М*дак ли я, что раскритиковал поступок дяди своей жены?

Всем здравствуйте!
Мне интересно мнение со стороны, поскольку среди участников мнение разделилось идеально пополам.

У дяди моей жены (пусть будет Антон) было 3 сына. Старший (пусть будет Сергей) от первого несчастливого брака. Жена его было первой красавицей на деревне и использовала Антона, в качестве средства передвижения, чтобы из медвежьего угла переехать в Минск. Довольно быстро она кинула мужа (а заодно и сына) ради банкира. Сергей рос с одним отцом и во многом на него повлиял очень криминальный район, где они жили и друзья из числа шпаны. Постоянные драки, алкоголь с 15 лет, АУЕ культура, воспринятая не из пацанских пабликов, а от соседей, одноклассников и их старших братьев и отцов. Когда пол района сидела или привлекалось нужны определенные усилия, чтобы не приобщиться. А отец работал, поскольку были лихие 90-е, то он зарабатывал перегоном машин из Польши, поскольку на родном заводе денег не подымешь. Соответственно, влиял на воспитание сына весьма посредственно. В 16 лет прилетела первая судимость за участие в угоне машины, затем была еще одна за соучастие в краже. Потом с криминальной дорожки он свернул в сторону алкоголизма и скончался в 30 лет из-за своего пристрастия.

Когда Сергею исполнилось 18, то отец встретил свою вторую жену и через 2 года переехал к ней. У них родились 2 сына. Тут Антон проявил себя куда более расторопным отцом. Оба мальчишки лучшие ученики в своих классах, олимпиадники, участвуют в различных программах для талантливых детей + различные секции и увлечения. Оба замахиваются на очень серьезное образование и планирую мощные карьеры. Уверен, что, им это удастся. Мальчишки действительно целеустремленные, умные и буквально дышат развитием. Мне очевидно, что отец пытался таким их воспитанием загладить свою вину перед покойным старшим сыном, которому многое не смог дать и огромную вину перед которым он испытывает.

Теперь сама история. Сегодня собирались у тещи с ее семьей и дядя Антон, вспоминая Сергея, рассказал, что тот и третью судимость получил бы (за кражу) и точно сел бы, но он договорился и взял его вину на себя. Ему оформили явку с повинной и дядя Антон получил минимальный условный срок, а Сергей вообще избежал неприятностей. Все повздыхали, посочувствовали да поутешали Антона.

Когда Антон уехал, то я сказал, что мне его очень жаль, что я прекрасно его мотивы понимаю, но он поступил отвратительно. Два младших сына уже к тому времени родились и эта судимость отца может сильно усложнить их жизнь в будущем, если они выберут работу в милиции, госслужбу или еще что-то из этого разряда, когда проверяют еще и родителей на предмет различных привлечений к ответственности. И, надо сказать, что самый младший участвует в различных общественных инициативах, активно пионерит и собирается строить карьеру в госорганах, а судимость отца может сломать его планы. К тому же, Сергей совершил преступление и было бы правильно, если бы он ответил. На мою сторону встали жена и ее сестра, но с других позиций: двоюродный брат был мог бы быть жив, если бы тогда попал в тюрьму. Теща же с ее мамой и тетей резко встали на сторону Антона, что родители должны прикрывать своих детей любыми способами.

Кто тут мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.