.


6) Развитые страны борются за мозги и специалистов, они не скупятся на ресурсы. Если даже 1% от инвестиций в интеллектуальный и технический продукт приносит плоды, то он может окупить с лихвой остальные затраченные 99%, в России этого ещё не поняли.


Я искренне надеюсь, что этот пост может стать для кого-то стимулом или хотя бы одной из тех приятных историй в закладках, которые хочется перечитывать. Всего доброго, Пикабу! Комментарии всегда открыты для связи и вопросов.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно, была зарплата как у уборщицы, но при этом хватает на жилье и питание в Канаде (это если учитывать, что само обучение бесплатное)? Да даже сдача айелтса 20 тысяч стоит

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После приземления мне возместили все затраты, стипендия покрывает все расходы. Учеба платная, но даже за вычетом оплаты учебы на приличную жизнь хватает. Да и я не говорил что выбор был в пользу мелкой зарплаты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно немного личный вопрос, какой размер стипендии и непосредственная стоимость обучения?


И еще, я правильно понимаю, что они при приеме дают приоритет тем, кто уже работает по специальности и имеет опыт в своей сфере? То есть выгоднее для россиянина бакалавр->магистр->работа пару лет, а уже потом подаваться туда на PhD?


Эх, тоже мечтал о Канаде. Удачи вам!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стипендия 28-29k CAD в год в среднем. Стоимость обучения 7-8k CAD в год.

Про приоритет не знаю, всё индивидуально и зависит от профессора, мой мне сказал, что люди из индустрии имеют определенный склад ума, а ему именно такой человек сейчас нужен, тем более он знает про силу российской технической высшей школы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. Еще вопросик, вам же с женой запрещено работать пока вы на этой визе?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только мне запрещено работать по студенческой, у супруги Open Work Permit, поэтому работать она может где угодно. Я упоминал это в серии постов про PhD для технарей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку