Марксистский фильм получил награду в Каннах

Марксистский фильм получил награду в Каннах Классовая борьба, Фильмы, Награда, Канны, Марксизм

Удивительно, но на кинофестивале в Каннах Золотую пальмовую ветвь получил фильм марксистской направленности с ярким социальным подтекстом.

Это «Треугольник печали»* шведского режиссера Рубена Остлунда.

Сюжет фильма: олигархи, модели, уборщица и капитан-марксист оказываются на необитаемом острове. Им предстоит строить новую жизнь, в которой деньги и социальный статус больше ничего не значат.

Выживут не все. На острове начнется возрождение простых товарообменных отношений. Кто был ничем, тот станет всем, поскольку умеет ловить рыбу и разводить огонь.

По словам режиссера, идея фильма возникла у него во время чтения Карла Маркса. Фильм называют сатирой и неприкрытой насмешкой над правящим классом и миром высокой моды.

*также встречается перевод названия «Треугольник скорби»

Источник

Всё о кино

20.6K поста59K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли было в СССР зарегистрироваться как ИП или самозанятый? Вот и ответ.


А о вашей внимательности говорит хотя бы то, что я сто раз уже писала в женском роде ) Представьте, знаю, сколько люди маникюром зарабатывают и ресницами.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли было в СССР зарегистрироваться как ИП или самозанятый?

Ой, оказывается при феодализме был запрет на индивидуальную деятельность. Ведь при царе нельзя ни ИП стать, ни самозанятым.

Мадам, целую вашу ручку прошу извинения за невнимательность к вашему гендеру.
Представьте, знаю, сколько люди маникюром зарабатывают и ресницами.

И сколько, моя милая незнакомка? Деньги небось лопатой гребут? Как бы не так. Капиталистические отношения всегда ведут к образованию монополий. Люди пойдут в салон, где их встретит адмистратор и напоит кофе в период ожидания. И претензии к салону предъявить проще, чем индивидуалу. Вы как женщина хотите чтобы вам ноготь вырезали? А я таких случаев знаю не по наслышке. Видел лично, зрелище не из приятных.

3
Автор поста оценил этот комментарий
людей работающих индивидуально на починке машин и пошиву одежды?

Дофига. Плюс ноготочки всякие, сестра у меня цветы продаёт, машины и одежда просто как пример.


Только вот в Союзе моя тёща могла торговать семечками возле магазина, а при свободном рынке её бизнес быстро полицаи свернули. Капитализм счастье, заебись!

Ахаха, пример охуителен, конечно. И доказывает как раз, что в СССР на людей всем было насрать с высокой колокольни. Какие-то семечки, хз где и на чём пожаренные, в каких условиях - запретили абсолютно правильно.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько твоя сестра зарабатывает на цветах? Сама растит, ухаживает и продаёт? Или просто купи-продай? Наверно уже несколько несколько цветочных салонов разорила?

Ногточки... У жены подруга мастер по ногтям. Отвественно заявляю - единоличник индивидуал это так, баловство. На карманные расходы. Без салона ты никто и звать тебя никак.

А когда твоя сестра цветы растит она соблюдает всю технологию? Теплица сертифицированную имеет? Каждый цветок в СЭС на отсутствие паразитов и вредителей проверен? Или она сокращает свои расходы и забила на правила торговли и сертификацию?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю - можно жить на это или нельзя жить на это - не ваше дело. То есть в СССР это было запрещено потому, что нельзя на это жить? У меня знакомая в Новороссийске наращивает ресницы, заработок больше мужа раза в 2, а то и 3. Развивается, ходит на курсы. Собственно, муж-то уже бывший.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте будем последовательны. Предоставьте ссылку на занодательные акты с запретом на кустарное производство, единоличные хозяйства для выращивания овощей, ягод и фруктов для продажи на рынках.

У меня дед в деревне варащивал овец и телят на сдачу и продажу мяса. Я лично принимал в этом участие и сказки про запрет со мной не прокатят. Жду пруфы на запрет. Буду отвечать только на факты, ваши домыслы буду игнорировать.

С маникюром на дому ты конечно рассмешил меня. Бизнесмен выискался, хоть бы поинтересовался темой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько кто зарабатывает - это уже не ваше дело. Если работают, значит, хотят. А ноготочки - ну один маникюр 800-1000, времязатраты - час. Вот и считайте, сколько можно заработать. Речь-то шла о том, что в СССР это было запрещено, хотя ведь это не использование наёмного труда, почему же тогда?


Торговлю продуктами питания надо жёстко проверять, это не шутки. Вредитель с цветов человеку вреда не причинит.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вредитель с цветов человеку вреда не причинит.

Ага, иди это СЭС расскажи. Расскажи им как жуки долгоносики из голландских роз не опасны для местной фауны.

Коготочки 800-1000 рублей говориш? И она все восемь часов ногти на дому делает? Гель, лак, инструменты, кварцевые лампы не покупает? Грибок в ногти можно занести на раз два. Потом суд, оплата лечения, моральный ущерб... И накрылся ногтевой бизнес женским половым органом. Я же писал, я с этим знаком не по слухам и домыслам. У жены подруга начинала работать на дому. Мастер индивудуал это так, баловство. Для карманных расходов. Жить и развиваться на это не получится.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не мог чинить машины, работая на себя, шить одежду, работая на себя, и т.д., и т.п. Артели и кооперация - уже НЕ индивидуально.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И много сейчас, в рассвете капитализма, людей работающих индивидуально на починке машин и пошиву одежды? Смотрю сейчас автомастерские и ателье разоряются и закрываются. Не выдерживают конкуренции с кустарями-индивидуалистами. Магазины все закрылись, везде ларьки с частниками. Бабки с семечками перебивают всю торговлю таким производителям как Злато и Джин. Только вот в Союзе моя тёща могла торговать семечками возле магазина, а при свободном рынке её бизнес быстро полицаи свернули. Капитализм счастье, заебись! (с)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда в СССР был запрещен индивидуальный бизнес? Приходилось всё делать из-под полы. Так что запрещали.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это новость! Оказывается в Союзе крестянину единоличнику запрещали торговать на рынке. И кооперации не было как и артелей.

И я не совсем понимаю вас когда вы говорите - бизнес. Спекуляции были запрещены, как и эксплуатация человека человеком. Это сейчас намухлевал с качеством товара и ты уже эффективный менеджер, бизнесмен ёпте. А при нормальном государстве за это сажали.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вы тоже левый интеллектуал, да ?

Я думаю, что левый марксист из России с левым марксистом из КНДР быстро найдёт общий язык и сможет договориться о поездке в КНДР

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а я уже чемодан начал собирать, а оказывается @OldYork просто решил потрепаться. Чтож вы так...
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы тем, что не отрицают свободу совести.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "свобода совести" и как её отрицала советская номенклатура?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Клим Саныча футболка такая есть, понравилась.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня конечно не совсем такая, но смысл надписи тот же.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты отрицаешь общеизвестный факт?


Знаешь, в науке вообще предпочитают не использовать термин качественные изменения, так как это субъективный термин, существующий только в рамках абстрактной системы. А да, забыл, ты же противник науки.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю фактов гонения в психушке за свободу совести в Союзе. Вот видишь, это уже не общественный факт. Так что, пруфы будут или опять скатился ко лжи?

Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять определенные и планируемые потребности. Характеристика — это взаимосвязь между зависимыми и независимыми переменными, выраженными в виде, текста, таблицы, математической формулы, графика.
Гхм... Значит при добавления углерода в чугун не образуется сталь определённых характеристик? А вы появились в животе матери сразу сразу с руками и ногами, и не проходили период развития эмбриона? Значит ваш мозг не претерпел развитие? Количество информации в вашей голове не претерпели качественные изменения и обратно пропорционально глубине познаний? Чтож, судя по вашим комментариям и с каким упорством вы тычите в чёрное со словами: - "Это белое! Потому что это моё мнение, а на знания мне плевать", закон перехода количественных изменений с вами не работает - интеллект у вас остался на уровне рыбки.

У меня даже кошка понимает работу законов диалектики. Когда была котёнком пару раз переедала до блевотины, а сейчас понимает, что количественные изменения всё-же переходят в качественные и не ест много корма. Вот какая у меня умная кошечка! Пойду похвалю её и по глажу. Кис-кис, Мурка ты где?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Свобода совести - это когда ты веришь во что хочешь. В СССР же даже нельзя было интерпретировать марксизм вне рамок официальной позиции КПСС.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А как-же Конституция СССР?

Статья 52. Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

Церковь в СССР отделена от государства и школа - от церкви.
В смысле нельзя интерпретировать марксизм? Вы физику или химию тоже интепритируете? Этот закон физики мне нравится, значит он работает, а это нет, значит он не работает? Я верно уловил вашу логику?

Интепритация это абстрактное понятие. А марксизм основан на логике - диалектическом материализме и тут либеральные розовые сопли (я уникальная снежинка и субъективный идиализм моё кредо) не прокатят.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного. Западные деятели искусства уже лет сто как левые в своей массе. Очень хорошо это видно на примере Голливуда и вообще кинематографа. Но как всегда, левачество "интеллектуалов" заканчивается на выборе места жительства - в прекрасную КНДР из них никто не переедет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью посещу КНДР. Вы можете организовать мне поезду?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вернуть власть советской номенклатуре и тогда заживём?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А чем советская номенклатура отличается от российских чиновников и английского истеблишмента?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он и есть хуже.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже? Никогда не думал, что террор по религиозному признаку лучше социальной справедливости. Что только не узнаешь на Пикабу...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли жертв карательной психиатрии.



И это будет субъективно, так как кому-то и так зайдет, кому-то вообще соль не нравится.  Давай ещё более примитивные примеры приводи в защиту своей веры.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Напомню про чайник Рассела, это вы должны предоставить доказательство, что в СССР гноили в психушке за свободу совести, а не я что-то искать и читать либеральные сопли. Пруфы, Билли, пруфы...

Так что с солью? Ведь по вашим словам закон перехода количественных изменений в качественные не работает. Значит чем больше соли и суп вкуснее. Дерзай, неполживый вы наш...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вас корёжит)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня? Безхребетный чувак с мещанским мироврозреним ещё пытался меня учить где мне жить... Смешно, что я ещё и повёлся на это.
Вот такие без идейные даже хуже нацистов. Они хоть не скрывают свою идеалогию. А такие как ты просто лицемеры. Напомнить как такие как ты со страной в 90е сделали? В 80е топили за коммунизм, не понравился коммунизм стали топить за капитализм. Потом за либерализм, следом за белый фашизм по любимому философу нашего гаранта Ильину.

Всё, свободен. Не вижу смысла вести диалог дальше. Правые у него милее левых... Гитлер с Муссолини тобой бы гордились. Вот такие как ты и встречал фашистов с цветами в 1941...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я не левый. И не правый и не центрист. Я обычный человек. Обыватель. Просто меня тошрит от левых больше, чем от правых, соответственно симпатий к левым у меня гораздо меньше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без идейный? И чтож ты тогда мне мозг полоскал?

Левые ему не нравятся... Значит правые идеи фашизма и нацизма вам более понятны и приятны? Вы случаем не зиганули когда писали комментарий?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот ты уже приписываеш мне слова которые я не говорил. Выдели мне гда я тебя либералом назвал?
С радостью посещу КНДР. Вы можете организовать мне поезду?
сперва вы просите организовать вам поездку в КНДР. Вам отказано. Потом вы пишите:
И так всегда, стоит правым и либералом вякнуть - "нравится социализм пиздуйте в КНДР", а вам отвечают - "С радостью, помоги с организацией", сразу тык, мык - "я не такая я жду трамвая".
так с чего вы мне это пишете, если не считаете меня правым и либералом ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так с чего вы мне это пишете, если не считаете меня правым и либералом ?

Левачок? Иди товарищ обниму тебя!

Псс, не в курсе где винтовки раздавать будут? Аврора на месте? Когда бахнем?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи людям, которых гноили в психушке о том, как в СССР было хорошо с со свободой совестью.



Диалектический материализм настолько логичен, что мог существовать только при идеологическом контроле, то есть той вещи против которой выступал Маркс

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И у кого это отобрали свободу совести и сгноили в психушке?

Я уже писал, если законы диалектики не логичны, тогда сыпани в суп пачку соли, а не шепотку. И убедись на собственном опыте, что закон перехода количества в качество работает. Слабо?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы думаете, что я либерал ? Не важно, впрочем. Важно то, что коммунисты сперва клеймят либералов, правых, буржуев и кого угодно во всех мыслимых и не мыслимых грехах, но при этом почему-то требуют у "правых и либералах" помощи в организации поездки в КНДР, как вы сейчас. И вот ничего у вас не поворачивается в головах. Если вам "правые либералы буржуи" помогут переехать в кндр вы ведь не начнёте говорить об этом. Вы будете говорить "ах, правые либералы буржуи спихнули меня в КНДР из-за боязни революции !". Сами, всё сами

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И вот ты уже приписываеш мне слова которые я не говорил. Выдели мне гда я тебя либералом назвал? Сам что-то за меня додумал и это опроверг. Гхм, выглядит как-то нелепо с твоей стороны.

Так почему любители свободного рынка не едут в Афганистан и Африку на ПМЖ? Там же самый настоящий капитализм, ещё не прешедший в стадию империализма. Или в эту сторону ваша логика не работает? Как-то неполживо с твоей сторы получается...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бы снять кино, где показывалось бы, что материальные блага отвечают за 30-35% потребления и после насыщения этих потребностей в общем-то люди работают над улучшением жизни в области услуг, а не над количеством кроватей, диванов и авто. также в таком кино было бы неплохо отразить, что 2% населения в СХ кормят 98% всех остальных. Но для этого им внезапно нужна техника вплоть до дронов, РНД, сложная агрохимия, антибиотики для скота и живности, зоология и т.д. и т.п. А рабочим внезапно нужен менеджмент, тот же РНД, исследования, фундаментальная наука. И когда все это есть, один рабочий может сделать в разы больше, чем без оного. И тут ему нужна стрижка, рекреация, развлечения, информация, медицина, комфорт и иное потребление, от интернета до искусственной сетчатки. И вот как-то так вышло, что пока у людей не было возможности заниматься своим делом в любой сфере (а не работать на земле в поте лица своего), не было ни паровых машин, ни конвейера, ни редакции генов, ни искусственной сетчатки. так что все зиждется на рабочем, который стоит на печах крестьянина, рабочий делает одну кровать и шкаф, кушает один хлеб, а потом что?  а потом все сидят в комнате 2 на 2 с кроватью и шкафом, видимо. У всех "всё" есть :)))) вот бы насыпать 2 острова, на одном высадить 10 000 человек, которые сплошь рабочие и крестьяне с рыбаками, выдать им хим компаунды, машины, трактора, станки, реактивы и МРТ, а на другом высадить такой же десятитысячный кластер, где будут геологи, биологи, СХ рабочие, агрономы, крестьяне, айтишники, инженеры и другие товарищи в пропорции современного общества. И посмотреть через 100 лет, где получится Монако, а где - Тобаго :))))))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они (геологи, биологи, СХ рабочие, агрономы, крестьяне, айтишники, инженеры и другие товарищи в пропорции современного общества) будут добывать руду, строить доменную печь, выплавлять сталь, обрабатывать её и собирать трактора? Ой, так это получается уже рабочие!

А давайте я задам условия? На одном рабочие и крестьяне, а на другом бизнесмены, деятели культуры, депутаты и чиновники. Что получится?

И да, геологи, биологи, СХ рабочие, агрономы, крестьяне, айтишники, инженеры это всё пролетариат. Они продают свою способность к труду и не владеют капиталом.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слив засчитан. Весьма показательно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если это утешит ваше вялое эго, то пусть будет так.

И так всегда, стоит правым и либералом вякнуть - "нравится социализм пиздуйте в КНДР", а вам отвечают - "С радостью, помоги с организацией", сразу тык, мык - "я не такая я жду трамвая".

Что-то я не вижу толпы либералов с невидимой рукой рынка подмышкой пиздующих в сторону Африки или Афганистана. Вот она влажная мечта либеральных идей - вмешательство государства в рынок там минимальное.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж за капитализм. Ничего без личной выгоды не делаю. Вот такой вот я. Но коммунисты же не такие ? Они честные, целеустремлённые ! А оговорки и я могу найти


***

Вот я и говорю, что левые очень любят социализм. Но на расстоянии

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, ваше жизненное кредо - насри на нижнего, толкни равного, лизни зад высшего.

Выгоду значит ищем, вас после рождения врач положил на стол со словами - "OldYork, решай свои проблемы сам, выгоды от тебя пока никакой, одни какашки"? Чтож, не вижу смысла вам перечить. Хорошо что таких как вы меньшинство и люди всё-же живут в обществе.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отрицаешь?



А раковые клетки - это хорошо и при достижение определенного количества человек переходит в новое качество (мертвое, а как известно мертвый человек потребляет меньше ресурсов). Ты реально не видишь что диалектика позволяет любые события интерпретировать как угодно, достаточно просто высрать удобный смысл в словах отрицание и качество, а потом натягивать что угодно и как угодно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отрицаешь?

Что? То что в Союзе гнили в психушке за свободу совести? Да, отрицаю. Пруфы, пруфы Билли... Где пруфы?

Диалектика не позволяет интепритировать любые события как угодно. На это есть закон отрицание отрицания. Напряги мозг, включи логику. Ах да, забыл уже. Закон перехода количественных изменений в качественные не работает и количество нейронных связей в вашей голове не переходит в качество. Ээээ... Может вам психиатрия поможет? Вы не запускайте это, а то и до карательных мер дойти может. Начнёте как рыбка гадить где вздумается и санитары тут как тут - "Пройдёмте, Кроме. Мы вам на практике докажем, что количество проведённого время в психушке перейдёт в качество".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна минимальная начитанность, чтобы дискутировать по этому вопросу. Ваше "храмы закрыли из-за убыточности" такая же неграмотность, как и ваше "церьков". Нет смысла тратить время, вы не услышите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, давайте отталкиваться от фактов. Предоставьте мне документы, где люди преследуются по религиозным принципам в Союзе. Вот тогда и продолжим диалог.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативное управление и организация производственного цикла не одно и тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда получается организаторы производственного цикла в Союзе без зарплат сидели? Я правильно понимаю?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Бродского ты тоже не знаешь



В диалектике нету четкого определения отрицания, да и вообще нету никаких определений, только термины, которые можно интерпретировать как хочешь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец ты конечно пример привёл. Двоечник-второгодник с кучей нервных заболеваний по которым его не взяли на службу в армию и во флот на работу. Преступник, который планировал угон самолёта. У него даже не хватило интеллекта получить школьный аттестат.

С детства Бродский страдал невротическими проблемами (фобии, заикание). С 1962 года он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «психопатия» («расстройство личности»), в том же году медицинская комиссия вынесла заключение, что он «негоден к военной службе в мирное время, в военное время годен к нестроевой службе по ст. 8 „в“, 30 „в“ (неврозы, заболевание сердца)»

Источники: Лихтенштейн И.Е. «Я одинок. Я сильно одинок». Штрихи к портрету Иосифа Бродского // Новости медицины и фармации. — 2016. — № 5 (574). — С. 38—41.
...
Освобождение: [документы] // Звезда. — 2000. — № 5. — С. 67—75.


Диалектическое отрицание - это переход от старого качества к новому, за которым опрелённые стороны, элементы содержания и функций старого качества входят в превращенном виде в содержание нового качества.


Как можно быть таким невеждой? И самое прикольное, что я это определение взял со сайта Рязанского Государственного Медицинского Университета
имени академика И.П. Павловна. У них есть факультатив - диалектика.

Кроме, я не шучу. Обратись к психиатру, у тебя проблемы. Ты не видиш очевидных вещей. А если это заболевание мозга? Мне без тебя будет тут скучно. Кто ещё меня будет тут развлекать?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему потрепаться ? Идите в посольство КНДР, получайте визу. Или коммунист из России не сможет найти общий язык с коммунистом из Кореи ? Как же интернационал, как же классовая солидарность ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем попасть на границу с социалистическим КНДР нужно совершить переезд по буржуазным странам. Сделай доброе дело, помоги дяде с денюжкой и переездом. Я тебе потом открытку пришлю с Ким Чен Ыном и пост с благодарностью напишу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как только написал человек критику стихи, критикующие СССР и сразу попал в психушку. Дай угадаю, совпадение?



Я тебе открою страшный секрет, но диалектика и гегельянская диалектика (как и диалектика Маркса) - это разные вещи.  Диалектика как таковая - это просто философский метод. Это просто Гегель под впечатлением от Платона стал считать, что мир идей существует за счёт диалектики, а потом Маркс под впечатлением Гегеля перенес диалектику на реальный мир.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было очевидно, что статья Лернера, Медведева и Ионина является сигналом к преследованиям и, возможно, аресту Бродского. В конце декабря 1963 года друзья Бродского с его согласия устроили его на обследование в Московскую психиатрическую больницу им. Кащенко, надеясь, что диагноз психического расстройства спасёт поэта от уголовного преследования. Однако Бродский провёл в психиатрической больнице лишь несколько дней (до 2 января 1964 года): он испугался, что пребывание там сведёт его с ума, и попросил друзей вызволить его оттуда. Диагноз при выписке из больницы им. Кащенко был «шизоидная психопатия» (то есть шизоидное расстройство личности)
Источник: Лосев Л. В. Иосиф Бродский: Опыт литературной биографии. — 3-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2008. — 479 с
Опять знаменитая большевицкая машина времени. Узнали что Бродский будет творить дичь и заранее поставили на учёт. Провёл несколько дней... Прям кровь стынет в жилах от "большевицкого гноения в психушке".

Так приведи примеры, чем Гегельянская диалектика отличается от обычной. Так-то ещё Аристотель её описал. И она тоже была применена к реальному миру.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще они будут обучать, изучать, исследовать, организовывать процессы, в том числе руководить, лечить, ухаживать, развлекать, следить за детьми, изобретать лекарства, решать психологические проблемы, создавать удобную и красивую одежду, интерьеры, писать программы... Им понадобится система разделения собственности, передачи их статуса и т.п. вещи, когда население начнет расти и начнется смена поколений. А еще им понадобятся внешние средства и заимствования с большой земли через 15-20 лет, потому что окажется, что у них чего-то не хватает. И куда потечет капитал? на первый остров? Или на второй? Оказывается, капитал имеет конструктивную особенность, т.к. он превращается в информацию, станки, образование и ресурсы. Можно его один раз отобрать и что-то купить. А дальше якобы он сам по себе будет воспроизводиться, да? Ведь это паразитирование, а не награда за идею или работающий бизнес. Интересно, много ли людей останутся на острове,где нельзя идею или бизнес обменять на капитал?


А давайте я задам условия? На одном рабочие и крестьяне, а на другом бизнесмены, деятели культуры, депутаты и чиновники. Что получится?

а давайте. рабочие и крестьяне без доступа  к технологиям, как есть. Взяли от станка и перевезли. Токарей и сборщиков винограда, вперед. А на мой остров всех "бесполезных". Только давайте так: бизнесмены - реальные, не "советские". Чиновники тоже, реальные, не советские. И депутаты пусть будут нормальные, т.е. парламентарии из западной капиталистической Европы. Там будут и адвокаты, и профессура, и бизнес, и управленцы, доктора наук и прочие "ненужные интеллигенты". Только вот хирург может посадить картошку и вырастить ее, и инженер тоже. Много ума не надо. А вот разработать трактор обычный "фермер" не сумеет. И вырезать аппендикс фермер не сможет. И вплане организации рабочих процессов обычный бизнесмен с опытом производства чего угодно (даже игрушек для собак) намного полезнее, чем собиратель клубники из Польши, который ни черта не умеет кроме сбора клубники.


Вы можете сколько угодно долго создавать утопии, но в итоге, даже если идти от Маркса и принимать, что все богатство идет от труда, то любой капитал - это именно чей-то труд. Вы можете обнулить его и тогда рыбак на необитаемом острове окажется важнее капиталиста. Только вот будущего у рыбака все равно нет. а можете подождать 15 поколений, когда самые успешные рыбаки в итоге будут иметь лодки, купленные на более развитом острове за свою рыбу. а менее успешные рыбаки по прежнему будут плавать на бревне. И если постоянно отнимать у первых их лодки и накопленный успех, они просто съе... с этого острова на соседний, т.к. они за свою рыбу хотят не "справедливости", чтобы каждому доставался один рыбий хвост, а хирургию, плазму во всю стену и вкусную еду. Только вот тем, ан бревнах, это не сильно поможет. Таланту нужно вознаграждение. А хороший рыбак - это именно талант, труд и умения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы вводите данные, тогда я тоже. У меня пролетариат тоже нормальный. Культурный и образованный, который своим творческим трудом влияет на все стороны общественных отношений. Они сам выберут себе руководителей и будут организовывать процесс труда. Оптимизировать его и повышать производительность. Не, у а чё...

Прежде чем рассуждать о сельской жизни вы для начала попробуйте вырастить свинью. Вы очень сильно удивитесь как много она ест. А картошка может и не уродится. И хирург вместо лечения других будет бороться за своё выживание. А ещё ему нужно добыть одежду. Вырастить хлопок. Стакать её, сшить. Даже для создании иголки нужет труд. Так когда ему лечить людей? У него урчит живот и мёрзнет жопа. Без разделения труда ни как не выжить. Ширина познаний хирурга будет обратно пропорциональной глубине его знаний.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь капитализм? То, что в 90-ые всё было приватизировано по-бандитски, вообще никто по-моему не отрицает, в том числе западные аналитики. Если хотите увидеть чистый капитализм, то на Сингапур посмотрите. В России всегда будет жить плохо, сударь)) И тут совсем не система виновата, а люди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что Сингапур? Вы сколько лет там провели, сколько знаете рабочих и буржуа там, чтобы рассуждать о "правильном капитализме"?

И тут совсем не система виновата, а люди.

Опять "народец не тот". Если люди не воспринимают систему может её тогда сменить? У нас же демократия - власть народа. Или тоталитарная диктатура, где меньшинство продавливают свою волю большинству террором и угрозами?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Только марксизм - не закон физики (да и они не абсолютны), марксизм про делёжку добавленной стоимости между участниками производства. И марксисты почему-то решили, что человек, который все организовал не достоин ничего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И марксисты почему-то решили, что человек, который все организовал не достоин ничего.

Вы зачем что-то додумываете за марксистов? И где у них написано, что организатор лишается доступа к материальным благам человечества? Можно тезис или цитату?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И всем этим людям нужен адвокат, если они нечаянно сбили бабусю в темном месте. а еще нужна система права, которая подскажет, чья гайка, когда переход собственности случается, кто владелец гайки и его права. А если гайку сорвет и рухнет кран, убив при этом инженера. нужно четко понять, кто за это отвечает. Но конечно же право - это фигня. переехал бабусю и х с ней, пришли ее внуки и убили твою бабку, все по честности. а если ты бабку оставил инвалидкой, тут поонятное дело трое держат, а четвертый твоей бабке ноги в нужном месте ломает, а ты смотришь. Чтоб поровну было все. Когда инженер умер от ранений, у тебя отняли дом и жену, потому что ты железо добыл на гайку, а значит точно виноват, кто там разбираться будет, твое железо, твоя вина.


Люди, которые пишут слово церковь с 2-3 ошибками и "до свидания" с двумя, не  очень понимают, что система права критически важна для функционирования всего общества. Они "гайкой" думают. Они не хотят в рынок, который расставляет стоимость спеца в зависимости от его талантов, умений и стараний. Они хотят щупать свой продукт. и если его можно пощупать, то это важнее, а если нельзя, то фигня. И они считают, что скальпель также важен как хирург. Хотя цена того скальпеля 1500 рублей, а готовый хирург высокой квалификации стоит 500-700 тысяч евро. И скальпель сделать в разы легче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончились аргументы, решили доебаться до орфографии? Для начала нучитесь воспринимать текст - зафиксированную человеческую мысль. С этим у вас проблемы.

Если не будет адвоката ничего существенного не изменится. Люди продолжат работать и производить блага. А не будет рабочих не будет и адвоката. Адвокат вместо юридической практики будет добывать еду, одежду, строить дом.

Аренда дома – 1250 фунтов или 106250 рублей в месяц.
Все коммунально/жилищные платежи (интернет, вся телефония, телевизоры, подписки на платные каналы и онлайн сервисы включены) –250 фунтов или 21250 рублей в месяц
Налог на недвижимость –200 фунтов или 17 000 рублей в месяц
Досуг (рестораны, театры, мероприятия, музеи, выставки) –285 фунтов или 24225 рублей в месяц
Машина (страховка, обслуживание, мойка, чистка, ГСМ) - 290 фунтов или 24650 в месяц
Одежда - 190 фунтов или 16150 рублей в месяц.
Продукты (доставка еды из ресторанов включена) - 960 фунтов или 81600 рублей в месяц.
Путешествия и туризм –225 фунтов или 19125 рублей в месяц
Медицина, красота и здоровье –160 фунтов или 13600 рублей в месяц
Спорт (фитнес-залы, аренда инвентаря, секции) – 240 фунтов или 20400 рублей в месяц
Хобби – 125 фунтов или 10625 рублей в месяц
Всякая всячина вне категорий – 170 фунтов или 14450 рублей в месяц.
Итого грубо 4345 фунтов или 369 325 рублей в месяц.

Так откажитесь от этого, ведь рабочие, что это все создали не нужны обществу. Адвокаты, блядь важнее... Пипец...

И опять у вас софизм. Ставлю точку в диалога.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так все нужны. и хирурги, и металлурги. вопрос, кого легче подготовить и кто дешевле стоит. вот и все. и так уж вышло, что подготовить хирурга в десятки раз сложнее. не может быть условный китаец из провинции хуйнянь с 3 классами образования хирургом, который починит ребенку сломанную спину. И 365 китайцев за день не выучат годовой курс. но поставь его к домне, объясни право-лево, руку не суй в дырку, носи каску - все, готов спец.


Если апеллировать к тому, кто нужнее и важнее в обществе, то важнее всего тот, кто имеет самые редкие умения и таланты, которые ценятся этим обществом. Поэтому в обществе трех гетеросексуальных робинзонов и одной красивой тетки, тетка будет иметь преимущество. как и рыбак. А вот адвокат/айтишник/слесарь нафиг не нужны. Но на острове с 50 000 людей  и развитым правом адвокат уже важнее, чем рыбак. И ходить и доказывать всем какой ты неипаца крутой, потому что умеешь делать гайку, без которой мерседес адвоката или врача не поедет - это жалкое зрелище. Ты умеешь делать гайки, вот и все. Гайка - это не 6 лет в вузе. Это сука гайка. Смирись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гайка это разведка геолога, добыча шахтёра, расчёт инженера, добыча электричества, угля, учёба в школе и Вузе, работа на станке слесаря и токаря. Вот сколько человеческого труда заложено в гайку. И всем людям, которые эту гайку про заводили нужно что-то есть, пить, где-то жить и отдыхать.

Ну да, нахуй нам гайка не нужна, нам нужен адвокат. Вопросов больше не имею.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а типа молодой адвокат 26 лет, только что сдавший коллегиальный экзамен, прям нарасхват. нет. один будет получать 25 000 фунтов в начале карьеры, второй - 38 000 фунтов. Затем токарь выйдет на 35 тысяч фунтов, может на 40. А адвокат может получать и 200.


ваш токарь без охотника помрет. а если у него будут семена, он помрет без пахаря.  Я тоже так могу. Нахрен токарь не нужен никому. Важен ПАХАРЬ. Если семена есть. А если нет семян, то собиратель/охотник/рыбак. Источник всякого богатства - земля. Об этом сотни трудов написано еще до Маркса. промышленность нужна только тогда, когда есть, что покушать. А покушать можно только с помощью сельского хозяйства. Десятки тысяч лет люди жили без токарей и прекрасно обходились. У Вас ошибка в базисе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - я писал уже про разделение труда. Что непонятно из написанного, если вы мне пытаетесь приписать слова которые я не говорил?

Металлурги говорите не нужны. Хирург чем разрежет кожу? Скальпелем, а он из металла. Ой... Металлургия оказывается нужна... Хирург где будет жить? В доме. Оказывается и строитель нужен. А что он будет есть? И крестьянин нужет. Где он будет получать знания? Нужна школа, ВУЗ, практика. Он в это время ест, пьёт, где-то живёт, где-то отдыхает. Если он это будет делать самостоятельно (рабочие же не важны) у него не останется времени на учёбу и нет у нас хирурга. Представляете сколько труда людей вложено в его знания и опыт?

И вы ещё обвиняете в базисной ошибке. Вы больше на бота похожи - отвечайте моими же словами. Не вижу смысла вести с вами дисскусию, вы апелируете софизмами. Досвидание.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда извините, все пассажи про то, как важен труд рабочего разбиваются об реалии. В развитом обществе труд крестьянина и рабочего стали менее важны, чем труд других специалистов. Экономика другая. Поэтому для подготовки токаря/монтера требуется аналог училища, есть программы на полгода-год, а для подготовки адвоката - 4 года бакалавриата, магистратура, сдача экзамена в коллегии и еще работа "забесплатно" в судах. Знаете почему? потому что работа адвокатом важнее, сложнее и полезнее для общества. Любой может стать автомехаником. И я, и Вы, и адвокат. А вот стать адвокатом и пройти экзамен в коллегии может далеко не каждый. После 6 лет обучения каждый второй валит экзамен. Чтобы поступить в хороший вуз надо иметь 3,8-4 GPA. Затем нужно отучиться в ВУЗе на отлично. И только потом...


Все эти пассажи про то, как важен реальный труд на необитаемом острове, легко переводятся стрелочкой на то, что ваши токари и металлурги нахрен никому не нужны на том же острове, потому как там ни станка, ни домны. нужны собиратели и охотники с луком и стрелами, ну или рыбаки. Но это рассуждение вам не нравится.Это сарказм. А измерить уровень полезности индивида по "необитаемому острову" не сарказм. Смиритесь. Общество ушло от 19 века и марксизма вперед. именно поэтому металлурги не особо нужны в развитом мире. Индусы готовы впахивать у домны за 300 долларов, т.к. это простейшие операции, которые требуют 3 класса образования, спецовку и каску. Все. И продуктов материального обеспечения так много, что западные потребители выбрасывают стиралки и холодильники, когда там перегорел один предохранитель или когда вышла новая модель. Айфон - прекрасный пример. Общество забито товарами. ресурсов и материального так много, что их девать некуда. 10-20% еды выбрасывается, т.к гниет на складах. А вот сделать операцию на мозге или вылечить ребенка с редким генетическим заболеванием все еще дорого. Угадайте, почему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Токарь/монтер с обучением полгода-год без опыта работы/практики никому нахуй не нужен.

Без адвоката рабочий выживет, а адвокат без рабочего нет. Прежде чем адвокат будет что-то потреблять, это нужно сначала произвести. А изготовить это может только рабочий. Адвокат не производит материальные блага.

Остальную вашу софистику даже обсуждать не буду. У вас ошибка в базисе. Слишком длинный текст будет, не для формата комментарий на Пикабу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому в раннем железном веке растили свиней и зерно, шили платья и штаны, строили домики, но не могли вырезать аппендицит или сделать простейшее кесарево, потому что это равнозначно сложные вещи. И простейшая арка вызывала настолько дикое восхищение, что легенда о могуществе масонов все ещё тревожит неокрепшие умы. Ну и капитал совершенно бесполезен, но почему-то прогресс начался при либерализации экономических отношений. Люди сотни лет сидели в средних веках, а затем за 200-300 лет капитализма пришли от плуга к космосу и генетике. Оно всё само. И прямо сейчас выращивать свиней так важно и сложно, что в сельском хозяйстве занято 2 человека из 100. Без них все умрут с голоду. Никто этого не вытянет. То ли дело бесполезный бизнес, менеджмент, право, наука или медицина. Которые почему-то лучше оплачиваются. Любой юрист должен челом бить фермеру, ведь на необитаемом острове шанс умереть от голода выше, чем от раздела имущества. Странно, что та же логика не используется при анализе отношений токаря и охотника. Токарь также бесполезен как и юрист, если разобраться. Пролетарии не нужны. Нужны собиратели, охотники и рыбаки. Ведь на острове сначала надо покушать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зачем опускаетесь до софистики и сарказма? Я же писал выше про разделение труда. Читаем внимательно...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните пожалуйста, я очень тупой или как? Мы растем в обществе где не нужны навыки выживания в экстремальных условиях. И тут бац, этих людей выкидывает в условия экстремальные и вот тут, те кто беднее оказались круче тех, кто богаче? Так в чем здесь смысл? А что если бы те, кто беднее тоже не умели бы выживать в таких условиях? Ведь не каждый человек умеет заниматься тем, что описывается в фильме. И я сомневаюсь, что олигарх, который смог приспособиться в условиях рынка и извлекать прибыль не сможет приспособиться под новые условия. Ведь тут важны навыки которые они применяют в жизни. С таким же успехом можно выселить в глухой лес 10 крутых айтишников и 3 ребят с села, которые все знают и в конце сказать, вот какие айтишники на самом деле тупые. Привиденный пример конечно туп и не сравнится  с тем, что в фильме представляется строй общества, но все таки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишники не тупые. Они просто не выживут без парней их села. Умрут от голода и цинги.

Смысл фильма в том, что без человека котрый производит материальные блага все олигархи и модели никто.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"церьков"... Мои глаза...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не на годовом диктанте, уж простите...

Как я понял, кроме орфографии придраться, не к чему.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы передёргиваетесь и додумываете за меня. Я говорю, про то, что организатор лишается оплаты за работу, которую он проделал в прошлом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И где это? Директорам заводов в Союзе не платили зарплату?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты про гонения на Церковь в СССР?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Союзе не было гонений на религию. Церьков отделили от государства и образования, и она прекратила приносить прибыль. Вот они и позакрывались.

Дело священника Глеба Грозо́вского — уголовное дело в Российской Федерации по обвинению священника Гатчинской и Лужской епархии Русской Православной Церкви Глеба Грозовского в насильственных действиях сексуального характера в отношении трёх несовершеннолетних. Сами инкриминируемые действия относятся к 2009 и 2013 году, под стражей Грозовский находится с сентября 2014 года.

Источник: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дело_священника_Грозовского
Я правильно понимаю вашу логику: в РФ происходит гонение на церьков? Или я опять услышу: "Вы не понимаете, это другое"?

показать ответы