М*дак ли я, что установил границы в отношениях с пасынком?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Простите меня за возможные ошибки. Я давний читатель, создавший аккаунт специально для того, чтобы задать вопрос.

У меня (47М) есть пасынок (16М), которого для задач этого поста мы будем называть "Т". Два года назад я женился на его матери (48Ж), а также у меня есть две дочери (7Ж и 9Ж) от предыдущих отношений.

С того дня, как Т переехал в мой дом, он ведет себя исключительно неуважительно. Я понимаю, что перемены, особенно такие радикальные (переезд, появление новых сестер / нового родителя), тяжелы для ребенка, но некоторые вещи, которые он делает, просто переходят все границы. Например, когда он переехал, я перевел его в отличную частную школу, потому что хотел, чтобы у него были лучшие возможности. Он постоянно жалуется, что ему не нравятся новые одноклассники, школа находится слишком далеко (она на 15 минут дальше, чем прежняя школа, можно не принимать в расчёт) и что ему не нравится атмосфера. Он не понимает, что потом будет благодарить меня за это. В его возрасте я бы убил за такую возможность!

Кроме того, он постоянно нарушает правила, которые мы установили. Я просил его сдать телефон в 9 вечера, чтобы побыть с семьей, но он говорит, что хочет пообщаться со старыми друзьями. Он постоянно утверждает, что ему не нравится еда, которую приготовили мы с его мамой, даже если он её не пробовал. Мы с его матерью пытаемся устраивать свидание один или два вечера в неделю, но он всегда говорит, что слишком занят, чтобы следить за сводными сестрами. Мы неоднократно просили у него пароли к его аккаунтам в социальных сетях, а он отказывается их давать... и т.д.

Мне надоело неуважение в моем собственном доме, и я установил некоторые границы. Либо он начинает относиться ко мне с уважением и прислушиваться ко мне, либо он может искать другое место жительства. Конечно, я не стану его выгонять, но надеюсь, что это внушит в него немного здравого смысла. Моя жена, однако, сказала, что я зашел слишком далеко и должен извиниться и сказать ему, что я не всерьез. Мне кажется, это подорвет мой авторитет. Мудак ли я?

Исправлено: Я хочу прояснить несколько моментов, потому что они, похоже, вызывают путаницу в комментариях. Он не менял школу в шестнадцать лет. Мы поменяли школу в 14 лет, когда он переехал в мой дом, то есть примерно в середине первого года обучения в старшей школе. Кроме того, он знал об этой перемене, мы говорили с ним об этом заранее. Он не был в восторге, но знал, что будет менять школу.

Обновлено: Спасибо всем, кто нашел время прокомментировать, и спасибо тем, кто дал полезный совет. Я пришел сюда не с целью себя обелить, а чтобы понять, делаю ли я для своего пасынка всё необходимое, и очевидно, что это не так. Я собираюсь попытаться исправить то, что делал неверно. Я предложу ему возможность вернуться в прежнюю школу (хотя понимаю, что для этого может быть слишком поздно) и я значительно ослаблю ограничения, которые мы установили. Кроме того, я собираюсь сесть и извиниться. Я хочу, чтобы он знал, что о нем заботятся и что я был неправ.

_____________

Публикацию предложила для перевода @AnnaMrak

У истории есть продолжение. Опубликую его во второй половине дня. Традиционная просьба до этого времени не спойлерить.

_____________

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.