Мать - есть мать или счастье глухоты.

Тогда я была маленькой. Жили мы в Ханты-Мансийске. В доме-бараке на два этажа. Удобств - ноль. Только отопление. Удобства во дворе на 8 очков, а яма под теми очками - как хороший автопарк. Ну и помойка рядом, террикон за зиму намерзал. Вычищать ямы и помойки брались бичи.

Ну, или те, кто уж совсем не мог найти никакой работы, чтоб не сидеть по 8 часов. Разные ж были обстоятельства.

Вот и наша соседка по площадке - Татьяна -, долбала помойки и чистила сортиры, потому что на шее были мать-паралитичка и сын-алкаш в его лет 16. Сына того мы все боялись, как огня: сросшиеся пальцы, заячья губа, пил лет с 12. Поговаривали, что снасильничали Татьну, и вот Пашка и родился.

Как-то тихо "прибралась" мать тёть Тани, схоронили, весь дом помогал. Жалели. Да тётка Таня была хорошая такая. Нажарит картошки, большую сковороду, вынесет во двор, а мы, пацанва, ели. Она стояла, улыбалась. Или конфет-подушечек накупит. Да и так, добрая тетка была, улыбалась все время. Да и мы, ребятня, ей помочь пытались - мётла вязали. Подложим под дверь. А связать не сможем - просто кучей навалим.

Пашеньку  своего любила беззаветно. Баб осекала все: тяжело ему, болящий он, но хороший, хороший, не обижает. Вот сейчас в Тюмень отправлю учиться его, у него ж руки золотые, пусть сварщиком станет.

Бабки кивали - правильно, чо уж.

А Пашенька лет с 14 завеялся. Вроде поехал куда-то в ПТУ, вроде видели его в бичарне на краю городишка. К матери появлялся редко. Выест весь припас, и исчез. А Татьяна снова копит ему вкусненькое. Одёжку новую.

Однажды под весну,Татьяна оскользнулась и упала в туалетную яму. Вытащили дня через три.

Кому хоронить?

Как-то  выхлопотали покойницу домой, обрАзили. Помню, как ходили, собирали деньги, как плакала мама, готовила солянку на помин. Помню, папа ходил копал могилу.

Пашеньку выудили из бичарни. Заставили помыться, побриться. Обрядили в чистое:

- Матерю хоронишь, не страмись.

Похоронили. Помянули. То да се, темнеет рано.

Пашенька на поминках жрал и пил, как не в себя. Сидел за столом, пока  все разошлись и бабки принялись мыть посуду. Деды сидели, судачили, ждали своих.

И тут Пашенька, подняв от пола, налитые кровью глаза, рванул на выход.

Рванул, сметая все на своем пути: стол, ковришко со стены, сервант, дедов...

На шум выскочили бабки:

- Куды ты, кудыыы? Пашкааа!

-Держите ево!

- Померзнет жеж, кудыыыы!

Пашка же, разгребая пьяными руками бабок и дедов, мычал:

- Кого б от@бать... от@ бать.. кого..

Глухие бабки спрашивали глухих дедов:

- Чё? Чё говорит? Чё хочет?

-....кого б от@бать..

Деды отвечали:

- Куры-дуры! Чё хочет, чё хочет... Матерю зовет!

Бабки плакали:

- А то.. Мать - есть мать!

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что я только что прочитал?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сказ,про уродов и людей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не я одна видела этот адов фильм >_<
Тоже сразу про него вспомнила.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фильм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм так и называется :"Про уродов и людей"
Может я неженка, но мои глаза текли кровью во время просмотра. Тот случай когда природная любопытность сыграла со мной злую шутку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку