Малый бизнес в социальных сетях

3 года назад отказалась от социальных сетей, остались аккаунты в ЖЖ и на Пикабу - там, где я в основном интересуюсь текстовым контентом, и могу писать комментарии. Я довольна и этого достаточно. Но довольно сложно оказалось иметь дело со сферой услуг, когда у малого предприятия нет собственного сайта. Например, в нашем городе есть кафе с лучшими суши и роллами, у них есть доставка, но где же мне посмотреть ассортимент и цены? Правильно - в Инстаграмме, который после просмотра 1-2 фотографий предлагает зарегистрироваться или свалить подальше, потому что без регистрации больше он ничего не покажет, а страница этого кафе в ВК не содержит ассортимента, да и вообще обновлялась много месяцев назад в последний раз (само кафе живо и очень популярно). Хочу услуги маникюра, модное окрашивание волос или стрижку, что-то ещё из местной сферы услуг - топай в инсту или делай заказ вслепую/выбирай мастера и заведение рандомно. Ещё очень умиляет, когда нет контактного телефона и предложение пообщаться в сообщениях в ВК или "пишите в директ" в Инстаграмме. Я не против социальных сетей как таковых, если людям нравится - ради Бога, мне безразлично, кто и как проводит своё время, где регистрируется, как и с кем общается, тем не менее, как-то неприятно, что ты ограничен в возможностях, если тебе просто не нужны социальные сети. Но некоторые вещи для продвижения бесплатны - есть страницы для бизнеса в Гугле и Яндексе, в них есть минимально бесплатные функции, 2ГИС тоже предлагает некоторые из опций бесплатно, так что клиенты вроде меня могли бы увидеть там необходимую информацию, а за довольно скромную сумму можно диапазон этих возможностей расширить. Я на этой теме целый диплом защитила! Не успела после защиты выйти из аудитории, как ко мне подошли приглашённые на защиту представители бизнеса, которые слышали моё выступление, и предложили работу, будучи впечатлёнными точностью и качеством моих расчётов относительно не только стоимости и возможностей продвижения, но относительно окупаемости. Звучит хвастливо, но было очень приятно, да, если бы мне в 22 года так предложили - я бы побежала роняя тапки, но к двадцати девяти я уже вторую профессию получила и успешно в ней освоилась, так что смысла идти к ним не было - диплом по первой специальности нужен был для того, чтобы просто получить вышку, а так я спец по сетевым технологиям... Которая не может выбрать себе роллы, потому что нет аккаунта в Инстаграмме :)