Маски-шоу в офисе

Вопрос к юристам: прихожу сегодня на работу (я на удаленке, но надо одну бумажку забрать), а там полиция и выимка документов. Соответственно из офиса никого не выпускают, всем сказали отойти от компьютеров, запрет на использование мобильных телефонов. И собственно вопрос такой: насколько это законно - удерживать людей в помещении, запрещать использовать личные мобильные телефоны? Я-то им оказался мало интересен, так как к экономической деятельности компании не имею никакого отношения. Так что сказал, что либо оформляйте протокол задержания, либо я пошёл. Их главнюк задал пару вопросов о том, кто я и в какой сфере работаю и потерял ко мне всякий интерес, а вот судя по тому, что телефоны коллег до сих пор не отвечают - шоу продолжается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
В момент проведения ОРМ (в простонародье "обыска") вопросы законности вообще не должны вас волновать т.к. не волнуют товарищей ментов и наоборот - эти товарищи вас всячески будут морально подавлять а если не успокоитесь то и физически (если это ОМОН, СОБР или иные вооружëнные личности в брониках и касках).
А так - телефоны отбирать не имеют права, задерживать без постановления судьи на ваше ФИО либо подходящей ориентировки - тоже.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОРМ - это оперативно-розыскные мероприятия, регламентируются Законом об оперативно-розыскной деятельности. Следователь ОРМ не занимается.

Обыск - это следственное действие, регламентируется УПК,

Задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, судебного решения не  требует ( глава 12 УПК ).

Видно птицу по помёту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в общем случае любой сотрудник может потребовать либо официального оформления задержания, либо взять свои вещи и пойти отдыхать домой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у этого сотрудника есть при себе паспорт то он имеет право на это (иначе могут отвезти в отделение для идентификации).
Но повторюсь - ментам фиолетово, они даже адвокату не дадут позвонить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если проводится обыск, то следователь может запретить лицам, присутствующим в месте проведения обыска, покидать его. И ваша фраза про "вопросы законности вообще не должны вас волновать т.к. не волнуют товарищей ментов" тут мимо, так как это производится в соответствии с законом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку