Маленькие очки, большие диоптрии

Сегодня поступил заказ на изготовление очков ребенку до года с диоптриями -13 на оба глаза плюс на правом глазу небольшой астигматизм. Было решено подрбрать максимально тонкую и облегченную линзу с учетом специфической детской миопии. Выбор пал на коф. 1.60 лентикуляр.
До изготовления:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост
Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

После:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост
Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

Сердце сжимается от осознания того, что маленький человечек, который в этой жизни ещё ни чего не понимает, только познаёт мир, а он уже таким дефектом зрения, при котором ставят инвалидность.

Берегите себя и своих близких.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, инвалидность не ставят, если при коррекции зрения ребенок видит более 3 строчек. Есть коррекционные кабинеты, орган зрения развивается до 10 лет и при грамотно подобранных специалистах можно частично восстановить зрение. Другой вопрос, что лазерная коррекция актуальна только с 18 лет, и только при -10-13. И то, будут отговаривать ( у меня -12, никто не берется делать лазерную коррекцию). Вариант интраокулярных линз при зрении до -20. Но если миопия прогрессирует, +сопутствующие патологии ( дистрофия сетчатки, амблиопия и пр), то тоже никто делать не будет. Ребетёнка, конечно, жалко. Тяжело жить с таким зрением.
раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с -12, астигматизмом и дистрофией сетчатки в анамнезе сделали коррекцию. Исправили до нормы. Клиника им.Федорова, Оренбург.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 1 глаз -15, амблиопия, второй-12, оси на оба глаза 150, циллиндры на оба глаза -1,25. Зрение сложное, левый глаз, соответственно, не видит. Меня с 1 зрячтм глазом не берут( при оценке рисков получается-лучше видеть так, чем никак, т.к. велик риск потерять зрение вообще...). Но я, в общем-то привыкла, только с работой сложно ( пришлось уходить с хорошей работы на нелюбимую, ради того, чтоб сохранить остатки зрения).
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С одним зрячим глазом да, к сожалению не возьмутся. Всегда есть вероятность осложнений, которые оставят вообще без зрения. Надеюсь что наука все же найдет способы помогать при Ваших проблемах. Как человек, полжизни проживший в тумане миопии, всегда переживаю за собратьев по несчастью. Здоровья Вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за теплые слова!
Автор поста оценил этот комментарий
И давно сделали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2009 г.
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда можно
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вам лет было на момент операции? И сколько времени прошло после?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2009 год, 26 лет мне было. В этом году будет 10 лет как я заново увидела окружающий мир! Обалденное ощущение "офигеть сколько вокруг всего есть и я это вижу" 😃
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну то только 6 лет, долго ещё ждать, к сожалению :( Но рада за вас, что вы дождались дня Х :)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 15 лет медицина шагнет вперед, возможно, лазерная коррекция устареет и будут новые методы. Не отчаивайтесь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Думаю и мы дождемся дня Х :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю большой минус? Ортокератологические линзы не Ваш вариант?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, минус 12. Мне про такие линзы никто и не говорил.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они кажется до минус 7 или 8 работают, но можно задать этот вопрос наблюдающему офтальмологу, вдруг уже изобрели и для больших минусов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уточню
Автор поста оценил этот комментарий

В 6 лет - 12? Если правда, то ищите врача который практикует длительную лечебную атропинизацию. Потому что минус будет прогрессировать и такими темпами возможно будет инвалидность. Не запугиваю. Но у самой ребенок с прогрессирующей близорукостью и делаю все, чтобы ее остановить. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У сына оперировали глаукому, и на этой почве - 12. Ему было 8 месяцев, с тех пор минус не увеличивался " тьфу тьфу тьфу". Наблюдаемся у врача, которая нас и оперировала, раз в год делаем эфи глаза, носит очки на -12, здоровый глаз вечно заклеен :( но главное, что минус не увеличивается .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ваш случай индивидуален. Я же про обычную близорукость.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоят ФИОЛ - 11 и - 14, была врожденная миопия высокой степени. Лазерную коррекцию осознано делать не стал, хотя толщина роговицы позволяла. Инвалидность даже не рассматривалась, при медкомиссии в военкомате сомневались Б или В ставить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто толщины роговицы не хватит, у меня похожая штука, но зрение хуже в несколько раз
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите хорошую клинику и врача, который возьмется. У меня на одном глазу -11, на втором -2,5. Нашла хорошую клинику, стала копить деньги на операцию (за оба глаза просили около 120 тыров). Но не успела - на -11 лопнул сосудик в глазу и образовалось пятно Фукса. Убрать его практически невозможно, зрение частичное осталось только на периферии . Вот теперь уже оперировать точно никто не возьмется, по сути, остался один видящий глаз. При таких раскладах коррекция не проводится. Так что не затягивайте. Вот чесслво.

Лопнул сосуд как раз из-за большого минуса, т.к. в свое время никто не почесался сделать склеропластику.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогла бы склеропластика. Ее нигде в мире кроме как в странах бывшего СССР не делали и не делают. Потому что не эффективно. Совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы и правы. Но в последний раз я обследовалась в НИИ по глазным болезням у лазерного хирурга, к которой запись была на несколько месяцев вперед. Потом мне долго рассказывали в очереди как же мне повезло к ней так быстро попасть и какой это профессионал. Она очень подробно все рассказала после осмотра и сокрушалась насчет склеропластики, т.к. по ее словам это бы хоть как-то сдержало рост глазного яблока и сосуды на сетчатке глаза не подверглись бы такой травматизации, что в итоге и привело к кровоизлиянию в сетчатку глаза и к потери практически 95% зрения этого глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 1 глаз не видит (-15, астигматизм, амблиопия), никто не возьмется оперировать, узнавала уже много где.т+2 года назад кповоизлияние в оба глаза (в стекловидном теле обоих глаз остались тромбоциты и нити фибрина,т.е. смотрю все время через множество движущихся темных пятен, которые никак не убрать). Спасаюсь контактными линзами)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, это во сколько лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент 31 год
1
Автор поста оценил этот комментарий
При минус 9 ласик не стали делать. Поменял хрусталики на ИОЛ. Полет нормальный)
Автор поста оценил этот комментарий
А с глаукомой тоже нельзя коррекцию делать?
Автор поста оценил этот комментарий

-5 было, сделали коррекцию. Вам не из-за минуса отказывают, есть другие причины- тонкая роговица например. уточните у врача

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за того, что 1 глаз не видит. Боятся возможных рисков.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Я говорю, что коррекцию делают и при -1, если нет противопоказаний, отговаривать никто не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, ласик делают до -10-13. У меня -15 и -12. Так что меня не берут изначально из-за "минуса", а потом уже из-за сопутствующих. Но мне не привыкать, контактные линзы моё всё))))
Автор поста оценил этот комментарий

у меня первые очки тоже было 13. Только не минус, а плюс. +13.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас как зрение?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же.
За счет компенсации очки +7 и +8.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что зрение сохранили, а с близорукостью беда такая, что с возрастом зрение еще больше ухудшается, т.к. возрастает нагрузка на глаза ( учеба,секции-кружки, неправильное освещение и пр.) У мея с детства со зрением беда-беда, но вот 2 года назад было - 8,6 и -8,9 , астигмптизм, а после кровоизлияния в глаза ( перегруз зрения на работе, теперь с компьютером работать нельзя) стало -15 и -12. Очки ношу на -8, т.к. при более сильной коррекции замучали мигрени, а тут у детёнка -13 только очки, неизвестно, сколько они корректируют (всяко не 1) и какое зрение у малыша на самом деле. Ребёнка жалко по-человечески.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое увеличение дальнозоркости будет после 40.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех будет, к сожалению. Интраокулярные линзы вам в помощь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку