4846

Маленькие очки, большие диоптрии

Сегодня поступил заказ на изготовление очков ребенку до года с диоптриями -13 на оба глаза плюс на правом глазу небольшой астигматизм. Было решено подрбрать максимально тонкую и облегченную линзу с учетом специфической детской миопии. Выбор пал на коф. 1.60 лентикуляр.
До изготовления:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

После:

Сердце сжимается от осознания того, что маленький человечек, который в этой жизни ещё ни чего не понимает, только познаёт мир, а он уже таким дефектом зрения, при котором ставят инвалидность.

Берегите себя и своих близких.

Найдены возможные дубликаты

+809
Спасибо современным технологиям за то, что малыш сможет изучать этот мир с помощью грамотно подобранных очков. 80% информации из внешнего мира он будет получать благодаря специалистам:)
раскрыть ветку 178
+688
Воистину Аве науке!
Мать рассказывала... Пошли мне в первом классе делать очки, ибо даже с первой парты я не видел, что написано на доске (-5 на оба глаза). Иду я в новых очках из "Оптики", ну, как иду, скачу туда-сюда: ой, мама, смотри какая пестренькая птичка на веточке, ой, мама, смотри, какой камушек, ой, муравьишки! А я, говорит, иду и молча плачу, слова не в силах вымолвить, как же ты, мол, сыночек, до этого жил.
Сделали мне операцию в 16 при минус 7,5 и стал я жить-поживать, очками сверкать, зрение больше не падает, а мне уж и так хорошо.
раскрыть ветку 137
+458

Один в один ситуация была) Вышла из оптики в очках первый раз, «Мама, мама, я листики на деревьях вижу!». Мама тогда долго с мокрыми глазами шла, до сих пор вспоминает

раскрыть ветку 72
+66
За первыми линзами на смену очков пришла сама, лет 13 мне было. Как давно я так хорошо не видела .. шла из оптики и чуть не плакала - до того стало непривычно за 6 лет, пусть и в очках, видеть все настолько чётко. Было радостно, какой мир красивый; уже и удивительно, что кто-то так может видеть своими глазами, просто так; и грустно, потому что только тогда стал виден весь машстаб подростковых прыщей, а это ой как беспокоило. Весь спектр эмоций ) никогда не забуду.
раскрыть ветку 15
+121
Я где-то в 27 впервые надел линзы и отправился на работу. Очки без необходимости всю жизнь игнорировал, только на лекциях и в кино (ну и за рулем в последствии). И вот иду я зимой через Володарский мост (СПб) первый раз в линзах и....просто чаруюсь красотой каждой извилинки льда, каждой лампочке гирлянды. А этой зимой, спустя уже много лет, я впервые в ясную ночь загородом интереса ради надел поверх линз очки под свои близорукие диоптрии - и почувствовал тебя телескопом:) столько звезд, млечный путь....
раскрыть ветку 10
+37
У меня брат жил не тужил, глаза щурил, мы не знали, что настолько плохое зрение, пока не сходили к офтальмологу. В итоге тоже надел очки и мир стал для него яркий и красивый:) но он уже средней взрослости, вот когда дети маленькие, они ведь не понимают, что что-то не так, вся надежда на специалиста.
раскрыть ветку 8
+16

И мне в 16 склеропластику делали. -5.5/-6. 23 года в линзах. Вот когда первый раз в линзах вышла на улицу - был восторг, и шок от грязного коридора в общаге..

раскрыть ветку 8
+7
я в детстве тоже радовалась и восторгалась каждому листочку. Сейчас хожу частенько без очков, что бы не видеть всего этого дерьма на улице и надоевших лиц((((
+6
У меня похожая ситуация со слухом была, когда в 22 года впервые надела слуховой аппарат (без него имеется только 20% слуха, с ним - 40%)
Вышли с мамой, и я тоже не понимала, что за звуки меня окружают, узнала, что оказывается, птички поют и дорога с ветром шумят, а человеческая речь звучат вообще не так, как я слышала все 22 года. Шли с мамой и плакали вместе)
+2

У меня так было в 18 лет, когда я с очков на линзы перешла. До того в год по диоптрии падало (до -10) и были ужасные головные боли. Оказалось что-то с периферическим зрением связано. Хотя очки хорошо подбирали.
И это восхищение птичками, листочками, кирпичаками на домах до сих пор помнится. Чудесно, когда все видишь.

+1
Мама в прошлом году сделала операцию по удалению катаракты на оба глаза (-8 и - 16 зрение практически ничего не видела даже в очках) после первой операции просто плакала выйдя из клиники и видя мир. А дома сказала внуку "ты такой красивый!" (ему так то 4 года) столько лет мучилась. Теперь зрение - 0.5 ходит без очков.
0
Хы у меня такая же ситуация была когда я в 20 лет первый раз очки одел, валялись с девушкой на природе, она говорит как много звезд на небе, а я такой нет же их, потом я одеваю очки и охреневаю, на следующий день пошел покупать линзы и смотреть на мир в 4к:)
0
А что за операция?
раскрыть ветку 2
0
сколько лет прошло после операции, какой метод и как осчусчения/побочки?) у меня -5.5/-6, но тонкая роговица. раньше (последние лет 10) линзы носила и горя (почти) не знала, а теперь роговица возмущена, ношу полгода очки и немного начинает падать.
раскрыть ветку 2
-5

У дочки похожий диагноз и врач сказал, что операции делают за рубежом только нормально и могут быть осложнения. Вам в России операцию делали?

-5
🤔 у меня было - 6.5 на оба глаза, но я очки не носил, зачем к ним привыкать, разве что на учёбе, и то не всегда. А так без очков видел почти 5 строчек на таблице.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+8
У меня муж 5 лет очки не менял, они потерлись, обросли микротрещинами. Сходили, поменяли очки. Первое что он сказал после того как одел - кажется, я прозрел...
+2
У меня было -3.5 слева и - 4 справа. Жить не мешало, всё в порядке, за рулём только в очках ездил. Сделал коррекцию лазерную - полгода радовался просто всему, что раньше не видел. Даже ценники в магазине улыбку вызывали. 3 года прошло уже, остался только 1 маленький "артефакт", который не мешает.
Но -10 и ниже - не представляю как это вообще.
И да, не всем можно помочь операциями, но наука всё-таки не стоит на месте.
раскрыть ветку 2
0

извините, пожалуйста, а не подскажете, что за "артефакт"? у меня -3 и -3,5, очень хотела коррекцию, но прочитала и негативные истории, теперь думаю, что не так-то я и хочу коррекцию))

ps линзы носить не могу никакие.

раскрыть ветку 1
+1
Ниче. 18 исполнится - сделает операцию и будет без очков ходить
раскрыть ветку 3
+1

25

0

почему 18? моему мужу в 16 делали, а это давненько было

раскрыть ветку 1
0

Ой да хуйня, я родился с +12 и астегматизмом. С двух лет ношу очки. В детстве выправели до +6. По жизни ни как не мешает

-1
Технологии это когда зрение восстанавливают, а это просто бизнес.
-1

Полный Пээ

-5
Благодаря современным технологиям, очки в большинстве случаев не нужны,достаточно линз, иногда мягких, иногда жёстких, иногда ещё один вид,который сложно произнести.
но вся эта проблема в 2019 году решается, даже без хирургического вмешательства в 90 процентах случаев.
раскрыть ветку 2
0
Я не понимаю почему минусят?
Коментарий дельный. У моей дочери врожденая односторонния катаракта, хрусталик удалили в 2х месячном возрасте, тут где мы живем всем детям прописывают контактные линзы - у нас на +16 (мы уже мягкие и твердые перепробовали), искуственный хрусталик будем вставлять в 17-18 лет. Очки прописали в 1,5 года, такие, что б глаз и вблизи учился видеть, и вдалеке. Сейчас девушке 3 года, ущербной себя не чувствует - воюет как все.
раскрыть ветку 1
-6
И спасибо за то, что теперь слабые выживают и род человеческий мельчает.
ещё комментарии
-8
Ваш коммент оскорбляет мои чувства верующего. Очки ему дал б-г
раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
0
тебе никто не поверит
-2

баран, вали в церквушку.

-9
Грустно только, что без них ни черта он видеть не будет... а дети настолько непоседливые, что очки он будет снимать постоянно и плакать, от того что мир снова потерял четкость... и эта пытка будет продолжаться до тех пор пока не поймет, что лучше их не пытаться снимать.... лет до 2х может быть. Жалко малыша
раскрыть ветку 4
+12

вы не знаете этих маленьких героев просто. они понимают намного больше, чем вам кажется. я очки ношу 24/7 с 3 лет. ходила в спец. садик и у меня было совсем не так плохо как у остальных детей. никто ничего не снимает, а наоборот берегут свои очки.

раскрыть ветку 2
0
Не согласна! Опять же от незнания! Ребенку в 1.2 надели очки. Неделя на привыкание. Не снимает теперь, носит постоянно.
-26

Да вы что! А как же спасибо господу вашему за -13 у младенца? На все же воля его, заслужил малец видать.

*сарказм*

раскрыть ветку 14
+8
А причем здесь Бог и религия?
раскрыть ветку 6
0
Сарказм принят, но + не поставлю..
раскрыть ветку 1
0

Это наказание за грехи Ваши (с)

-5

Это, скорее всего, не господу спасибо, а медицине, которая сильно недоношенных выхаживает. У них часто проблемы со зрением и легкими.  За все нужно платить, к сожалению.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+74
У Вас очень хорошая и полезная работа. Спасибо.
+43
У меня левый глаз -8, правый почти совсем не видит. Помню, когда оба глаза были примерно одинаково -8/-9, в очках я все равно плохо видела. Когда мне уже 25 где-то было, выяснили, что астигматизм дикий, тут моя вина, ну не вижу толком и ок, к врачу не ходила, привыкла, тем более, никогда хорошо не видела. Когда выписали новые очки и мне их сделали, я плакала час, наверное. Блять, листики на деревьях отдельные!!!!! Ходить в новых очках не могла, все казалось таким чётким и сферическим :))) невероятно. Голова болела и кружилась. Пришлось носить по часу/два в день, пока привыкла. Правда, эта радость на пару лет всего была :) но эти воспоминания, я до сих пор забыть не могу.
раскрыть ветку 30
+6
Почему радость была всего на пару лет? Что случилось? Или просто привыкли?
раскрыть ветку 14
+13

Потому что через пару лет, второй глаз почти потерял зрение. К сожалению, восстановлению не подлежит.

раскрыть ветку 13
-8
А у меня было - 6.5 на оба глаза, без очков ходил, одевал редко, а на доске почти 5 строчек видел без очков , это как так 🤔
раскрыть ветку 14
+13
Я не знаю как вы -6,5 без очков ходили. Я с -5 уже была в полной дезориентации без очков. Такое зрение даже очень плохо помню. Давно было. А с - 8 я ни одной строчки не вижу.
Если вы видели без очков 5 строчек и у вас по этом -6.5, это странно) но я не эксперт)
раскрыть ветку 7
+5

Пять строчек с таким зрением не прочитать. У меня -6 только БШ

раскрыть ветку 3
+3

Да путаете Вы, -0,65 могло быть, но не -6,5 и пять строчек.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Понадобилось в первый год супружеской жизни мужу подобрать новые очки - зрение подсело. Выходим мы из оптики - смотрит на меня внимательно и молвит: "А ты ничего так...")).

+19

А может кто нибудь рассказать как у детей проверяют зрение и определяют +- и/или астигматизм? Это видно когда смотришь в глаз?

раскрыть ветку 30
+48

Не знаю как у детей, взрослого сажают за аппарат и говорят смотреть на картинку, ты просто смотришь, а компьютер сам определяет сколько у тебя

раскрыть ветку 20
+19

У детей также

ещё комментарии
+2
С невысокой точностью, к сожалению... Возможно, это мне так "повезло". Потом необходимо дополнительно "вручную" проверять
раскрыть ветку 8
0

Спасибо

+15
Пока мой сын не научился говорить, проверяли так : врач в темной комнате, с какой то штукой в руках ( типа лупы с фонариком ), напротив лампы, смотрит ему в глаз. Потом перед глазом ему ставит "линейку", передвигая "бегунок". Тем самым должно что то совпасть, на каком деление остановилась, значит такой и минус :) надеюсь, что понятно объяснила :))
раскрыть ветку 6
+10
Помню эти штуки из детства ещё. Мне всегда казалось, что это просто глазное дно смотрят
раскрыть ветку 2
+5
Называется скиаскопическая линейка называется. Скиаскопия – это важный офтальмологический диагностический тест на определение рефракции глаза посредством теневой пробы. Он позволяет определить тип рефракции глаза и провести дифференциальную диагностику, с оценкой выраженности таких аномалий как миопия, гиперметропия, астигматизм.
В основу метода исследования положено наблюдение специалиста за перемещением теней, образующихся в районе зрачка вследствие воздействия лучом света, отражающегося от офтальмологического зеркала. При повороте зеркала под разными углами, тень, отчетливо видимая на освещенном зрачке, начинает движение. Определив посредством скиаскопической линейки положение тени, и определяют рефракцию глаза.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, более менее понятно)

+3
Капают капельки расширяющие зрачки, смотрят глазное дно, и еще разными приблудами в темной комнате. Когда уже могут отвечать на вопросы, то показывают картинки, типа как взрослым буквы, и потом на аппарате. Так моему сыну поставили 1единицу в год, хотя должен быть запас для роста глаза, в 2года легкий минус, но без очковой корреции, только витаминки. В 3 отвечал на картинки, аппарат осилили с трудом. Минуса пока нет, летом на повтор.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+13
К сожалению, инвалидность не ставят, если при коррекции зрения ребенок видит более 3 строчек. Есть коррекционные кабинеты, орган зрения развивается до 10 лет и при грамотно подобранных специалистах можно частично восстановить зрение. Другой вопрос, что лазерная коррекция актуальна только с 18 лет, и только при -10-13. И то, будут отговаривать ( у меня -12, никто не берется делать лазерную коррекцию). Вариант интраокулярных линз при зрении до -20. Но если миопия прогрессирует, +сопутствующие патологии ( дистрофия сетчатки, амблиопия и пр), то тоже никто делать не будет. Ребетёнка, конечно, жалко. Тяжело жить с таким зрением.
раскрыть ветку 35
+8
Мне с -12, астигматизмом и дистрофией сетчатки в анамнезе сделали коррекцию. Исправили до нормы. Клиника им.Федорова, Оренбург.
раскрыть ветку 17
+3
У меня 1 глаз -15, амблиопия, второй-12, оси на оба глаза 150, циллиндры на оба глаза -1,25. Зрение сложное, левый глаз, соответственно, не видит. Меня с 1 зрячтм глазом не берут( при оценке рисков получается-лучше видеть так, чем никак, т.к. велик риск потерять зрение вообще...). Но я, в общем-то привыкла, только с работой сложно ( пришлось уходить с хорошей работы на нелюбимую, ради того, чтоб сохранить остатки зрения).
раскрыть ветку 2
0
И давно сделали?
раскрыть ветку 1
0
А сколько вам лет было на момент операции? И сколько времени прошло после?
раскрыть ветку 11
+5
У меня стоят ФИОЛ - 11 и - 14, была врожденная миопия высокой степени. Лазерную коррекцию осознано делать не стал, хотя толщина роговицы позволяла. Инвалидность даже не рассматривалась, при медкомиссии в военкомате сомневались Б или В ставить.
+1