М*дак ли я, что накричала на сестру, лежащую на смертном одре?

Перевод поста из Реддит-сообщества «BestofRedditorUpdates», ссылки на все части истории смотрите там! Аккаунт ТС удален.

Пост от 30.08.2023. Сколько я (26Ж) себя помню, у нас с сестрой Нэнси (39Ж) всегда были напряженные отношения. Поясню, что родители Нэнси – мои дядя и тетя, они погибли в автомобильной аварии, когда ей было 6, и мои родители ее удочерили.

Чем старше я становилась, тем сильнее понимала, что ей достается гораздо больше любви и заботы, чем мне, но предпочитала не обращать на это внимания, потому что не хотела винить ее за ее травмы и способы, которыми она с этими травмами справлялась.

Еще в подростковом возрасте я просто устала от ее потребности превзойти мои достижения и находиться в центре всеобщего внимания. Я закончила школу в 16, и после получения аттестата родители решили устроить в мою честь большую вечеринку, но за неделю до нее Нэнси «упала» с лестницы, и вечеринку пришлось отменить.

Пока я вместе с родителями сидела в комнате ожидания в больнице, на меня сошло прозрение – я поняла, что многие «несчастные случаи», произошедшие с ней, совпадали с какими-то важными событиями, что планировались ради меня.

Для примера, за месяц до моего 21-го дня рождения, который мы планировали провести в морском круизе, она начала испытывать «приступы головокружения» и пару дней спустя «упала» с крыши, пытаясь «залатать пару протечек». Естественно, я расстроилась, а родители отругали меня за эгоизм, ведь моя сестра получила травму, когда старалась сделать что-то полезное для семьи.

Когда я получила степень МВА (прим. пер.: МВА – магистр экономического управления, профессиональный менеджер среднего/высшего звена), Нэнси сильно отравилась моллюсками, на которые, как все мы знали, у нее смертельная аллергия. Назавтра после того, как жених сделал мне предложение, она попала в «аварию» в солнечный день на прекрасной дороге и заявила, что не заметила фонарь или что-то там еще. Жених устроил мне вечеринку-сюрприз в честь помолвки, и угадайте, кто случайно наелся креветок и был экстренно доставлен в больницу в самый разгар вечеринки?

Чтобы избежать каких-либо драм во время свадьбы, мы с женихом и несколькими друзьями сбежали, и впервые событие, устроенное в мою честь, прошло как надо, и я действительно получила причитающееся мне внимание. Родители огорчились, что не стали частью этого радостного дня, так что на нашу вторую годовщину мы с мужем запланировали свадебный прием для семьи и друзей.

Отец собирался провести меня к алтарю, а мама – соблюсти некоторые старые свадебные традиции. Они просто трепетали от нетерпения, предвкушая «свадьбу». Она была запланирована на эти выходные, гости уже начали слетаться – они рассматривали это событие как своего рода воссоединение и хотели праздновать всю неделю. Но, как и в любой другой важный момент моей жизни, я пишу этот пост, сидя в комнате ожидания больницы, потому что у Нэнси, по-видимому, случился сильнейший нервный срыв из-за того, что В ФЕВРАЛЕ ее бросил парень.

Психиатр оставил ее в больнице на 21 день, поскольку посчитал, что она опасна для самой себя. Родители начали уговаривать отложить свадьбу, потому что с моей стороны будет бессердечным праздновать ее, когда сестра на целых 3 недели «прикована к постели». Я и сама сорвалась и высказала сестре, что, если она настолько отчаянно пытается отправиться на тот свет, стоило сделать это давным-давно, чтобы избавить меня от всех этих драм.

Теперь кучка родственников считает меня жестокой брайдзиллой за то, что выместила свое раздражение на сестре, когда она настолько больна. Я всем им сказала, что продолжу подготовку к «свадьбе», поскольку в нее уже вбухана уйма сил и средств, а они вольны торчать в больнице ради поддержки сестры. Мне ответили, что я несправедлива, если заставляю их выбирать между вечеринкой и сестрой, лежащей на смертном одре.

Добавлю: я знаю, что она не на смертном одре, как и любой это читающий, если он в своем уме. Но для моей семьи это вопрос жизни и смерти, потому что «один бог знает, что с ней там сделают», и особенно они возмущены ограничением посещений, потому что уверены: психиатр мечтает накачать ее лекарствами, а больница наживается на пациентах, и прочее бла-бла-бла.

Обновление от 03.09.2023. Сразу скажу, что сестра пыталась выписаться из больницы, подписав отказ от лечения, но успехом ее попытка не увенчалась, из-за чего она впала в истерику и травмировала кого-то из персонала, так что ее пришлось связать и дать успокоительное.

Узнав об этом, я позвонила ее психиатру и рассказала, что это часть ее «модуса операнди» (прим. пер.: образ действий): она заболевает, но как только убедится, что получила достаточно внимания, а мое событие отменено, - магическим образом выздоравливает и выписывается из больницы. Думаю, она и сейчас хотела провернуть тот же трюк, но не учла, что порядки в психиатрической больнице совсем не такие, как в обычной клинике. И еще думаю: она поняла, что впервые в жизни ее план не сработал, и я все равно получу свой праздник, так что она попыталась уйти, чтобы лично сорвать церемонию, но упс, что-то пошло не так.

Через день после первого поста, я, вняв предположениям комментаторов, составила целый перечень «несчастных случаев» с Нэнси. Я перебрала все больничные выписки, которые хранили мои родители, пересмотрела свой Айклауд в поисках старых фотографий и просмотрела прочие напоминания о важных событиях моей жизни, а затем сравнила даты. И о чудо – даты 11 важных событий и 10 выписок были очень близки, от дня перед моим 16-м днем рождения до сегодняшнего.

Я показала этот список родителям и… ничего. Они предпочли стоять на своем и сказали, что сестра всегда была неуклюжей, а стресс от приближающихся важных событий увеличивал ее склонность к «происшествиям». Я спросила, почему никаких происшествий не случалось до или после ее собственных важных дат, типа выпускного или помолвки, но ответа не получила.

Мое сердце словно разбилось на миллион осколков, и я решила, что с меня довольно, поскольку говорить с ними было все равно, что с глухой стеной. Я сказала: я принимаю то, что их не будет на свадебной церемонии, которую они заставили устроить, внушив мне чувство вины, и что вокруг меня будет достаточно людей, которые по-настоящему любят и поддерживают меня. Я сказала и остальным подпевалам (прим. пер.: в оригинале «летучие обезьяны», отсылка к «Волшебнику из страны Оз», где летучие обезьяны были помощниками злой волшебницы. В переносном смысле летучие обезьяны – это те, кто делает за другого всю грязную работу), что разрешаю им не приходить, а торчать в больнице, ожидая, когда их пустят к той, к кому посетителей не пускают. Затем я выключила телефон и сосредоточилась на подготовке к субботнему дню, а все общение взял на себя муж, который фильтровал всю информацию, прежде чем передать ее мне.

Церемония началась великолепно, и я больше не жалела, что позволила втянуть себя в это. Невероятно приятно было встретиться с родственниками и друзьями, которых я давно не видела. Посреди церемонии явились родители, отец начал рассказывать родне, как разочарован, что уже дважды ему не дали повести меня к алтарю, и что он воспитывал меня не столь эгоистичной, чтобы закатывать праздники, пока моя сестра прикована к постели без какой-либо поддержки. Родственники велели ему уйти, и я до следующего утра не узнала, какую истерику он закатил, за что я родне очень благодарна.

Родственники также разобрались с подругой сестры, которая явилась на прием в белом платье, но она выставила дурой только себя, поскольку на мне была современная версия традиционного наряда африканского народа Басото, и мой образ невесты ей затмить не удалось.

Сейчас мои чувства будто притуплены, я чувствую себя… проигравшей. Словно я потеряла свою семью, хотя они никогда не были мне семьей по-настоящему. Это больно, и часть меня оплакивает все, что могло быть, и чего я заслуживала, но так и не получила. Многие мне говорили, что рубить контакты всегда нелегко, и я, похоже, начинаю это понимать. Но очень многие также говорили мне сосредоточиться на хорошем. Сейчас у меня много хорошего в жизни, и я должна жить здесь и сейчас.

Платье, которым вдохновлялась ТС при создании образа для второй свадьбы

Отборные м*даки

4 поста528 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Модерации в комментариях нет.

Посты публикуем свои.

Присланное на модерацию пропущено не будет.