М*дак ли я, что не дал моему сыну той же возможности из-за его выбора?

Источник: AITA for not giving my son the same opportunity due to his choices?

Моя жена читает Reddit и посоветовала мне написать здесь, потому что мы разошлись во мнении, кто здесь не прав.

Мне 56 лет, у нас с женой (54 года) четверо детей, три дочери, Хлоя (32), Вендела (30) и Эмили (24), и сын Лукас (26). С момента рождения каждого из них мы ежемесячно переводили деньги в фонд колледжа. Сумма получалась достаточной, чтобы оплатить обучение.

Все наши дети пошли по жизни разными путями: специальность, место учёбы, тип школы, — они выбирали всё сами.

Когда наша старшая, Хлоя, закончила школу, она сказала, что не уверена, чем ей хотелось бы заниматься, и хотела бы сделать перерыв. Мы обсудили это с ней и сказали, что это её выбор, и если она этого хочет, то так и следует сделать, и не торопиться с получением образования. Она действительно взяла перерыв на 2 года, в течение этих лет работала и по договорённости с нами каждый месяц платила 250 долларов за квартиру. Мы по-прежнему готовили для неё и покупали ей всё необходимое. Эти 250 долларов складывались на сберегательный счёт, к которому она получила доступ, когда она и её муж начали говорить о покупке дома.

Ситуация с каждым из детей была разной, но они все знали об этом и о том, как будут использоваться эти деньги. Вендела жила с нами три года после колледжа, Эмили — во время учёбы. Они обе сделали аналогичным образом. Проблема в сыне. Он, как и старшая сестра, хотел взять перерыв. Мы его поддержали, и он спросил, можно ли ему жить с нами. Мы согласились, но рассказали про аренду. Он был недоволен этим, и сказал, что он наш сын, и мы должны хотеть, чтобы он жил с нами столько, сколько ему понадобится. Мы объяснили, на что пойдут деньги, он сказал, что ему на это наплевать. Он долго злился на нас и в конце концов стал жить у своего друга.

Это произошло примерно 8 лет назад. Сейчас у нас хорошие отношения и с ним, и с его женой, которая сейчас ждёт нашего первого внука. Недавно он заговорил о том, что все его сёстры получили деньги на покупку дома, и показал мне фотографии дома, который они с женой присмотрели. Я согласился, что дом довольно симпатичный, и он спросил, когда я смогу отдать ему деньги. Я сказал, что в 18 лет он сделал выбор и денег не получит, он возразил, что это несправедливо, что он был молод и глуп и не нужно его наказывать за это. Я ответил, что у меня нет денег, чтобы просто так отдать ему.

Мы ещё поспорили, и он ушёл. Моя жена и его сёстры на моей стороне. Однако его жена и моя мать сказали, что я не прав и должен хотеть, чтобы внуку было где жить, и не должен наказывать его за ошибки, которые он совершил в детстве.

МЛЯ за то, что я не дал ему денег?

Кто мудак
Всего голосов:

Вердикт: не мудак, но довольно и несогласных с этим.

Отредактировано: Когда дети получали доступ к деньгам за аренду, они лежали на сберегательном счёте. До этого они находились в фонде, чтобы деньги росли. Очень плохо объяснил, извините. (То есть, деньги складывались на спецсчет, инвестировались, «росли», а к моменту передачи дочерям переводились на обычный сберегательный счет, я так поняла — прим. пер.)

Отредактировано 2: Многие спрашивали об этом, поэтому я добавлю здесь: он учился в колледже, я был на его выпускном, и он работает по специальности. То, что они четверо решали делать со своим фондом колледжа, зависело от них, но, насколько я понимаю, все они использовали его для колледжа. Если они этого не сделали, значит, не сделали. Я никогда не спрашивал подтверждений, на что были потрачены деньги, поэтому я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что они действительно пошли на образование.

Отредактировано 3: Я очень благодарен за все советы и мнения, мы обсудим это с женой. Возможно, после разговора с сыном, я обновлю информацию.

Кроме того, почти на все ваши вопросы или сомнения можно получить ответ, если вы просто потратите лишнюю минуту и заглянете в комментарии, примерно на 90% вопросов, которые я получаю, я уже отвечал один или несколько раз. Пожалуйста, просто проверьте, если я уже ответил на вопрос, я не буду отвечать, но если нет, то я с удовольствием продолжу отвечать.

Очень длинные комментарии и ответы ТС на них:

Significant_Taro_690: Просто чтобы разобраться.

Вы вкладывали деньги, которые девочки платили вам за проживание в течение 1—3 лет и этого хватило на покупку дома? И все девочки получили разные суммы? Это была сумма, в которую превратились их деньги после инвестиций, или вы добавляли свои, если им нужно было больше? Сколько стоит дом в вашей стране? (Там, где я живу, «обычных» инвестиций в 6000 (24х250$), даже если это будет 6000 с самого начала, не хватит на покупку дома).

Или это было вместе с деньгами за колледж? И разве они не учились в колледже?

Если нет, и если вы давали им деньги на колледж, и если у них будут финансовые проблемы, или развод, или они захотят поступить в колледж в будущем, вы будете им помогать?

У вас с ним (сыном — прим. пер.) всегда были более сложные отношения?

Ответ ТС: Нет, на дом этого не хватало. Мы объяснили, что будем откладывать деньги за аренду, чтобы в будущем они могли использовать их как часть первоначального взноса. Этого не хватало на весь первоначальный взнос... Все они получили разные суммы, и это в основном связано с двумя факторами: сколько времени они прожили у нас и на сколько выросли деньги за время, прошедшее с момента оплаты до момента их использования.

Я живу в США, стоимость их домов разнилась, в зависимости от того, насколько они большие, новые, в каком районе находятся и т.д. Я не добавлял «свои» деньги, это были их деньги, которые мы с женой «держали».

Все они учились в колледже, включая сына. Что они делали со своим фондом на колледж, они решали сами, но все они использовали его на колледж.

Я не помогал ни девочкам, ни сыну с арендной платой.

Если мой сын или мои девочки когда-нибудь окажутся в тяжелой ситуации, я постараюсь помочь им. Но я не считаю это время тяжёлым для него или для его жены. Они сейчас снимают хорошую квартиру, в которой достаточно места для них и их будущего ребёнка.

Проблема в том, что если бы я помог ему сейчас, то получилось бы, что мои девочки платили нам 250 долларов в месяц просто ни за что, в то время как сын этого не сделал и получил то же самое.

Не могу сказать, что до этого у нас были напряжённые отношения, мы всегда много делали вместе, без жены или дочерей. Когда он был ребёнком, мы не ссорились, он всегда выполнял домашнюю работу, делал уроки и нормально учился, как и его сестры. Наверное, можно сказать, что мои отношения со всеми моими детьми разные, но это связано с тем, что все они — разные люди, с разными интересами и характерами.

Little_Taipan_9762: Я думаю, что люди нападают на вас со всех сторон потому, что вы слишком чувствительны, когда отвечаете им. Чем больше вы обороняетесь, тем больше они будут спрашивать, потому что им кажется, что вы что-то скрываете. Я понимаю, что вы не собираетесь рассказывать историю своей жизни, но многие вопросы вполне резонны.

Вы договорились со детьми, что будете брать с них по 250 долларов, пока они будут жить с вами, а потом вернёте им эти деньги, когда они уедут. Не будет ли это поощрять их жить с вами как можно дольше, поскольку они всё равно получат эти деньги обратно? Кроме того, раз они знали, что получат деньги обратно, то это было бесплатным проживанием с программой принудительного сбережения. Поскольку вы, в сущности, не брали плату с дочерей, почему бы вам было не сказать сыну, что он может жить с вами бесплатно, но при этом чётко объяснить ему, что, поскольку он не участвует в семейном плане принудительных накоплений, то не будет пользоваться плодами этой программы. Это могло бы помешать ему накричать на вас и уйти, а затем снова накричать на вас.

Ответ ТС: Мы говорили ему это.

hryelle: Вы на самом деле обещали заранее, что деньги будут возвращены? Или это был неожиданный сюрприз «ой, смотрите,  подарочек»?

Ответ ТС: Я всё это объяснял, они знали об этом заранее, так как старшая уже платила за аренду, но мы садились и объясняли это отдельно каждому, когда наступало их время. Мы много раз пытались объяснить это нашему сыну.

mizu5: ...Я не могу вообразить, что ваши дочери получали суммы, меняющие жизнь, на покупку дома, откладывая $250 в месяц. 3k в год? Даже за 5—8 лет это не такая уж большая часть стоимости дома в большинстве мест.

Ответ ТС: За эти годы сумма немного выросла, но нет, это не меняло жизнь. Это помогло им купить их дома, но это была только часть первоначального взноса. Кроме того, все они сами откладывали деньги, и их родственники тоже.

Некоторые отдельные комментарии:

AnnoyedRedheadedMom: Не мудак. Нельзя дать то, чего у тебя нет. Это разные ситуации. Чисто из любопытства, он учился в колледже, и платили ли вы за него частично или полностью?

Aggravating-Pain9249: Вы НЕ «давали» дочерям деньги, когда они покупали дома. Вы отдали им деньги, которые дочери вам заплатили, а вы их отложили. Вы не платили собственных денег на покупку их домов. Ваш сын разозлился, что вы собираетесь брать с него за проживание, и ушел. Он никогда не платил вам , поэтому у вас и не было денег, чтобы сберечь для него на будущее. Вы заплатили за его колледж. Не мудак.

Sugmanuts001: Англосаксы — психи. Брать плату за проживание с собственных детей? Если только вы в полной финансовой заднице или дети сели вам на голову... Нет, блин.

Key_Cheek4021: Мудак. Брать за проживание с собственного 18-летнего ребенка. Со всех четверых. Куда денется 18-летний. Прошли времена, когда на минималку можно было купить чертов дом. Надо идти в ногу со временем.

theseanbeag: Назову мудаком. Откладывая деньги, вы позволяли своим дочерям жить с вами бесплатно, а сына выгнали в 18. Вы говорите, что брали с них за проживание, но на самом деле это не так. Вы заставили их участвовать в принудительной системе сбережений. Справедливо было бы позволить вашему сыну жить бесплатно, но не давать ему денег, потому что он их не накопил. Вместо этого он получил гораздо более тяжелое начало своей взрослой жизни. И хотя я не думаю, что теперь вы должны что-то дать, то, что вы не признаете, что дали своим дочерям гораздо лучший старт в жизни, на мой взгляд, делает вас мудаком. Почему эти деньги были так важны для вас, что ему стоило съехать?

mavwok: «сына выгнали в 18».

Сын ВЫБРАЛ уехать. ТС заранее поговорил с каждым из детей и объяснил, что они будут платить по 250 долларов в месяц и получат их обратно, когда придет время. Сын так и не заплатил эти деньги, поэтому возвращать нечего. Если бы ТС не брал с сына за проживание, то у него все равно не было бы денег на дом, потому что сын ничего не откладывал.

Обновление:

Нашла ответы ТС на удаленные комментарии, поэтому и пропустила их.

Если бы вы читали мои комментарии, вы бы знали, что мой сын может оставаться с нами бесплатно столько, сколько ему понадобится, у него был такой вариант.

Угу, я мудак, потому что дал всем своим детям одинаковые варианты. Трое из них выбрали отдавать мне и их маме по 250 долларов в месяц за то время, пока они жили здесь. У него тоже была такая возможность, и у него тоже была возможность не платить нам ни цента. Он не выбрал ни того, ни другого.

М*дак ли я?

3.2K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.