М*дак ли я, что была «неблагодарна» за торт, который мне испек мой парень?

Перевод данного поста был сделан исключительно для сообщества «М*дак ли я» и одноименного тг-канала, вне зависимости от того, где вы его читаете.

Источник: AITA for being "ungrateful" of the cake my boyfriend made me?

Я (33ж) встречаюсь с «Алексом» (34) уже почти 3 года. У него 13-летняя дочь от предыдущего брака, над которой он имеет полную опеку.

Когда мы познакомились, дела у Алекса шли очень хорошо, у него был 6-значный доход и приличный дом в хорошем районе. У меня была чуть менее оплачиваемая работа. Полтора года назад он попал под сокращение. Ему пришлось перейти на гораздо менее оплачиваемую работу.

Я переехала к ним 5 месяцев назад. С тех пор я часто помогаю оплачивать счета, обычно половину или даже больше.

Вчера у меня был день рождения. Я хотела отпраздновать его в приятном ресторанчике неподалёку, но он был закрыт. Был ещё один, чуть ближе к нам, но он был дороже. Я предложила Алексу сходить туда, но он сказал, что не может позволить себе заплатить за ужин, и если мы пойдём, то должны будем разделить счёт. Я расстроилась, и он сказал, что сам что-нибудь приготовит.

Торт, который я хотела, был, если честно, несколько дороговат. Я показала его Алексу, и он снова сказал, что не думает, что сможет себе это позволить, ведь скоро Рождество, и нам придётся оплатить его пополам. Я сказала, что не собираюсь платить за торт на свой собственный день рождения, и он сказал, что посмотрит, что можно сделать.

Что ж, наступил вчерашний день. Он приготовил ужин, было вкусно, лучше, чем мы едим обычно, хотя и не так хорошо, как в ресторане. Однако, когда он принёс торт, это оказалось нечто, что он сделал сам.

Он сказал, что ему жаль, что он не может позволить себе более красивый торт, но он испёк этот, а его дочь помогала.

Я притворилась, что мне нравится, но потом сказала ему, что надеялась на торт покрасивее. Он ответил, что старался изо всех сил и не мог потратить деньги, которые отложил для оплаты счетов, на торт.

Кажется, его дочь это слышала, потому что теперь он говорит, что я расстроила её. Он говорит, что я должна извиниться перед ней и сказать, что мне всё понравилось.

МЛЯ?
Всего голосов:

Вердикт: Мудак. Пролистав несколько сотен комментариев, не нашла мнений в поддержку автора.

Некоторые комментарии:

EveningJellyfish1: Ещё какой мудак. Вы совершенно не цените то, что имеете. Я бы посчитала домашний торт и еду гораздо более искренним подарком на день рождения, чем выложенные кем-то за мой ужин 200 долларов. Вам повезло с этим парнем, но будьте осторожны, потому что, похоже, вы этого не понимаете, и скоро у него появится кто-то, кто понимает.

Офигеть! СПАСИБО всем!!! Это мой самый лучший комментарий за всё время! (комментарий набрал 59,2 тыс. плюсов — прим. пер.)

blogsymcblogsalot: Парень не заслуживает её. Он заслуживает гораздо, гораздо лучшего. Как и его дочь. Мудак 100 000 раз (надеюсь, вам понравятся эти 6 цифр).

Дополнено: Ничего себе... спасибо всем за награды! Мне очень приятно! (на реддите выдают виртуальные награды за плюсы и минусы к комментариям, у этого комментария почти 36 тыс. плюсов — прим. пер.)

askforafriendzone: Мудак. Боже мой, какая же самовлюблённая особа. Он старался изо всех сил, в рамках вашего семейного бюджета. Бюджета, который существует для того, чтобы ваша семья была полностью обеспечена.

Ваше нытье выглядит как «Почему он не может просто пожертвовать финансовой безопасностью вашей семьи ради шикарного ресторана и шикарного торта». По крайней мере, вы получили торт, который сделали с ЛЮБОВЬЮ. Такой жест — это благословение. Вас окружают люди, которые любят вас и искренне хотели отпраздновать ваше рождение. Проявите благодарность.

Все эти мелкие детали, что когда-то он зарабатывал шестизначную сумму, а теперь меньше, и вам пришлось участвовать в тратах, не имеют ни малейшего отношения к этой истории. Это лишь говорит, что вы вышли за него замуж отчасти потому, что хотели жить достаточно богато, и теперь расстраиваетесь, что больше не можете себе этого позволить.

Поэтому на свой день рождения вы просто хотели притвориться богатой, хотя бы немного. Вот что делает вас мудаком.

Дополнено: Я понимаю, насколько ироничен этот комментарий, учитывая мой собственный пост в этом же сообществе (запланировала перевод на будущее – прим. пер.). Пожалуйста, не стесняйтесь, дайте мне знать, если я лицемерю.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.