Машо и медведи

Это мое мнение, выданное после рабочего дня и бутылочки расслабона, будет интересно почитать комменты, особенно тех, кто сие произведение читал.

Осилил небезызвестное произведение — ныне почившего в бозе — В.А. Чаплина Арона Шемайера под названием "Машо и Медведи".


Вообще, к прот. Чаплину можно относиться по-разному, часто это отношение имеет яркую эмоциональную окраску. Но не смотря на наше к нему отношение, плохое оно или хорошее, нельзя отрицать того, что человеком он был одиозным для одних и пороком для других, в любом случае это яркая персона, которую сложно было игнорировать.

Переходя к самому рассказу…

Если говорить о стилистике и прочей штуке, в которой такой дилетант как я не сечет, то на мой вкус, произведение слабенькое, немного юморное, но юморок плосковат, хоть и саркастичен. Описывается предапокалептичная картина, где гибнет Великая-и-ПрекраснаяРоссия, начинается новое тысячелетие, кое родится в ядерном огне….

Произведение хоть и слабое, но занимательное с точки зрения анализа фактов, с той позиции что в нем видит не воцерковленный читатель. Автор бы сказал, мол де я не то имел ввиду, этодругое.

Но что мы можем увидеть без шор, зачистив все до скелета эдаким тесаком Оккама? А вот что. Противопоставлены два человека, как отражения систем, их взрастивших. С одной стороны, либеральный адок с педерастами и прочими цветными меньшинствами. У этих технологии, цифровой концлагерь и толерастия головного мозга, абсолютно тоталитарная система, короче говоря. С другой стороны, с виду благообразный, но изнутри так же тоталитарный Медведь — рассово верный и гендерно правильный православный мужик, знающий, что #ЦарьВсеяРуси слово молвит = закон, а баба должна быть на кухне и рожать.

А в чем сыр-бор, конфликт сторон? Педерасты-московиты воюют с Русью-медведями за всего-навсего нефть. Геи в произведении представляют интересы обобщенного Запада, который желает остановить этот СеверныйПоток 2042 и не дать тупым унтерменшам барыжить черным золотом самостоятельно. При этом, медведи православные монархисты желают эту нефть сбывать в Китай и Индию, без посредников, перекупщиков и прочих ЛГБТ-гандонов. А нефтью барыжить нужно, очевидно, чтобы хватило денег на пули, чтобы монархист - педераста, а интрасексуал - православного казачка могли поубивать, не прибегая к дреколью, а по-современному, с дронами и ютубчиком.

Машо и медведи Монархия, Либерализм, Литература, Фантастика

Отвлеклись. Что мы тут видим? Ну я лично узрел две капиталистические системы, грызущиеся за ресурсы, причем с одними радужные полотна и полное равенство нет, с другими Бог, а нутро у них одинаковое: и те и те хотят переделать оппонента на свой лад (это средство), при этом, конечно, подразумевается контроль над нефтью (это цель).

кто сидит в вкакате, можете писать туда vk.com/@bookyak-masho-i-medvedi, там оформлена статья аналогичного содержания с небольшим послесловием.


ЗЫ: лично я отношусь ровно как к православно-народным и  радужно-голубым, так и демократико-либеральным и коммунисто-социальным представителям фауны.


>>>можете кидать тапки.

>>>баянометр нашел картинку, но ее нельзя сюда не вставить, она прямо как для этого рассказа создана.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.