М*дак, если для бабушки жалко деликатесов?

Бабушка, 72 года. Звонит раз-два в неделю-две, делает заказы, в основном продуктовые. За предпоследнюю неделю с нас были фрукты из отдела экзотики, авокадо, развесной чай, букет цветов, шоколад - это более-менее стандартный заказ от нее.

Звонит то нашей семье - мать медсестра с зп 35-40к, отец (ее сын) водитель городского автобуса с зп 55-60 (года до 2018 зарабатывал в 2-3 раза больше, чем сейчас), я - начинающий специалист с зп 20-25 тысяч, младшая школьница. У отца прооперированная грыжа и задетый нерв, не может много работать, мать на препаратах для сна, т.к. больше 20 лет работает дневные-ночные. Живем в квартире, за которую недавно была выплачена ипотека, кредитов нет, дополнительных доходов нет. Пособий нет, не бедные, на коммуналку субсидий нет.

Или звонит заказать, чего ей охота, семье своей младшей дочери - там супруги в школе оба работают, она учительница, он по хозяйственной части. У них один ребенок в младших классах, ипотека еще лет на 10. Дополнительных доходов нет, субсидий-пособий нет.

Бабушка эта живет в квартире в селе, субсидия на коммуналку как сельской учительнице-пенсионерке, проживающей в селе 100%, субсидия на капремонт 50%. Перед пенсией отработала несколько лет в сфере допобразования, ей насчитали повыше, чем ее коллегам - у ее коллег пенсия до 20 тысяч, у нее почти 30 тысяч.

Стабильно раз в месяц, иногда чаще, сочувствует бывшим коллегам, накрывает столы именниницам, дарит букеты, конфеты, сувениры. В селе у них просто продуктовые магазины, заказывает на стол продукты и подарок для именницы у своих детей, деньги за это и не думает отдавать.

С весенних до осенних каникул надо было всегда ездить к ней на дачу, копать, сажать где указывала, урожай потом раздавался тоже ее бедным коллегам. Дети ей в школе надоели, на пенсии отдыхала, ни мной, ни сестрой, ни двоюродным братом не занималась, даже не ночевали у нее никогда. Максимум, пили чай после дачи.

Лет 10 назад обещала, что оплатит всем внукам образование, но когда мне выбирали родители, докуда ехать недорого и с общагой, и на бюджет пройти, у нее обещания закончились, началось "с платным образованием на работу не берут".

У меня есть вторая бабушка, добрая, заботливая, не требует таких подарков, сама готова все отдать. У двоюродного брата тоже есть бабушка по его отцу, которая с ним нянчилась.

На днях бабушка из села позвонила мне, мол, ты уже вторую или третью зарплату получаешь, а бабушке даже конфетки от меня не увидела. И стала рассказывать, что ее бывшей коллеге исполняется 75 лет, та любит гжель "купи уж что-нибудь покачественнее, главное чтобы гжель, и открытку для 75 лет, конфет можно маленькую коробку, но хороших".

Меня порвало - она и с меня теперь собирается тянуть на неизвестных мне старух? Было с моей стороны задано несколько вопросов, без обвинений:

- Знает ли она, что только два месяца наша семья живет на доход, который после вычета коммуналки на человека выходит меньше, чем ее пенсия? А до того годами жили на деньги, которые вдвое меньше ее пенсии?

- Знает ли она, что семья ее дочери живет на доход, который после вычета ипотеки и коммуналки вдвое меньше, чем ее пенсия?

- Понимает ли она, что ее родные дети и внуки пьют "Принцессу Нури" с карамельками, сушками и иногда шоколадными конфетами по акции?

- В то время, как она накрывает столы с развесным чаем и дорогим шоколадом для своих подруг, которые ее внукам так точно незнакомы?

- Знает ли, что ту же клубнику ее внуки за прошедшее лето не попробовали, хотя на ее даче пропалывали и окучивали клубнику?

И так далее. Она заказывает авокадо 4 штуки и креветки, ей везут, а дома мы на четверых покупаем 1 огурец для салата и крабовые палочки. Ей набор продуктов-подарков для ее подруг, а младшей сестре перешитая юбка.

Она сказала очень трагично, что раз во мне сыграла жадность, могу больше не приезжать никогда и ничего не возить ей.

Потом позвонила и отцу, и моей тете, сказала им, что я ее оговорила за еду и назвала прибедняющейся попрошайкой.

Дома мама за меня, и отец как бы колеблется. С одной стороны, он в курсе, что живем мы просто бедно, в то же время говорит мол, сколько бабушке жить осталось - неизвестно, ей хочется вкусным угощать людей, хвастаться детьми и красивых вещичек подарить подругам. Тётя прямо кричит, что я без сочувствия к родне, и вообще неизвестно какой буду в ее возрасте.

Но у меня как раз сочувствие к родне, и конечно, мне жалко денег. Пока договорились, что буду жить на свою зарплату, отдавать 1/4 за коммуналку, чтобы не вкладываться в эти пакеты и посмотрю, продолжатся они или нет. Скорее всего, продолжатся. Почему моей настоящей бабушке подарки только по крупным праздникам, и то дешевле, чем пакет этой бабушки? Почему она дарит в ответ и просто так, а эта никогда ничего не дарила, кроме советов?

На дачу последние лет 5-6 моя мама не ездила, отец тогда же перестал ездить после операции. Ездили я, моя младшая сестра, семья тети оставляла ребенка своей второй бабушке. И с весны по осень - там копать, там полоть, поливать в дни приезда с утра до вечера. И ни ягодки не съесть. Больше не поеду, конечно

Кто М?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.